Правомерно ли увольнение из-за недостаточной квалификации?
1. Увольнение по собственному желанию - следствие волеизъявления работника, а не работодателя. Если работник потом обращается в суд, оспаривая увольнение и утверждая, что он подал заявление "по собственному желанию" под давлением работодателя, то доказать факт и значимость такого давления - процессуальная обязанность работника, и по практике это сделать убедительно - чаще всего не удаётся.
2. Оценка квалификации работника должна производиться работодателем до приёма на работу, всё остальное - проблемы работодателя. Уволить за несоответствие квалификационным требованиям возможно только по результатам аттестации, проведённой в установленном порядке. И не иначе.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Трудоустройство возможно, однако работодатель обязан был проверить квалификацию до приёма. Увольнение по собственному желанию - исключительно добровольно. Принуждение к нему незаконно. Трудовой договор содержит условие о присвоенном разряде?
Техник-мехатроник может быть трудоустроен на должность электромонтера, однако присвоение 6-го разряда — вопрос квалификации.
По разряду:
Для электромонтера 6-го разряда (ЕТКС, § 347) требуется среднее профессиональное образование и, как правило, опыт работы по смежным профессиям (например, не менее 3 лет электромонтером 5-го разряда). Ваше образование техника-мехатроника может считаться профильным, но отсутствие опыта — законное основание не присваивать высший разряд.
По увольнению:
Предложение написать заявление «по собственному желанию» — это ваше право, а не обязанность (ст. 80 ТК РФ). Увольнение по инициативе работодателя за недостаточную квалификацию (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) допустимо только по результатам аттестации. Без её проведения уволить вас по этому основанию незаконно.
Вывод: работодатель вправе не присваивать 6-й разряд из-за отсутствия опыта, но предложение уволиться «по собственному желанию» без аттестации — это попытка обойти закон. Вы можете не соглашаться на увольнение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Огромное спасибо за ответы! Сейчас вопрос стоит о том как на законных основаниях оставить принятого человека на данной должности, если это возможно?
Увольнение по этой причине без аттестации — незаконно. Работодатель не вправе уволить вас по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если ваша недостаточная квалификация не подтверждена результатами аттестации .
Отказ от увольнения по собственному желанию — ваше полное право. Ваша нехватка опыта должна быть доказана работодателем через аттестацию.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Согласно ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно, в частности, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Это означает, что работодатель должен провести аттестацию в установленном порядке, создать комиссию, уведомить вас заранее, а затем на основании ее результатов предложить вам другие должности, и только при отказе от них или отсутствии вакансий может уволить. Простое мнение работодателя о вашей квалификации недостаточно.