Является ли данный паспорт действительным или добиваться изготовления нового документа?
опубликован вчера, 21:16
Я бы сказала так: формально паспорт остаётся действительным, но ситуацию лучше исправить. Давайте разберу, почему так и что делать.
Дело в том, что ваш правовой статус (военнообязанный вы или нет) определяется в первую очередь военным билетом и данными военкомата, а не штампом в паспорте. Если в военном билете есть отметка о снятии с воинского учёта (например, по состоянию здоровья — категория «Д»), то вы действительно не являетесь военнообязанным. Штамп «Военнообязанный» в паспорте в этом случае — ошибка сотрудников МВД/МФЦ. А печать «Аннулировано» сверху — это просто способ исправить техническую ошибку, и она не делает документ недействительным сама по себе.
Однако оставлять это без внимания не стоит. В будущем такая нестыковка может вызвать вопросы в разных инстанциях — при трудоустройстве, оформлении некоторых госуслуг, в банках. Поэтому я рекомендую исправить отметку.
Что делать?Подготовьте документы. Возьмите с собой новый паспорт с ошибочной отметкой и военный билет (обязательно с отметкой о снятии с воинского учёта). Обратитетесь в то же подразделение МВД (или в МФЦ, если там принимали документы), где вы получали паспорт. Подайте заявление об исправлении технической ошибки. Объясните ситуацию и покажите военный билет — он имеет приоритет над внутренними записями ведомства. Дождитесь исправления. Сотрудники проверят данные. Обычно в такой ситуации либо аккуратно перечеркивают ошибочный штамп и заверяют это печатью, либо проставляют корректную отметку (например, «Снят с воинского учёта по состоянию здоровья»). В отдельных случаях могут оформить новый паспорт — это решение принимает руководство подразделения, но это их внутренняя процедура, а не ваша обязанность. Важное про пошлину
Если ошибку признали допущенной по вине ведомства, государственную пошлину за исправление платить не нужно.
Если возникнут сложности
Если в подразделении откажут исправлять отметку, сославшись на необходимость дополнительной справки из военкомата, — не спорьте сразу. Просто запросите в вашем военкомате официальную выписку или справку о том, что вы сняты с воинского учёта. С этим документом вернитесь в МВД — обычно этого достаточно.
В общем, паспорт сейчас можно использовать, но я советую довести исправление до конца — так будет спокойнее в долгосрочной перспективе. Удачи с решением вопроса!
Является действительным.
Паспорт с аннулированным штампом «Военнообязанный» действителен, если аннулирование произведено уполномоченным органом и не нарушает целостность документа. Штамп «Аннулировано» — это признание ошибочности ранее внесённой записи, а не внесение новой, не предусмотренной законом отметки.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 828, отметка об отношении к воинской обязанности вносится только для военнообязанных граждан. Если вы не являетесь военнообязанным, штамп должен был отсутствовать. Аннулирование ошибки сотрудниками МВД при МФЦ является допустимым способом исправления. Паспорт остаётся действительным, поскольку в нём нет не предусмотренных законом отметок.
Что делать: для полной уверенности вы можете обратиться в военкомат с военным билетом, где вам могут поставить корректный штамп «Освобождён от воинской обязанности». Однако даже если штамп «Военнообязанный» останется, это не меняет ваш правовой статус — он определяется военным билетом. Добиваться замены паспорта не требуется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Штамп «Аннулировано», проставленный уполномоченным сотрудником МВД поверх ошибочной записи, официально исправляет техническую ошибку оформления. Это стандартная процедура корректировки данных непосредственно в документе.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.