Какие меры соцподдержки положены беременной с двумя детьми?
опубликован сегодня, 12:28
Если вы ожидаете третьего ребенка, наличие двух старших детей 2005 и 2009 годов рождения напрямую влияет на ваш статус и доступные выплаты, так как после рождения малыша ваша семья получит статус многодетной. При расчете пособий важно учитывать возраст старших детей: первому ребенку (2005 г.р.) уже исполнилось или исполняется 21 год, а второму (2009 г.р.) — 17 лет.
Учится ли ваш старший ребенок (2005 г.р.) на очном отделении? Вы трудоустроены официально или временно не работаете?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вам необходимо оценить доход семьи. Если он ниже прожиточного минимума, Вы можете претендовать на единое пособие на 15-летнего ребенка и на себя по беременности при постановке на учет до 12 недель. Также после рождения третьего ребенка семья станет многодетной, что даст право на дополнительные льготы.
Добрый день! Наталья! Наличие детей 2005 и 2009 годов рождения не мешает получить пособия по новой беременности. Напротив, они учитываются при расчёте состава семьи. Главное для большинства выплат — критерий нуждаемости (доход семьи).
Какие выплаты положены
1. Пособие по беременности и родам (декретные) Полагается работающим женщинам (или уволенным в связи с ликвидацией организации) за 70 дней до и 70 дней после родов. Назначается независимо от нуждаемости — просто по факту трудоустройства (ст. 6, 8 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Размер — 100% среднего заработка.
2. Единое пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки Самая актуальная мера. Выплачивается, если:
- встали на учёт в медорганизацию до 12 недель беременности;
- среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума на душу населения;
- соблюдены правила имущественной обеспеченности и занятости.
Назначается с месяца постановки на учёт до месяца родов (ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ, п. 31 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).
3. Пособие при рождении ребёнка После родов — единовременная выплата (работающим через работодателя, безработным через СФР).
Что важно про вашу ситуацию:
1) Дети 2005 и 2009 годов включаются в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода, если они несовершеннолетние или учатся на очной форме до 23 лет. Ребёнок 2005 года (21 год) — только если студент очного отделения. Ребёнок 2009 года (17 лет) учитывается всегда.
2) Безработным беременным единое пособие тоже положено, но действует правило «нулевого дохода»: либо есть уважительная причина отсутствия доходов (в т.ч. уход за детьми), либо пособие не назначат (п. 31 Правил № 2330).
3) Все выплаты оформляются через СФР (единое пособие — на «Госуслугах»).
Нормы:
1) ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 — базовый закон о пособиях с детьми (ст. 6, 8, 9);
2) постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 — Правила назначения единого пособия (критерии нуждаемости, нулевой доход).