В какой срок нужно освободить квартиру после решения суда об ипотеке?
опубликован сегодня, 11:49
У вас есть еще несколько месяцев. Если суд прошел 12.08.2026 то решение вступит в законную силу не ранее 12.09.2026. Вы можете отдалить этот срок, подав апелляционную жалобу.
Насчет 5 дней коллеги ошибаются, поскольку это решение суда не о вашем выселении.
Решение вероятно принято о взыскании с вас остатка ипотечного кредита с процентами и об обращении взыскания на ипотечную квартиру. Таким образом, исполнение этого решения предполагает процедуру продажи квартиры с торгов. На это также уходит в среднем не менее двух месяцев.
После проведения торгов и появления фигуры нового собственника квартиры, этот новый собственник вправе потребовать от вас освобождения квартиры.
После вынесения судом решения об обращении взыскания на ипотечную квартиру срок её освобождения определяется несколькими последовательными этапами.
1. Добровольный срок для оплаты долга: 5 дней
После получения постановления о возбуждении исполнительного производства у вас есть 5 дней на добровольное исполнение требования — погашение задолженности, чтобы остановить процедуру реализации квартиры (ч. 12 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ).2. Этап реализации квартиры на торгах: от 3 до 6 месяцев
Если долг не погашен, приставы приступают к принудительной реализации. Весь процесс от окончания добровольного срока до продажи квартиры с торгов обычно занимает от 3 до 6 месяцев: включает оценку, передачу на реализацию, публикацию объявления о торгах и сами торги. До момента продажи вы сохраняете право проживания в квартире.
3. Выселение после продажи: 5 дней + дополнительный срок
После того как квартира будет продана с торгов и право собственности перейдёт к новому владельцу, у вас будет 5 дней на добровольное освобождение жилого помещения (ст. 107 ФЗ № 229-ФЗ). Если вы не выселитесь добровольно, новый собственник вправе обратиться в суд с иском о вашем выселении. В этом случае сроки могут занять еще 2–3 месяца.
4. Возможность отсрочки исполнения решения суда
Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке его исполнения на срок до 1 года при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, наличие несовершеннолетних детей и отсутствие другого жилья). Это может приостановить торги и отсрочить выселение (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ).
Таким образом, фактически у вас есть от нескольких месяцев до года, чтобы найти новое жильё, до момента, когда приставы будут готовы осуществить принудительное выселение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
После вступления решения суда в законную силу и передачи исполнительного листа приставам, вам, скорее всего, будет дан срок для добровольного освобождения квартиры – обычно 5 дней. Если вы этого не сделаете, пристав организует принудительное выселение. Вы вправе просить суд об отсрочке исполнения решения, но для этого нужны веские основания. Рекомендую незамедлительно проконсультироваться со специалистом, чтобы оценить возможность отсрочки и предпринять правильные шаги.
По закону у вас есть 5 рабочих дней на добровольное освобождение квартиры с момента получения постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте! После вынесения судом решения о взыскании задолженности по ипотеке и обращении взыскания на квартиру, она подлежит продаже с публичных торгов. Вопрос о сроке освобождения квартиры регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
срок для освобождения квартиры составляет 5 дней с момента получения требования пристава о добровольном исполнении, при условии, что решение суда вступило в законную силу. Если вы не освободите квартиру, пристав применит принудительное выселение.