Каким образом должно исполняться решение суда освободить земельный участок?

Здравствуйте. Есть решение суда. Вступило в силу. Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании истца земельным участком, расположенным по адресу кадастровый № 111111111111 путем освобождения земельного участка от принадлежащих ему изделий, переноса забора до пределов границы принадлежащего ему земельного участка, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Каким образом должно исполняться данное решение суда? Какие документы или действия должны стать подтверждением освобождения земельного участка от изделий.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если ответчик не исполняет требования судебного акта добровольно,

истребуйте исполнительный документ в суде и направьте его приставу.

Пристав в курсе, как исполнить судебное решение.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Добрый день!

Ответчик обязан самостоятельно освободить земельный участок от изделий, которые препятствуют пользованию истца участком, в том числе перенести забор в пределах своей границы согласно ЕГРН

Если ответчик не выполнит обязательства добровольно в установленный срок, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и может принудительно обеспечить исполнение решения суда.

Для подтверждения исполнения решения составляется акт освобождения земельного участка от изделий (например, акт о сносе или переносе забора), подписанный сторонами либо с участием судебного пристава.

Также целесообразно провести видеозапись или фотодокументирование земельного участка до и после освобождения, чтобы иметь доказательства выполненных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Ruslan, должно исполняться добровольно, в противном случае исполняется принудительно приставом ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Приставы возбудят, потом исполнят

Здравствуйте. Вам будет необходимо исполнить все, что указано в решении: т.е. освободить з/у от изделий и перенести забор. В противном случае возможно дойти до такого, сто эти работы будут выполнены иными лицами, а с Вас взыщут ДС за такие работы.

Ответ отключен модератором