Считается ли доход от продажи автомобиля семейным доходом?
опубликован сегодня, 13:03
Добрый день! Коротко: всё зависит от того, с какой целью вы спрашиваете — для налогов, для получения пособий или для расчёта алиментов.
для налоговых органов это не доход, если соблюдены условия; для органов социальной защиты — доход, учитываемый в месяце продажи; для алиментов — не учитывается. Если вы уточните, для какой именно цели вас интересует, я смогу дать более точный ответ.
Если проданный автомобиль приобретался в браке, то полученные от его продажи деньги будут совместными, если же этот автомобиль приобретен до брака или по безвозмездной сделке, то и деньги будут считаться личными.
Здравствуйте, Максим!
Уточните сразу: для каких целей вы задаёте вопрос — учитывается ли доход от продажи автомобиля при расчёте среднедушевого дохода семьи для получения единого пособия, или речь о налогообложении? Это принципиально меняет ответ.
Если речь о едином пособии и иных мерах социальной поддержки, то доход от продажи автомобиля может быть признан доходом семьи, но только если автомобиль находился в вашей собственности менее 3 лет. Если машина была в собственности более трёх лет, полученные от её продажи деньги не учитываются при определении нуждаемости. Это прямо предусмотрено правилами назначения пособия.
При расчёте среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы от реализации имущества, принадлежавшего гражданину на праве собственности на дату продажи более трёх лет. (подпункт «а» пункта 1 Перечня доходов, не учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи, утв. постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, проверьте срок владения автомобилем по договору купли-продажи и СТС. Если с даты регистрации автомобиля на вас прошло более 3 лет, доход от его продажи не повлияет на размер пособия.
Во-вторых, если автомобиль был в собственности менее 3 лет, сумма продажи будет учтена как разовый доход и распределена на 12 месяцев расчётного периода. В этом случае она может увеличить среднедушевой доход и повлиять на право получения пособия.
В-третьих, для получения точного расчёта обратитесь в территориальный орган СФР с письменным заявлением о разъяснении порядка учёта дохода от продажи автомобиля, приложив копии документов о сроке владения.
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день, Максим!
Если речь идет именно о едином пособии, то сама продажа автомобиля не должна автоматически увеличивать среднедушевой доход семьи на сумму, полученную от продажи.
При назначении единого пособия учитываются доходы семьи за расчетный период — 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед обращением.
При этом важно различать доход от продажи имущества и движение денег по банковскому счету. Если после продажи автомобиля деньги поступили на счет, СФР может увидеть это поступление при оценке нуждаемости. Поэтому при необходимости следует подтвердить, что это именно выручка от продажи автомобиля, представив договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату.
В действующих правилах для проведения эксперимента по учету сведений о денежных средствах прямо предусмотрено исключение денег от продажи автотранспортного средства из суммы поступлений на счета при наличии подтверждающих документов.
Кроме того, два автомобиля сами по себе сейчас не являются основанием для отказа в едином пособии: СФР указывает, что семья может иметь одновременно две машины.
То есть в вашей ситуации продажа одной из двух машин сама по себе не означает, что полученная сумма будет прибавлена к семейному доходу и из-за этого автоматически откажут в пособии. Но договор купли-продажи и подтверждение получения денег лучше сохранить.