Москва, вчера, 12:41

Положена ли выплата совершеннолетнему сыну при пропаже отца на СВО?

Вопрос №25041505 из г. Санкт-Петербург
опубликован вчера, 12:41
Здравствуйте. Родственник пропал без вести на СВО. У него остались мать, отец, несовершеннолетний сын, совершеннолетний сын. Вчера позвонили из администрации и сказали, что назначено пособие родственникам в размере 1 200 000 руб. (пособие от Губернатора Владимирской области) на всех. Сегодня мама несовершеннолетнего сына пришла в администрацию, написала заявление на выплату единовременного пособия несовершеннолетнему сыну. При этом ей сказали, что выплата на совершеннолетнего сына (21 год, студент) не положена. То есть эта выплата якобы делится поровну (по 400 000 руб) только на мать, отца и несовершеннолетнего сына. А совершеннолетнего сына выплата не касается. Так ли это? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознокомьтесь с постановлением Губернатора Владимирской области по данному вопросу. В нём ответ.

Указ Губернатора Владимирской области от 25.12.2024 N 138

Совершеннолтение дети в нём не поименованы, кроме как дети, не достигшие возраста

23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

вчера, 12:44
Оценка автора вопроса:

Сергей Владимирович, здравствуйте. Совершеннолетнему сыну - 21 год и он учится на очной форме обучения (платно) в колледже. Положена ли ему выплата?

вчера, 12:50

Сказали, раз сы учится платно, то есть на коммерческой основе, то выплата ему не положена.

вчера, 12:51

Такой формулировки в Указе нет.

вчера, 12:53

В таком случае да.

Единовременная материальная помощь предоставляется в следующих размерах:

1) 750 тыс. рублей - военнослужащему, добровольцу, сотруднику, получившему

тяжелое увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной

операции, а также в контртеррористической операции;

2) 1250 тыс. рублей - членам семьи военнослужащего, добровольца, сотрудника, погибшего

(пропавшего без вести, безвестно отсутствующего) при выполнении задач в ходе

специальной военной операции, а также в контртеррористической операции, или умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе

специальной военной операции, а также в контртеррористической операции, в равных долях

каждому члену его семьи. При этом учитывается единовременная материальная помощь,

произведенная ранее военнослужащему, добровольцу, сотруднику в соответствии с подпунктом 1

настоящего пункта.

В целях настоящего Порядка к членам семей военнослужащих,

относятся имеющие гражданство Российской Федерации

следующие лица:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели, объявления умершим

(пропавшим без вести), признания безвестно отсутствующим, смерти вследствие увечья (ранения,

травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции, а

также в контртеррористической операции, военнослужащего, добровольца, сотрудника в

зарегистрированном браке с ним (с ней);

2) родители военнослужащего, добровольца, сотрудника;

3) несовершеннолетние дети военнослужащего, добровольца, сотрудника, дети старше 18

лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, не достигшие возраста

23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

вчера, 12:53

Игорь, по общему правилу назначение единовременного пособия родственникам погибших или пропавших без вести участников СВО в вашем случае должно производиться в соответствии с конкретным областным нормативным актом Владимирской области, который устанавливает выплату. Универсальной “платы поровну всем, кроме совершеннолетних” в законодательстве не существует. Решение администрации может быть как верным, так и ошибочным, в зависимости от того, кто именно указан получателем и как определяется круг лиц.

Что важно проверить в документах по выплате губернатора Владимирской области на 1 200 000 руб

На кого распространяется право на получение

В большинстве региональных актов круг получателей формулируется как мать, отец, супруг (супруга), дети, в том числе несовершеннолетние. Нередко отдельно прописывается, что к детям относятся только несовершеннолетние и дети до определенного возраста либо учащиеся, но не всегда.

Если в акте прямо сказано, что “дети” это несовершеннолетние, тогда действительно совершеннолетний 21 год не попадает в расчет

вчера, 12:52
Оценка автора вопроса:

Сведения, полученные вами в администрации, не соответствуют действующему законодательству Владимирской области.

Право на региональную выплату в связи с пропажей без вести участника СВО регулируется Указом Губернатора Владимирской области. В случае гибели или признания пропавшим без вести единовременная материальная помощь выплачивается в равных долях каждому члену семьи.

Состав семьи определяется на день гибели или признания пропавшим без вести. В соответствии с действующей редакцией указа, круг лиц, имеющих право на выплату, был расширен.

Однако право совершеннолетних детей на получение выплаты является субсидиарным (вторичным) и возникает только при отсутствии супруга (супруги), родителей и несовершеннолетних детей у погибшего.

В вашей ситуации у пропавшего без вести имеются: мать, отец и несовершеннолетний сын. При наличии этих лиц преимущественной очереди (супруги, родителей и несовершеннолетних детей) совершеннолетний сын (21 год) не входит в круг получателей данной региональной выплаты. Выплата должна быть разделена поровну между матерью, отцом и несовершеннолетним сыном (по 1/3 от 1 250 000 руб., т.е. примерно по 416 666 руб.).

Таким образом, администрация права: совершеннолетнему сыну выплата не положена.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:40