Налоговый вычет при покупке квартиры по мене с доплатой?
опубликован сегодня, 09:44
Получить имущественный вычет можно. То, что при мене вы не доплачивали деньги, а, наоборот, получили доплату, не означает отсутствия расходов на приобретение новой квартиры. При мене расходом может признаваться стоимость имущества, которое вы передали в обмен. ФНС прямо указывает, что приобретение жилья по договору мены, в том числе с доплатой, не препятствует получению вычета.
По ст. 220 НК РФ www.consultant.ru вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб. ФНС разъясняла, что при мене такими расходами является стоимость переданного имущества, определяемая с учетом условий договора и правил ст. 568 ГК РФ. Поэтому если, например, ваша квартира оценена в 6 млн руб., полученная квартира в 5 млн руб., а вам доплатили 1 млн руб., расходом на приобретение полученной квартиры будет 5 млн руб. Для вычета лимита в 2 млн руб. в таком случае достаточно.
То есть вывод о том, что «своих расходов не было», юридически неверен. Расход был произведен не деньгами, а передачей другого имущества. Для точного определения суммы вычета нужно посмотреть, какие стоимости обеих квартир и размер доплаты указаны в договоре мены. Если пришлете формулировку договора о стоимости объектов и доплате, можно определить сумму вычета точно.