Тюмень, сегодня, 08:22

Увольнение пенсионера - обязательна ли отработка 2 недели?

Вопрос №25050648 из г. Тюмень
опубликован сегодня, 08:22
Здравствуйте! Я работающий пенсионер, решила уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель уволить меня с отработкой две недели. Заявление подала 26.08. Последним днем работы указала 31.08
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общему правилу статьи 80 Трудового кодекса работник предупреждает об увольнении не позднее чем за две недели. Но в той же статье есть отдельное правило для выхода на пенсию: если увольнение связано с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, который работник указал в заявлении. Двухнедельная отработка в этом случае не применяется.

Практический момент. Чтобы это правило сработало, в заявлении нужно прямо указать основание, например: прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 31 августа 2026 года. Если заявление написано без ссылки на выход на пенсию, работодатель формально вправе исходить из общего двухнедельного срока. Поэтому если в вашем заявлении от 26 августа этой оговорки нет, имеет смысл подать уточненное заявление с указанием причины.

Если работодатель, несмотря на правильно оформленное заявление, отказывается уволить вас 31 августа и требует отработку, это нарушение статьи 80 ТК. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд, а также прекратить работу по истечении указанного вами срока, поскольку принуждение к труду запрещено.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 09:12

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель вправе требовать двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию, если в заявлении не указано основание «в связи с выходом на пенсию». При этом право на увольнение без отработки по указанному основанию реализуется однократно. Поскольку в вашем заявлении от 26.08. последним днём работы обозначено 31.08 (менее чем через 2 недели), требование об отработке является правомерным, если формулировка о выходе на пенсию отсутствует. Расторжение трудового договора до истечения двухнедельного срока возможно по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

С уважением, Александр.

сегодня, 08:31
Оценка автора вопроса:

Осторожно, ложная консультация нелогично мыслящего гражданина.

сегодня, 08:39

Спасибо, ваша консультация решила вопрос. В заявлении дополнительно указала в связи выходом на пенсию, в первые. В отделе кадров, сказали что подойти 31. августа за трудовой.

сегодня, 09:28

Нет, не имеет, обязаны уволить 31.08.26г. При несогласии не имели права принимать ваше заявление с указанной вами датой увольнения.

сегодня, 08:37

Коллега!

Читайте внимательнее. Я указал в контексте, что, если есть формулировка "в связи с выходом на пенсию", то должны уволить с даты, указанной клиентом.

сегодня, 09:03

Здравствуйте. Нет, отрабатывать не надо. Но если Вы не воспользовались ранее этим правом (увольнение пенсионера без отработки)

сегодня, 09:21

Есть ли запись в трудовой об увольнении в связи с выходом на пенсию. Если процедура увольнения в связи с выходом на пенсию не осуществлялась, то в заявлении необходимо указать: прошу уволить 31.08.2026 в связи с выходом на пенсию. В этом случае работодатель обязан уволить 31.08. Если в заявлении не будет указано об увольнении в связи с выходом на пенсию, две недели.

сегодня, 09:30
Оценка автора вопроса:

Если ранее не подавали заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, да, можете.

И нет понятия отработки.

Работник уведомляет за 2 недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

31 августа Ваш последний рабочий день и день расчета.

сегодня, 09:48