Мадина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 101.1k
Москва, сегодня, 12:51

Как просить апелляцию изменить решение о компенсации морального вреда?

опубликован сегодня, 12:51
Здравствуйте! Скажите уважаемые юристы, адвокаты, как грамотно сформулировать прошение в апелляционной инстанции о том, чтобы решение суда изменили по определению мне компенсации морального вреда (так как она была несправедливо маленькой) и взыскали с ответчика если не всю, то хотя бы 60-70% от запрашиваемой мной суммы. То есть как дать понять судебной коллегии, что я готова на компромисс, если они сочтут запрашиваемую мной сумму несоразмерной и чтобы в итоге определение не звучало грубо говоря например как "решение оставить без изменений"?
Лучший ответ

Здравствуйте, в апелляционной жалобе четко укажите конкретную сумму компенсации, которую вы считаете справедливой (например, 60-70% от изначальной), обоснуйте ее и просите изменить решение.

_____________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 12:57
Спасибо большое!

Спасибо большое! То есть я могу так и написать в процентах? А если они спросят почему я не прошу первоначальную сумму?

сегодня, 13:04

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 12:53

Я правильно понимаю, что вы решение обжалуете только в части?

Апелляционной инстанции вообще не важно, согласны вы на компромисс или нет. Просительную часть указывайте в соответствии с требованиями ГПК.

сегодня, 12:54

Здравствуйте!

Апелляция изменит решение в части компенсации если судом не были учтены какие-то моменты, связанные с вредом. Например в результате оскорбления у вас возник вред здоровью из-за чего вы ходили к психологу и кардиологу, а взыскали с ответчика только сумму оскорбления без вреда здоровью.

Либо если взыскали критически маленькую сумму. Например у вас возникла инвалидность в результате противоправных действий ответчика, а взыскали в вашу пользу 10 000 руб.

По ссылке можете почитать как проходят дела о компенсации морального вреда, в т.ч. в апелляции https://t-j.ru/platform-injury/

сегодня, 12:58

Так и пишите = Решение Суда по Делу № изменить, исковые требования Истца удовлетворить в полном объеме .

В обоснование жалобы указываете ,что по вашему мнению суд не учел , что не указал - почему снизил и т.д.

сегодня, 13:06

В просительной части апелляционной жалобы укажите: «Прошу решение изменить в части компенсации морального вреда, взыскав с ответчика сумму не менее 60–70% от заявленной, но не более первоначальной». Это даст суду ориентир для изменения, а не отказа. Обоснуйте нарушение ст. 151, 1101 ГК РФ (неучёт степени страданий) и ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022. Укажите, что присуждённая сумма неразумна и несправедлива. Такая формулировка позволит суду уменьшить, но не оставить решение без изменения.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 13:08

Мадина,

увы, суды не идут на компромиссы. Размер морального вреда определяется исходя из сложившейся судебной практики, а практика не в пользу истцов - суммы мизерные.

Если у вас рядовой потребительский спор (без причинения вреда здоровью), то суммы в среднем от 5 до 10 тыс.

Вы можете самостоятельно ознакомится с судебной практикой (решения судов публикуются в открытом доступе - sudact.ru и оценить перспективы апелляционной жалобы.

сегодня, 13:08

: в апелляционной жалобе четко укажите конкретную сумму компенсации, которую вы считаете справедливой (например, 60-70% от изначальной), обоснуйте ее и просите изменить решение.

сегодня, 13:36

В апелляции четко напишите: «Прошу изменить решение в части размера компенсации, взыскав сумму не менее ХХ% от заявленной, с учетом принципов разумности и справедливости», — иначе суд оставит приговор без изменений, даже если Вы не против снизить сумму.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 13:46

Согласно ст. 320, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), апелляционная инстанция вправе изменить решение суда первой инстанции, в том числе увеличить размер компенсации морального вреда, если сочтет это обоснованным. Размер компенсации по ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ определяется судом с учетом характера причиненных страданий и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы не сможете убедить коллегию присудить вам 60-70 процентов " готовностью на компромисс". Размер компенсации морального вреда ,запрашиваемый вами, должен быть обоснован и доказан, и суд первой инстанции при рассмотрении данного вопроса должен был нарушить нормы материального и процессуального права, определяя размер. ( Ст.330 ГПК РФ).Вот на это и нужно указать в апелляционной жалобе, чтобы она была удовлетворена.

Другими словами, коллегия смотрит на нарушения суда первой инстанции. Если нарушений нет, размер оставят прежним .

Если апелляционный суд согласится с вашими доводами, он может увеличить сумму компенсации до разумной, но, как правило, суды редко удовлетворяют требования в полном объеме, если первая инстанция уже присудила компенсацию.

Суд может и вовсе оставить решение без изменений, если не найдет оснований для увеличения суммы.

сегодня, 13:52