Ханты-Мансийск, сегодня, 09:14

Что делать при ошибке в постановлении о взыскании и пропуске срока?

опубликован сегодня, 09:14
Доброе утро, в постановлении о взыскании денежных средств в банке, указаны не правильные данные и срок уже истёк
Лучший ответ

Доброе утро, Ирина. По описанию тут сразу две разные проблемы, и решаются они по-разному, поэтому скажу про обе. Если в постановлении об обращении взыскания на деньги в банке указаны не Ваши данные — чужая дата рождения, ИНН, СНИЛС или паспорт, — то это классическая история с двойником в базе приставов, и лечится она быстро: подаёте приставу заявление о том, что Вы не являетесь должником, с копиями паспорта и СНИЛС, и требуете отменить постановление и вернуть списанное. Такие заявления рассматривают в десятидневный срок, и лучше сразу продублировать старшему судебному приставу отдела и через личный кабинет госуслуг, там это идёт быстрее всего. Если же должник действительно Вы, а ошибка в реквизитах, постановление всё равно надо оспаривать: неверные данные — это самостоятельное нарушение, и жалоба подаётся либо старшему приставу в порядке подчинённости, либо сразу в суд. Теперь про срок. Если Вы про то, что истёк срок предъявления исполнительного документа, это очень сильный довод: лист и приказ предъявляют в течение трёх лет, и если срок вышел и не восстановлен судом, производство возбуждать было нельзя, а возбуждённое подлежит прекращению. А если Вы про десятидневный срок на жалобу, то он считается со дня, когда Вы узнали о постановлении, а не со дня его вынесения, и пропуск восстанавливается по заявлению с объяснением причины. И ещё одно, сразу и бесплатно: подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте, это работает даже пока идёт спор. Скажу честно: точнее ответить можно только глянув в само постановление и основание взыскания, потому что от того, судебный это приказ, исполнительный лист или постановление налоговой, зависит вся тактика. Подробнее обо мне и моём рейтинге можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения, разберём Ваш документ предметно.

сегодня, 09:26

Подайте заявление приставу об исправлении описки с приложением правильных данных, если они есть.

сегодня, 09:20

При неверных данных (ФИО, реквизиты, сумма) - это основание оспорить постановление. Обжалование постановления пристава подаётся старшему приставу или в суд. Если исполнительный документ просрочен и взыскатель его не предъявлял вовремя - пристав не вправе его исполнять, и это основание отменить постановление.

сегодня, 09:24

Анализ вашего документа показывает, что это постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства от 25.08.2026.

Что касается «ошибок» и «пропуска срока»

В тексте постановления указано, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 24.10.2024.

Если вы считаете, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек, важно понимать следующее:

Согласно закону № 229-ФЗ, судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи. Поскольку приказ датирован октябрем 2024 года, срок предъявления еще не истек.

Если вы имеете в виду пропуск срока на обжалование самого судебного приказа (например, вы не получали его и не знали о суде), то это отдельная процедура

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 09:27

При ошибке в постановлении и пропуске срока действуйте раздельно. Ошибку (неверные данные) пристав обязан исправить по ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ по вашему заявлению или своей инициативе. Подайте письменное заявление об исправлении описки или явной арифметической ошибки. Что касается пропущенного срока, важно уточнить, о каком именно сроке идёт речь. Если пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению (общий — 3 года, ст. 21 Закона № 229-ФЗ), то пристав обязан отказать в возбуждении ИП (п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ). Этот срок можно восстановить только в судебном порядке (ст. 23 Закона № 229-ФЗ). Если пропущен срок обжалования постановления (10 дней со дня, когда узнали о нарушении, ст. 122 Закона № 229-ФЗ), подавайте жалобу вышестоящему приставу или в суд с ходатайством о восстановлении срока, указав уважительные причины. Если ошибка в постановлении привела к нарушению ваших прав, её также можно оспорить в том же порядке.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 09:33

Если данные неверны или срок истёк, подайте заявление об отмене постановления.

сегодня, 09:59