Что делать, если мастер СТО угнал и разбил машину? Как оформить расписку?
опубликован сегодня, 04:01
Мастеру нужно писать расписку от руки, нотариус не обязателен. В ней укажите все паспортные данные, признание вины, точную сумму и сроки выплаты, иначе в суде ее легко оспорят (ст. 808 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ) .
Но сразу предупреждаю: расписка — это слабое место, так как мастер может оказаться без денег. В вашей ситуации надежнее: заявление в полицию по ст. 166 УК РФ (угон) и гражданский иск к ИП/СТО, потому что за действия работника отвечает именно работодатель . Так шансов получить деньги больше.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Расписка, составленная в простой письменной форме с указанием паспортных данных, суммы ущерба и срока возмещения, имеет юридическую силу. Нотариальное заверение необязательно, однако значительно усиливает доказательную базу. Автомобиль застрахован по каско или ОСАГО?
В описанной ситуации необходимо действовать незамедлительно. Действия мастера СТО, который без вашего разрешения взял автомобиль и разбил его, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Даже если он находится на месте и просит не писать заявление, рекомендую всё же зафиксировать происшествие в полиции. Это защитит вас в будущем, если он не выполнит обязательства по возмещению ущерба.
Что касается расписки: она может быть составлена в простой письменной форме. Нотариальное заверение не является обязательным, но придаёт документу дополнительную весомость. В расписке обязательно укажите:
- ФИО, дату рождения, паспортные данные мастера и ваши;
- обстоятельства: что он без разрешения взял автомобиль и совершил ДТП;
- точную сумму ущерба (или описание автомобиля и характер повреждений) и срок, в который он обязуется её выплатить;
- условие об ответственности за нарушение срока (например, неустойка);
- дату составления и подписи.