Условия назначения муниципальной пенсии - стаж, должность и возраст

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, в связи с новыми изменениями в законодательстве, чтобы получить муниципальную пенсию необходимо выработать именно 30 лет стажа (муниципального) и выйти на пенсию именно с муниципальной должности и именно достигнув пенсионного возраста? Так?
Лучший ответ

Нет, ваше понимание не полностью соответствует действующему законодательству.

Условия назначения муниципальной пенсии определяются несколькими факторами:

Стаж:

в 2025 году необходимый стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет составляет 19,5 лет;

точные требования к стажу могут различаться в зависимости от нормативных актов, принятых в конкретном муниципальном образовании.

Должность:

право на пенсию имеют муниципальные служащие — лица, замещавшие должности муниципальной службы;

акты органов местного самоуправления могут устанавливать дополнительные условия, но нельзя устанавливать зависимость стажа для целей назначения пенсии исключительно от работы в органах местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Возраст:

отдельного возрастного ограничения для назначения муниципальной пенсии за выслугу лет нет;

однако муниципальная пенсия за выслугу лет назначается дополнительно к страховой пенсии по старости или по инвалидности, для которой действуют общие пенсионные возрастные требования.

Дополнительно:

условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и актами органов местного самоуправления;

финансирование пенсии за выслугу лет осуществляется за счёт собственных доходов муниципального образования, поэтому органы местного самоуправления вправе вводить и изменять порядок и условия выплаты такой пенсии с учётом бюджетных возможностей.

Для получения более точных сведений рекомендуется:

ознакомиться с нормативными актами, действующими в вашем муниципальном образовании;

обратиться в отдел кадров вашего учреждения или в орган социальной защиты населения.

Да, в целом вы понимаете верно.По действующим изменениям, чтобы получить муниципальную пенсию за выслугу лет, необходимо одновременно:иметь 30 лет муниципального стажа;уволиться именно с муниципальной должности;достичь пенсионного возраста (или иметь право на страховую пенсию).Без выполнения этих условий право на муниципальную пенсию, как правило, не возникает.