Имею ли я право на полную ставку музыкального руководителя в ДОУ?
опубликован сегодня, 11:55
Здравствуйте! Вы работаете 37 лет, поэтому важно понимать ваши права.
Сразу важно: понятия «право на ставку» в законодательстве нет. Работодатель распределяет нагрузку между работниками, но это должно происходить в рамках закона. Однако в вашей ситуации есть несколько нарушений.
Вы не обязаны работать воспитателем летом и делить отпуск. Работодатель не вправе по этим причинам уменьшать вашу нагрузку. Начните с письменного запроса и затем жалуйтесь в контролирующие органы.
Ваши опасения обоснованы. Уменьшение нагрузки из-за отказа работать воспитателем летом неправомерно. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подготовить иск в суд. Срок исковой давности ограничен, поэтому не откладывайте. Для составления документов и более детальной консультации лучше обратиться к юристу.
Управление образования или трудовая инспекция — это те органы, куда вы можете обратиться с жалобой на действия директора.