Какие риски при заключении договора на передачу исключительного права издательству?

Добрый день, мне необходима консультация по вопросу заключения договора на передачу исключительного права. Издательство предложило заключить договор, хотелось бы узнать подробнее все свои риски. Кто сможет проконсультировать по данной теме?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Договор о передаче исключительного права регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), глава 69, статьи 1233–1240. По такому договору автор (правообладатель) полностью передает исключительное право на произведение другому лицу (например, издательству). Новый правообладатель может распоряжаться правом по своему усмотрению, в том числе передавать его далее, запрещать или разрешать использование произведения третьим лицам.

2. Основные риски для автора

Утрата контроля над произведением

После передачи исключительного права вы не сможете самостоятельно использовать произведение (публиковать, распространять, перерабатывать и т.д.) без разрешения нового правообладателя.

Отсутствие права на дальнейшее вознаграждение

Если договор не предусматривает роялти или иные выплаты, после передачи права вы не сможете претендовать на доходы от дальнейшего использования произведения.

Возможность изменения произведения

Новый правообладатель может вносить изменения, перерабатывать произведение, создавать производные произведения, если иное не оговорено в договоре.

Передача права третьим лицам

Издательство сможет передать исключительное право третьим лицам без вашего согласия, если договором не установлены ограничения.

Срок действия договора

Обычно исключительное право передается на весь срок действия авторского права (жизнь автора плюс 70 лет). Важно внимательно читать условия о сроках.

3. На что обратить внимание в договоре

Предмет договора

Четко указать, какое произведение и какие права передаются.

Срок передачи

Возможно ограничить срок передачи исключительного права (например, на 5 лет вместо всего срока действия авторского права).

Территория использования

Можно ограничить территорию, на которой передаются права (например, только для использования на территории РФ).

Размер и порядок выплаты вознаграждения

Пропишите сумму, сроки и порядок выплаты. Можно предусмотреть роялти или фиксированную сумму.

Право на отзыв произведения

В некоторых случаях можно предусмотреть возможность отзыва произведения (ст. 1268 ГК РФ).

Сохранение личных неимущественных прав

Личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на защиту репутации произведения) неотчуждаемы и сохраняются за вами.

Условия о переработке и изменении

Уточните, разрешаете ли вы переработку, сокращение, изменение произведения.

Ответственность сторон

Пропишите ответственность за нарушение условий договора.

4. Альтернатива — лицензионный договор

Возможно рассмотреть вариант не передачи исключительного права, а заключения лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ), по которому вы сохраняете за собой исключительное право, а издательство получает право использования произведения на определённых условиях. Это более безопасный вариант для автора.

__________________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. С такой консультацией могу помочь. При договоре об отчуждении исключительного права ключевой риск для автора состоит в том, что право передается издательству полностью, а не только на отдельные способы использования произведения.

По ст. 1234 ГК РФ при отчуждении исключительного права приобретатель становится правообладателем в полном объеме. Поэтому важно проверить не только размер и порядок выплаты вознаграждения, но и момент перехода права, гарантии автора, ответственность, основания расторжения и условия использования произведения после передачи права.

Отдельно нужно посмотреть, действительно ли издательству требуется именно отчуждение права. В некоторых случаях интересы автора лучше защищает лицензионная модель, при которой исключительное право остается у автора, а издательство получает только согласованные права использования.

Можете написать мне в личный чат и прислать предложенный издательством договор. Я разберу его условия именно с позиции автора, отмечу риски и предложу, какие пункты стоит изменить до подписания.

Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1285 ГК РФ) — это самый рискованный для автора вариант. По нему вы передаёте издательству все права на произведение в полном объёме и навсегда. После этого вы не сможете публиковать книгу у других издателей, переиздавать её или использовать каким-либо иным образом.

Основные риски, на которые нужно обратить внимание:

Потеря контроля. Издательство сможет использовать произведение любым способом (печать, перевод, экранизация) без вашего дальнейшего согласия.Отсутствие гарантированного дохода. Вознаграждение часто выплачивается единоразово (гонорар). Если договор предусматривает роялти (процент от продаж), важно проверить, с какой цены он считается (оптовой или розничной) и как часто производятся выплаты.

Срок и территория. Если в договоре не указан срок, право передаётся бессрочно. Также важно оговорить территорию действия договора (например, только Россия или весь мир).

Личные неимущественные права. Эти права (право авторства, право на имя, на неприкосновенность произведения) остаются за вами, и издательство обязано их соблюдать. Убедитесь, что договор не ущемляет их.

Обязанности издательства. В договоре должно быть чётко прописано, кто занимается продвижением книги, маркетингом и за чей счёт это делается.

Рекомендация: по возможности настаивайте на заключении лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ), а не договора об отчуждении. При лицензионном договоре вы сохраняете исключительное право и можете сотрудничать с другими издателями. Обязательно внимательно изучите все условия или покажите договор юристу, специализирующемуся на авторском праве.

Главный риск — навсегда потерять право на свой текст и контроль над его использованием, если в договоре будет стоять отметка об отчуждении исключительного права, а не лицензия. Смотрите на срок договора, территорию, размер вознаграждения и отсутствие права издательства вносить правки без Вашего согласия.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Издательство хочет все сливки от издания получить. Вы должны знать, что авторские права могут быть проданы вами не только в нашей стране, но и в другие страны. Это не дает вам возможности оценивать масштаб произведения в будущем, а также гонорары.

Исключительное право — это право единолично держать под контролем использование объектов ИС, зарабатывать на них, одобрять и препятствовать использованию другими субъектами (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Если человек или фирма владеют исключительным правом на ИС, то только они могут разрешить использование этих объектов. Нет разрешения — использование незаконно.

