Обязательно ли увольняться с муниципальной службы для назначения пенсии по возрасту?
опубликован сегодня, 07:38
В целом — да, СФР сообщил вам верно, но нужно уточнить: увольнение требуется не для самой обычной страховой пенсии по старости, а из-за специального пенсионного возраста для муниципальных служащих.
1. Если вы хотите получать обычную страховую пенсию по старости и продолжать работать
Женщина, родившаяся в 1972 году, по общему правилу приобретает право на страховую пенсию по старости в 59 лет, при наличии необходимого страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Но для лиц, замещающих должности муниципальной службы, действует специальное правило: страховая пенсия по старости назначается по достижении повышенного возраста, установленного для соответствующего года. То есть возраст зависит от того, продолжаете ли вы замещать должность муниципальной службы.
Поэтому если вы хотите оформить страховую пенсию раньше, чем достигнете специального возраста муниципального служащего, увольнение с муниципальной службы действительно может потребоваться.
При этом увольняться вообще и прекращать любую работу не нужно. После увольнения с муниципальной службы вы можете работать, например, в обычной организации или у ИП, если нет иных ограничений.
2. Почему СФР говорит об увольнении в 60 лет
Если вы имеете в виду оформление пенсии в 60 лет, то для муниципального служащего значение имеет, что вы продолжаете занимать должность муниципальной службы. Именно статус работающего муниципального служащего влияет на возраст назначения страховой пенсии.
Поэтому возможны два варианта:
уволиться с муниципальной службы и оформить страховую пенсию при достижении возраста, дающего право на неё как обычному гражданину;
продолжать муниципальную службу и ждать возраста, установленного специально для муниципальных служащих.
3. Ваши 36 лет муниципального стажа
36 лет муниципальной службы — это очень большой стаж. Он имеет значение прежде всего для пенсии за выслугу лет муниципальному служащему.
С 2026 года минимальная продолжительность стажа государственной или муниципальной службы, необходимая для соответствующих выплат, составляет 20 лет, но конкретные условия назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим определяются также законом субъекта РФ и муниципальными правовыми актами.
Однако здесь важно различать:
страховую пенсию по старости, которую назначает СФР;
пенсию за выслугу лет муниципальному служащему или ежемесячную доплату к пенсии, которая регулируется региональным и муниципальным законодательством.
Для назначения и выплаты муниципальной пенсии за выслугу лет увольнение с муниципальной службы, как правило, имеет значение, поскольку конкретные условия устанавливаются региональными и муниципальными нормативными актами.
Важно
Ваш вопрос нельзя окончательно решить только по федеральному законодательству. Нужно знать:
в каком регионе и муниципальном образовании вы работаете;
какую именно должность вы занимаете;
хотите ли вы в 60 лет оформить только страховую пенсию СФР или одновременно получить пенсию/доплату за выслугу лет муниципального служащего.
Информация СФР верна частично. Страховая пенсия по возрасту назначается без условия об увольнении. Однако муниципальная пенсия за выслугу лет действительно требует прекращения муниципальной службы. Вы планируете оформлять только страховую пенсию в СФР или также муниципальную пенсию за выслугу лет через муниципальный орган?