LSN Messenger
Реутов, 12.10.2025, 09:46

Каким образом должно исполняться решение суда освободить земельный участок?

Вопрос №24777910 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2025, 09:46
Здравствуйте. Есть решение суда. Вступило в силу. Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании истца земельным участком, расположенным по адресу кадастровый № 111111111111 путем освобождения земельного участка от принадлежащих ему изделий, переноса забора до пределов границы принадлежащего ему земельного участка, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Каким образом должно исполняться данное решение суда? Какие документы или действия должны стать подтверждением освобождения земельного участка от изделий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ответчик не исполняет требования судебного акта добровольно,

истребуйте исполнительный документ в суде и направьте его приставу.

Пристав в курсе, как исполнить судебное решение.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

12.10.2025, 10:21

Добрый день!

Ответчик обязан самостоятельно освободить земельный участок от изделий, которые препятствуют пользованию истца участком, в том числе перенести забор в пределах своей границы согласно ЕГРН

Если ответчик не выполнит обязательства добровольно в установленный срок, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и может принудительно обеспечить исполнение решения суда.

Для подтверждения исполнения решения составляется акт освобождения земельного участка от изделий (например, акт о сносе или переносе забора), подписанный сторонами либо с участием судебного пристава.

Также целесообразно провести видеозапись или фотодокументирование земельного участка до и после освобождения, чтобы иметь доказательства выполненных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

12.10.2025, 09:50

Ruslan, должно исполняться добровольно, в противном случае исполняется принудительно приставом ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12.10.2025, 09:52

Приставы возбудят, потом исполнят

12.10.2025, 09:58

Здравствуйте. Вам будет необходимо исполнить все, что указано в решении: т.е. освободить з/у от изделий и перенести забор. В противном случае возможно дойти до такого, сто эти работы будут выполнены иными лицами, а с Вас взыщут ДС за такие работы.

12.10.2025, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок исполнения регения, содержащего требование о совершении определённых действий или воздержания от из совершения указан в ст 105 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

12.10.2025, 10:14

Спасибо всем за ответы. Ещё дополню вопрос. Как определяется устранение препятствия именно по данным ЕГРН.

12.10.2025, 10:24

Должно быть так, как указано в решении суда. Если новые точки - то должно быть зарегистрированы уточнения к межевому делу.

Но у вас просто перенос незарегистрированного забора, как я поняла, в ЕГРН это не отражается.

Нужно читать решение суда, чтобы точнее ответить

12.10.2025, 10:35

Если Вы дословно указали решение суда по существу разрешённых судом требований, при указанных Вами обстоятельствах ( существенно - перенос забора до пределов границы принадлежащего правообладателю земельного участка) решение суда не затрагивает изменение границ земельного участка, влекущих изменения сведений в ЕГРН.

12.10.2025, 10:43

Если ответчик не выполнит обязательства добровольно в установленный срок, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и может принудительно обеспечить исполнение решения суда.

13.10.2025, 01:23