Продажа единственного жилья перед банкротством - оспорят ли сделку?
опубликован вчера, 17:02
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Продажей ед. жилья в преддвериях банкротства - Вы точно привлечете внимание Арбитражного суда, арбитражного управляющего и Ваших кредиторов...
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
ст. 61.2 ФЗ-127 Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость и признание недействительными...
АУ или кредитор могут заявить требование об оспаривании сделки, продажа:
- совершена без разумной экономической причины;
- произведена по явно заниженной цене;
- совершена незадолго до подачи заявления о банкротстве;
- привела к невозможности рассчитаться с кредиторами;
- совершена в пользу родственника, знакомого или иного аффилированного лица;
- фактически была безвозмездной либо деньги должнику не передавались;
- была направлена на сокрытие имущества от кредиторов.
А также АУ затребует полный отчет, куда были потрачены д.с., на какие цели, отдавали ли Вы предпочтение какому то 1 кредитору...А кредиторы с высокой долей вероятности...будут ходатайствовать о преднамеренном ухудшении финансового состояния, сокрытия имущества и неосвобождении Вас от списания задолженности..Я бы настоятельно не рекомендовала продавать ед. жилье в преддверии банкротства...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Сергей Владимирович, если суд установит злоупотребление со стороны должника. Например, если будет доказано, что человек намеренно ухудшил свои жилищные условия перед началом процедуры банкротства, то такой иммунитет могут не применить, и часть в квартире включат в конкурсную массу.
Продажа единственного жилья до банкротства - высокий риск оспаривания сделки финансовым управляющим, если вырученные средства не направлены на погашение долгов, а не на улучшение жилищных условий. За какой период до подачи заявления о банкротстве планируете совершить продажу?
Здравствуйте. К сожалению если вы продадите жилье перед банкротством, сделку с огромной вероятностью отменят в суде(((( Логика юристов и кредиторов тут простая: пока жилье принадлежит вам, оно защищено законом как единственное жилье и забрать его действительно не могут. Но как только вы его продаете, эта защита исчезает, а недвижимость превращается в деньги. Деньги неприкосновенного статуса не имеют, и вы обязаны отдать их на погашение долгов. Если вы этого не сделаете, суд признает сделку выводом активов, аннулирует ее и вернет комнату в общую кучу для продажи. Чтобы не потерять недвижимость и не сорвать банкротство, есть два нормальных пути: 1. Заходите в процедуру вместе с комнатой. Суд официально закрепит за ней статус единственного жилья и оставит вам. Вы спишете долги, процедура закроется, и после этого вы сможете спокойно продать комнату кому угодно. И 2. Вы можете продать ее прямо сейчас, но только если на все вырученные деньги сразу купите другое жилье (скорее всего для вас это не имеет смысла). Тогда закон вы не нарушите: у вас как было одно жилье, так и осталось. Продавать комнату просто ради того, чтобы вытащить наличные перед судом, — это гарантированный способ остаться и без денег, и с неотмытыми долгами к сожалению😔 не рискуйте. Удачи вам 🤝
Если вы продаете единственное жилье то сделка не оспаривается, так как в процедуре банкротства на нее распространялся исполнительский иммунитет установленный ст.446 ГПК РФ и в конкурсную массу не включалось бы.
Здравствуйте!
Нет, не аннулируется, если ранее Вы не продавали какое-то второе жилье (или долю в жилье).
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.