Пользователь 9111.ru
Иваново, сегодня, 12:04

Может ли жена по генеральной доверенности оформить кредитные каникулы за мужа?

опубликован сегодня, 12:04
Муж на сво, у мужа кредитные просроченные платежи а так же уже штрафы, пока счета не арестовали, у жены имеется генеральная доверенность но в ней не прописано что она имеет право пойти в банк и за мужа оформить каникулы, написано просто что имеет право ко всем счетам снимать переводить выправлятьькарты и тд, кредиты брал муж до брака, сможет ли жена по обычной доверенности за мужа в баке оформить кредитные каникулы?
Лучший ответ

Сможет, но только если банк сочтёт имеющуюся доверенность достаточной. Закон этого не гарантирует.

Правовое основание

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое для представительства перед третьими лицами. Для подачи требования о кредитных каникулах достаточно доверенности в простой письменной форме. Однако представитель вправе совершать только те действия, которые прямо указаны в доверенности.

Главная проблема

В вашей доверенности не указано конкретное полномочие на «обращение в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул». Банк может расценить это как отсутствие специального полномочия и отказать, так как каникулы — это изменение условий кредитного договора, а не просто распоряжение счётом.

Что делать

Обратиться в банк с имеющейся доверенностью. В некоторых случаях банки принимают доверенности с широкими формулировками («представлять интересы во всех учреждениях»). Для участников СВО и их семей банки часто идут навстречу.

Получить новую доверенность. Самый надёжный способ — оформить у нотариуса доверенность с прямым указанием полномочия на «подачу требования о кредитных каникулах». Альтернатива: доверенность, заверенная командиром воинской части.

Подать требование самостоятельно через мужа. Требование можно направить через мобильную связь или онлайн-банк. Если муж может позвонить в банк, это решит проблему.

Узнать в банке форму доверенности. Обратитесь в банк и уточните, принимают ли они вашу доверенность. Если нет, попросите образец, по которому нужно оформить новую.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:06

если в доверенности нет такого полномочия, то не сможет.

сегодня, 12:06

Да, вы сможете оформить кредитные каникулы за мужа. По закону № 377-ФЗ и официальным разъяснениям Центрального Банка РФ, для оформления льготного периода участнику СВО жестких требований к тексту доверенности нет. Банки обязаны принимать требования от членов семьи (включая супругу), даже если у вас на руках простая письменная доверенность или генеральная доверенность без специальной строчки о каникулах. Тот факт, что кредиты были взяты до брака, значения не имеет — главное, чтобы они были оформлены до начала его участия в СВО. Обратите внимание на важные изменения в законодательстве (закон № 391-ФЗ):Если ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год и более, и при этом по его кредитам уже есть вступившее в силу судебное решение о взыскании (или открыто исполнительное производство у приставов), вы имеете право не просто на каникулы, а на полное списание просроченного долга до 10 млн рублей. Это право распространяется как на долги самого бойца, так и на долги его супруги.

Известна ли вам дата начала службы (контракта) мужа? Подавали ли банки на него в суд, или просрочка пока числится только внутри банков?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 12:11

Добрый день. В вашей ситуации необходимо учитывать, что генеральная доверенность не включает полномочие на подачу заявления о кредитных каникулах. Это отдельное юридическое действие, требующее указания в доверенности. Поэтому банк может отказать. Рекомендуется оформить нотариальную доверенность с такими полномочиями, а если это невозможно, обратиться в банк с документами, подтверждающими участие мужа в СВО. Также вы можете запросить у банка письменный отказ и обжаловать его. Для более точного решения рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 12:12

Нет, она не сможет оформить это по доверенности , более того при наличии просроченной задолженности банк не оформит кредитные каникулы .Это делается при снижении дохода и отсутствии просроченной задолженности на дату обращения.

Вы подайте справку о его нахождении на СВО и просите приостановить начисление пеней . Так как заемщик на СВО - они не могут в суд подать - суд приостановит разбирательство до его возвращения

сегодня, 12:17

Оформить кредитные каникулы за мужа-участника СВО по имеющейся у вас доверенности, скорее всего, не получится, так как в ней нет прямого указания на право изменять условия кредитных договоров или подавать заявления на отсрочку.

сегодня, 12:31

Главное не пишите - просужены ли уже долги или нет. Если просужены, то вполне может их списать.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2015 N 391-ФЗ.

сегодня, 13:08