Вопрос, положена ли указанным детям выплата пенсии по случаю пропажи отца без вести на СВО и, если да, то с какого времени?
опубликован сегодня, 13:24
Изучите Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих
положена указанным детям выплата пенсии по случаю пропажи отца без вести на СВО
Здравствуйте! Да, указанным детям положена пенсия по случаю потери кормильца (СПК), однако получать её они начнут только после вынесения решения суда о признании отца безвестно отсутствующим. Сама пенсия будет назначена задним числом — с 1 августа 2026 года (даты пропажи), если заявление в Социальный фонд или Минобороны будет подано в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
А кто должен обращаться в суд с заявлением о признании отца пропавшим без вести?