Работодатель требует возместить меры соцподдержки в случае невыполнения обязательств по трудоустройству - что делать?
Здравствуйте, Юлия! Не видя договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") проблематично дать четкий ответ, но исходя из того, что Вы пишите. Штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) вступают в силу в случае нетрудоустройства при отсутствии на то оснований, предусмотренных договором. У Вас же есть такие основания. Так что штрафные санкции к Вам применять неправомерно. Так что не должны им ничего. Обратное пусть доказывают в суде (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Юлия!
Нет. Вы ничего не должны.
С Вашей стороны нет виновного неисполнения обязательств.
Поэтому никаких штрафов (ст. 330 ГК РФ), а также прочих возмещений Вы не обязаны производить.
Это незаконно.
Более подробно можно сказать после ознакомления с текстом договора.
Вы его не прикрепили.
Работодатель здесь ошибается.
Речь в пункте как раз и идет про освобождение обязательств по договору в случае установления инвалидности.
В данном случае ничего платить не нужно, ни расходы, ни штраф.
- см. ст. 330 ГК РФ, ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Вы ничего не должны.
По договору он обязан Вас трудоустроить - представить работу вообще.
По сложившимся обстоятельствам организация обязана Вас трудоустроить, но по месту постоянного жительства родителя, ставшего инвалидом 2 гр.
Если он не может предоставить Вам работу, то это его вина, а не Ваша.
Вы желаете работать, желаете иметь работу от организации, но он сам не может дать работу.
Это организация должна Вам выплатить компенсацию в размере 3 х кратной средней зарплаты из-за того, что не может Вас трудоустроить в соответствии со ст.56 закона "Об образовании в РФ"
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)Статья 56. Целевое обучение
...5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
Юлия, здравствуйте!
Поскольку я уже много раз отвечал на подобные вопросы, то повторюсь
На основании п.20 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 13 октября 2020 г. N 1681 уход за мамой-инвалидом 2 группы не освобождат Вас от исполнения договора в части трудоустройства, а только приостанавливает его действие
При этом Вы ежегодно в течении 3-х лет со дня установленного срока трудоустройства в письменной форме уведомляете организацию-заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (справки Бюро МСЭ, управления соцзащита и тому подобное
В случае если Вы этого не сделаете в течении месяца после завершения очередного года с даты возникновения основания, то исполнение обязательств по договору о целевом обучении возобновляется и действует до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода, на который исполнение обязательств было приостановлено. Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Т.е., проще говоря, не прав все стороны.
Вы по уходу за мамой ежегодно предоставляете справку-основание, на этот период действие договора приостанавливается. Не предоставите - договор возобновляется, но не разрывается, как это хочет представить работодатель
Если вы будете продлевать уход в течении 3-х лет, то договор будет считаться исполненным
Если в договоре этого положения нет, то они должны быть внесены по согласованию сторон в виде допсоглашения
Никаких мер соцподдержки Вы в этом случае не возмещаете, также как и штраф учебному заведению, так как вы договор не разрываете, а только приостанавливаете, поэтому в вашем случае п.41 применяться не должен.