Будет ли делиться подаренная сыну дача при разводе?
опубликован вчера, 21:14
Здравствуйте, Светлана. По общему правилу дареное имущество не делится. Разделе возможен, если в течение брака, в подаренное имущество были сделаны вложения средств семьи, существенно увеличевшие его стоимость.
В случае развода сына
Здравствуйте, Светлана!
Нет, имущество, полученное по договору дарения, - личное имущество того супруга, кому оно подарено. Не является совместно нажитым имуществом супругов, разделу НЕ подлежит в силу закона. Ст. 36 СК РФ.
Нет, это будет личным имуществом вашего сына, которое не подлежит разделу при разводе. Для оформления договора дарения обращайтесь к нотариусу.
Если коротко — нет, подаренная дача при разводе делиться не будет, при условии что дарение оформлено именно на сына и именно как дарение. По закону имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Это прямо установлено статьёй 36 Семейного кодекса РФ: к личному имуществу относится всё, что получено в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, даже если это произошло в период брака.
Важно, чтобы договор дарения был заключён именно с вашим сыном как с одаряемым, а не с обоими супругами совместно. Если в договоре будет указано, что дача дарится «сыну и его жене» или просто «семье», тогда имущество станет общим и при разводе будет делиться. Поэтому в тексте договора нужно чётко указать, что одаряемым является только ваш сын, и он принимает дар лично. Также стоит помнить: если дача куплена в браке и оформлена на сына, но вы дарите ему только половину, то эта половина станет его личной собственностью, а вторая половина останется общей с супругой — и вот она уже будет делиться.
Есть один нюанс, о котором стоит знать. Если в дачу или землю после дарения будут вложены совместные деньги супругов — например, они сделают капитальный ремонт, построят дом или иным образом существенно увеличат её стоимость, — то супруга может претендовать на компенсацию или на часть прироста стоимости. Это не отменяет личного характера подаренного имущества, но суд вправе отступить от равенства долей и признать за ней право на часть вложений. На практике такие споры решаются через оценку улучшений, поэтому если вложения будут значительными, конфликт возможен.
Ещё один момент: если дача находится в залоге у банка (ипотека), то дарение половины возможно только с согласия банка, иначе сделка может быть оспорена. Но если обременений нет, то проблем с оформлением не возникнет. После регистрации перехода права в Росреестре дача станет личной собственностью сына, и при разводе она останется у него.
Здесь я не вижу ваших документов, а от них зависит половина выводов — например, есть ли обременения и как именно сформулирован договор. Полный разбор по вашей ситуации и готовый проект договора дарения — на yatriumf.ru.
Нет.