Вопрос о пропуске срока взыскания долга в случае неотдачи исполнительного листа приставам

Вопрос №10888104 из г. Пенза
опубликован 26.06.2016, 01:31
Суд вынес решение взыскать долг с гражданина в мою пользу. Скажите если я не отдам исполнительный лист приставам, то не пропущу срок взыскании долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" выданный судом исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет.

Удачи ВАМ.

26.06.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок для предъявление исполнительного листа составляет три года. Так что время у Вас есть, но не забывайте, что можете и пропустить срок.

26.06.2016, 01:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. ИЛ можно предъявить в течение 3 лет. Не пропустите.

Бог Вам в помощь.

26.06.2016, 01:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Три года срок для предъявления его судебным приставам.

Удачи Вам.

26.06.2016, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. А если я отдам исполнительный лист и решение суда коллекторам? Срок для предъявления прервется?

29.06.2016, 14:48

Добрый день! Нет

29.06.2016, 14:49

Нет, срок не прервется. А зачем Вам отдавать-то? Если честно, то не поняла. Считаете, что коллекторы лучше взыщут?

29.06.2016, 14:51

Здравствуйте. Нет ИЛ надо передать обязательно приставам или по месту работы должника.

Удачи ВАМ.

29.06.2016, 14:52

Здравствуйте. Нет, только если приставам.

Бог Вам в помощь.

29.06.2016, 14:53

Здравствуйте. Нет, предъявлять его надо только приставам.

Удачи Вам.

29.06.2016, 14:54

Закон дает право взыскателю направить исполнительный лист непосредственно в банк должника, в котором у него открыт счет. В этом случае денежные средства будут списаны в безакцептном порядке в течение 3 дней

29.06.2016, 16:53

Здравствуйте. А если приставам отдам, но они не найдут у должника ни денег, ни имущества, то что дальше?

01.07.2016, 01:01

Здравствуйте. В таком случае срок для предъявления листа прервется и начнет течь снова, когда пристав прекратит производство. Но Вы в течение трех лет можете предъявить исполнительный лист снова.

Удачи Вам.

01.07.2016, 01:03

Здравствуйте. Судебный пристав прекратит производство и вернет Вам исполнительный лист. В течение 3 лет подавайте его снова.

Бог Вам в помощь

01.07.2016, 01:07

Судебный пристав прекратит производство по ст.46-1, но потом снова можно подать в течение 3 лет, как вернут лист.

01.07.2016, 01:08

Здравствуйте. Вам вернут исполнительный лист на основании ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но потом снова можно его подать.

Удачи ВАМ.

01.07.2016, 01:09