Увольнение пенсионера - обязательна ли отработка 2 недели?
опубликован сегодня, 08:22
Здравствуйте. По общему правилу статьи 80 Трудового кодекса работник предупреждает об увольнении не позднее чем за две недели. Но в той же статье есть отдельное правило для выхода на пенсию: если увольнение связано с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, который работник указал в заявлении. Двухнедельная отработка в этом случае не применяется.
Практический момент. Чтобы это правило сработало, в заявлении нужно прямо указать основание, например: прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 31 августа 2026 года. Если заявление написано без ссылки на выход на пенсию, работодатель формально вправе исходить из общего двухнедельного срока. Поэтому если в вашем заявлении от 26 августа этой оговорки нет, имеет смысл подать уточненное заявление с указанием причины.
Если работодатель, несмотря на правильно оформленное заявление, отказывается уволить вас 31 августа и требует отработку, это нарушение статьи 80 ТК. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд, а также прекратить работу по истечении указанного вами срока, поскольку принуждение к труду запрещено.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель вправе требовать двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию, если в заявлении не указано основание «в связи с выходом на пенсию». При этом право на увольнение без отработки по указанному основанию реализуется однократно. Поскольку в вашем заявлении от 26.08. последним днём работы обозначено 31.08 (менее чем через 2 недели), требование об отработке является правомерным, если формулировка о выходе на пенсию отсутствует. Расторжение трудового договора до истечения двухнедельного срока возможно по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
С уважением, Александр.
Осторожно, ложная консультация нелогично мыслящего гражданина.
Спасибо, ваша консультация решила вопрос. В заявлении дополнительно указала в связи выходом на пенсию, в первые. В отделе кадров, сказали что подойти 31. августа за трудовой.
Нет, не имеет, обязаны уволить 31.08.26г. При несогласии не имели права принимать ваше заявление с указанной вами датой увольнения.
Коллега!
Читайте внимательнее. Я указал в контексте, что, если есть формулировка "в связи с выходом на пенсию", то должны уволить с даты, указанной клиентом.
Здравствуйте. Нет, отрабатывать не надо. Но если Вы не воспользовались ранее этим правом (увольнение пенсионера без отработки)
Есть ли запись в трудовой об увольнении в связи с выходом на пенсию. Если процедура увольнения в связи с выходом на пенсию не осуществлялась, то в заявлении необходимо указать: прошу уволить 31.08.2026 в связи с выходом на пенсию. В этом случае работодатель обязан уволить 31.08. Если в заявлении не будет указано об увольнении в связи с выходом на пенсию, две недели.
Если ранее не подавали заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, да, можете.
И нет понятия отработки.
Работник уведомляет за 2 недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).
31 августа Ваш последний рабочий день и день расчета.