Только вы как автор должны обладать исключительными правами на произведение.

Рассмотрите вариант лицензионного договора на определенный срок.

Ваши главные риски кроются в сроке действия, передаваемых правах и гонораре, и их можно и нужно обсуждать.

⚖️ Основные риски: на что обратить внимание в договоре

Издательский договор обычно представляет собой лицензионный договор (чаще всего исключительную лицензию) . Вот самые важные пункты, которые могут быть для вас невыгодны:

· Срок и территория: Стандартные договоры часто заключаются на 3–5 лет, что может быть очень долго . Если издательство не будет активно продавать книгу, вы не сможете работать с другими, пока этот срок не истечет. Обязательно проверьте, ограничена ли территория (например, только Россия, страны СНГ или весь мир) .

· Исключительные или неисключительные права: Если вы подписываете исключительную лицензию, это означает, что только это издательство имеет право публиковать и продавать ваше произведение до окончания срока договора . Неисключительная лицензия оставляет за вами право работать с другими издательствами параллельно .

· Передача всей рукописи: Самый рискованный вариант — договор отчуждения, когда вы продаете все права на произведение навсегда. В этом случае вы больше не сможете контролировать издание книги и не получите денег от переизданий .

· Объем прав: Проверьте, на какие форматы вы даете разрешение: только бумажная книга, электронная, аудиокнига и т.д. . Если этого не конкретизировать, издательство может использовать ваше произведение так, как вы этого не планировали.

· Размер и порядок выплаты гонорара: Это ключевая точка переговоров. В договоре должны быть четко прописаны размер гонорара (обычно процент от продаж или фиксированная сумма), периодичность его выплаты и срок (например, в течение 60 дней после отчетного периода) .

· Обязательства издательства: Издательство должно взять на себя конкретные обязанности: редактуру, корректуру, выпуск книги, продвижение. В договоре должен быть указан срок выпуска книги. Если этого нет, издательство может затянуть процесс на неопределенный срок .

· Ответственность: Особенно опасен пункт о том, что вы несете единоличную ответственность за содержание книги . Это может быть рискованно, если в тексте случайно окажутся заимствования или спорные моменты.

📝 Что нужно делать сейчас

1. Не спешите подписывать. Ответьте издательству, что вам нужно время для изучения договора — это совершенно нормально .

2. Проверьте сроки. Уточните, есть ли в договоре условие о возврате прав, если книга не будет опубликована в установленный срок или перестанет продаваться .

Могу помочь разобраться с отдельными положениями договора, которые вас смущают. Если у вас будут конкретные вопросы по тексту, напишите.

Добрый день! Заключение договора на передачу исключительного права — это серьезный шаг, который может существенно повлиять на ваши права как автора. Разберем основные моменты и риски.

1. Что передается? В договоре должно быть четко указано, какое именно произведение передается, в какой форме (рукопись, книга, иллюстрации и т.д.), на какой территории (РФ, СНГ, весь мир) и на какой срок. Следите, чтобы формулировки не были размытыми, иначе издательство может трактовать их в свою пользу.

2. Исключительное или неисключительное право? Передача исключительного права означает, что вы полностью отказываетесь от использования произведения и передачи прав третьим лицам. Если вы хотите сохранить возможность переиздания или использования в иных формах, рассмотрите вариант неисключительной лицензии.

3. Возмездность договора. Договор должен предусматривать размер вознаграждения и порядок его выплаты (аванс, роялти, процент от продаж). Убедитесь, что условия о выплатах прозрачны и защищают вас от недобросовестности издательства.

4. Ответственность за нарушение прав. В договоре могут быть предусмотрены штрафные санкции за нарушение обязательств. Проверьте, чтобы ответственность была взаимной и соразмерной.

5. Право на расторжение. Важно предусмотреть условия, при которых вы можете расторгнуть договор (например, при невыплате вознаграждения). Обратите внимание на возможность одностороннего отказа.

6. Аванс и возврат. Если договор предусматривает аванс, уточните условия его возврата при неисполнении обязательств издательством.

7. Проверка издательства. Перед подписанием договора соберите информацию о репутации издательства, изучите отзывы авторов, проверьте его надёжность.

8. Договор на передачу прав vs. лицензионный договор. Передача исключительного права — это отчуждение прав, а не просто разрешение на использование. После передачи вы потеряете контроль над произведением, если не оговорите дополнительные условия.

Резюме: прежде чем подписывать, внимательно прочитайте каждый пункт, обратите внимание на объём передаваемых прав, срок, территорию, вознаграждение и условия расторжения. Лучше показать договор юристу, специализирующемуся на авторском праве, чтобы он выявил возможные риски.

Если у вас есть конкретный проект договора, я могу его проанализировать и указать на слабые места. Это поможет избежать неприятных последствий.

Здравствуйте. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

*Что передается? В договоре должно быть четко указано, какое именно произведение передается, в какой форме (рукопись, книга, иллюстрации и т.д.), на какой территории (РФ, СНГ, весь мир) и на какой срок. Следите, чтобы формулировки не были размытыми, иначе издательство может трактовать их в свою пользу.

2. Исключительное или неисключительное право?** Передача исключительного права означает, что вы полностью отказываетесь от использования произведения и передачи прав третьим лицам. Если вы хотите сохранить возможность переиздания или использования в иных формах, рассмотрите вариант неисключительной лицензии.

Здравствуйте.

Можно и проверить договор на правовые риски.