Можно ли через МФЦ подать на банкротство по фактическому адресу, не по прописке?
опубликован сегодня, 03:04
Да, вы можете так сделать. В вашей ситуации нет юридических препятствий для сбора документов по месту регистрации и подачи заявления через МФЦ по месту фактического проживания.
Вот как это работает с точки зрения закона:
1. Сбор документов у приставов Судебные приставы обязаны выдать вам необходимые справки (например, постановление об окончании исполнительного производства) по месту возбуждения дела. Как правило, исполнительное производство открывается по адресу вашей постоянной регистрации или по юридическому адресу кредитора. Вы имеете полное право прийти в отделение ФССП в городе, где прописаны, и запросить нужные документы лично. Также их можно получить удаленно через портал «Госуслуги» — система автоматически подтянет все открытые на ваше имя производства независимо от региона вашего нахождения. Для личного визита обязательно возьмите паспорт; если за вас пойдет другой человек, ему потребуется нотариальная доверенность.
2. Подача заявления через МФЦ Многофункциональные центры работают по экстерриториальному принципу. Согласно закону о банкротстве физических лиц (№ 127-ФЗ), заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания.
Место жительства — это адрес вашей прописки.
Место пребывания — это там, где вы фактически живете (временная регистрация не обязательна). Сотрудник МФЦ примет у вас документы, даже если ваша постоянная регистрация находится в другом регионе. Главное условие — чтобы выбранный вами МФЦ работал с услугой «Подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке». Заранее уточните эту возможность по телефону горячей линии центра, куда планируете идти.
Важные условия для самого банкротства через МФЦ: Чтобы процедура прошла успешно, должны быть соблюдены требования статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ:
Общая сумма долга составляет строго от 25 000 до 1 000 000 рублей.
Исполнительные производства в отношении вас окончены судебными приставами на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (то есть из-за отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание). Исключение сделано только для пенсионеров, родителей детей-инвалидов и участников СВО — они могут подать на банкротство без ожидания окончания производств при определенных условиях.
У вас нет регулярного дохода (кроме пенсий и социальных пособий) и имущества, которое можно продать для погашения долгов.
После возврата предыдущего заявления о банкротстве прошло не менее 5 лет.
Что нужно подготовить к визиту в МФЦ по фактическому адресу:
Паспорт РФ.
Список всех кредиторов с указанием точных сумм долгов перед каждым (форма списка утверждена приказом Минэкономразвития).
Постановление(я) судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (оригинал или распечатка электронного документа с Госуслуг).
Заявление о внесудебном банкротстве (заполняется на месте со специалистом МФЦ).
СНИЛС и ИНН (желательно иметь при себе).
Рекомендация: Перед тем как ехать в МФЦ, позвоните туда и спросите, требуется ли им какая-то дополнительная справка о вашем фактическом проживании. По закону она не нужна, но практика работы конкретных отделений может незначительно отличаться. Если сотрудник настаивает на временной регистрации, он неправ — закон прямо разрешает подачу по месту пребывания без дополнительных справок. При отказе требуйте пригласить руководителя отделения или подавайте жалобу через книгу обращений МФЦ. Документы от приставов лучше взять с запасом — например, две копии постановления на случай запроса архива.
Внесудебное банкротство через МФЦ подаётся по месту жительства или пребывания. Документы от пристава Вы вправе получить по месту регистрации, однако заявление подаётся в МФЦ по фактическому месту проживания. Имеется ли у Вас подтверждение фактического проживания - договор найма, счета на оплату коммунальных услуг?
Александр, здравствуйте! Внесудебное банкротство через МФЦ подаётся по месту жительства или месту пребывания гражданина. Это прямо следует из пункта 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства, а место пребывания — свидетельством о регистрации по месту пребывания. Фактическое проживание без регистрации юридически не подтверждает место жительства или пребывания, поэтому МФЦ не вправе принять заявление по адресу, где вы не зарегистрированы. Оформить банкротство по фактическому адресу без прописки или временной регистрации не получится — вам нужно подавать заявление в МФЦ по месту регистрации (прописки). Получение справок у судебного пристава по месту прописки не связано с местом подачи заявления и может быть оформлено в любом подразделении, где ведётся исполнительное производство. Если по месту фактического проживания у вас есть временная регистрация, можно подать заявление и там, но без неё — только по месту постоянной регистрации. Если нужна помощь — обращайтесь. Контакты в профиле.