Можно ли оплачивать только текущие взносы за капремонт, а старый долг оставить?
опубликован вчера, 19:39
Здравствуйте.
1. Правовая природа взносов на капремонт
Взносы на капремонт — это обязательные платежи собственников помещений в МКД, предусмотренные ЖК РФ (ст. 169 ЖК РФ).
Оплата производится ежемесячно, задолженность может взыскиваться в судебном порядке.
2. Судебное решение
Суд взыскал с вашей мамы задолженность за определённый период (сентябрь 2023 — август 2025) и госпошлину.
После исполнения решения суда обязательство по этим периодам считается исполненным.
Остаток задолженности за предыдущие периоды (2015—2023 гг.), если не был взыскан судом, формально продолжает существовать, но не препятствует оплате текущих взносов.
3. Порядок оплаты по закону
По закону (ст. 319 ГК РФ), если иное не указано плательщиком, поступившая сумма идет в первую очередь на погашение старой задолженности, затем — на текущие платежи.
Однако собственник вправе указать, за какой период производится оплата. Это подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Верховного суда РФ от 23.09.2014 № 4-КГ14-34).
Таким образом, при оплате вы можете прямо указать в назначении платежа: "Взносы на капремонт за сентябрь 2025 — август 2026", и требовать зачисления именно на эти периоды.
4. Действия фонда капремонта неправомерны
Кассирши фонда не вправе отказывать в приеме платежа за конкретные периоды, если вы их указываете.
Их требование погасить всю задолженность с 2015 года — не основано на законе.
Если фонд отказывается принять платеж за определённый период, вы вправе:
обратиться с письменной жалобой в сам фонд;
направить платеж через банк или онлайн-кабинет с указанием периода оплаты;
обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия фонда.
5. Срок исковой давности
По взносам на капремонт действует общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Задолженность за более ранние периоды (2015—2021) может быть взыскана только за последние 3 года, если вы заявите о применении срока исковой давности в суде.
Фонд может "держать" старую задолженность, но взыскать её через суд будет затруднительно, если вы заявите о пропуске срока давности.
6. Рекомендации
Оплачивайте текущие взносы с указанием периода оплаты (например, "Взнос за капремонт за сентябрь 2025").
Сохраняйте все квитанции и подтверждения оплаты.
В случае отказа фонда принимать платежи — обращайтесь с письменной жалобой и требуйте письменного ответа.
При новом судебном взыскании старой задолженности — обязательно заявите о применении срока исковой давности.
Итого
Вы вправе оплачивать только текущие взносы и указывать в платёжном документе, за какой период производится оплата. Фонд капремонта обязан принять такие платежи. Старую задолженность фонд может пытаться взыскать, но только через суд, и только за последние 3 года (если заявите о сроке давности).
___________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Вы вправе оплачивать текущие взносы за периоды, не охваченные судебным решением. Принудить оплачивать задолженность с 2015 года фонд вправе только через суд - отказ принимать текущие платежи незаконен. За какой период задолженность с 2015 года фондом ранее взыскивалась в судебном порядке?
Добрый вечер. Вы вправе оплачивать взносы за конкретные текущие месяцы, несмотря на наличие старой задолженности. Главное, чтобы при платеже был прямо указан период, например «взнос на капитальный ремонт за сентябрь 2025 года, лицевой счет …».
Если должник указывает, какое именно обязательство он оплачивает, кредитор должен зачесть деньги именно в него. Это следует из п. 1 ст. 319.1 ГК РФ www.consultant.ru. Верховный Суд также разъяснил, что платеж с указанным расчетным периодом засчитывается за этот период. Поэтому фонд не вправе произвольно направлять такой платеж на задолженность с 2015 года.
Старый долг при этом действительно останется. Фонд вправе требовать его взыскания, но при обращении в суд необходимо отдельно проверять период задолженности и исковую давность. Возраст дома 1949 года от взносов не освобождает. Освобождение возникает, в частности, при официальном признании дома аварийным и подлежащим сносу по ст. 169 ЖК РФ www.consultant.ru.
Если касса фонда отказывается принять платеж за конкретный месяц, платите безналично по реквизитам фонда с точным назначением платежа и сохраняйте квитанции. Одновременно разумно письменно запросить у фонда подробную сверку начислений и платежей с 2015 года, поскольку после списания 18 507 рублей и решения суда нужно проверить, какие именно периоды фонд продолжает считать неоплаченными.
Здравствуйте!
Вы имеете полное право оплачивать исключительно текущие платежи (с сентября 2025 года по август 2026 года и далее), игнорируя старый долг с 2015 года. Отказ кассиров принимать оплату за конкретный период абсолютно незаконен. Вы поступили очень благородно и мудро, оградив маму от стресса, но сейчас фонд пытается манипулировать вами, чтобы закрыть безнадежные долги за счет новых денег.
Как заставить фонд принимать платежи правильно, почему «всплыла» пошлина в 4 000 рублей и как защитить деньги мамы:
Почему кассиры не правы и как платить правильно. Если вы просто отдадите деньги в кассу фонда без указания периода, бухгалтерия автоматически направит их на погашение самого старого долга (с 2015 года). Фонду это выгодно, так как по закону они уже не могут взыскать через суд долги старше 3 лет (истек срок исковой давности), если вы сами добровольно их не оплатите.
Чтобы платить только за текущие месяцы, используйте назначение платежа:
Законное основание: Согласно ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ, если жилец оплачивает сумму, которой недостаточно для покрытия всех обязательств, долг гасится за тот период, который указан в платежном документе. Если вы четко укажете месяц и год, фонд обязаны зачислить деньги именно туда.
Как платить в обход кассиров: Не тратьте нервы на кассиров фонда. Платите через Сбербанк Онлайн, приложение любого другого банка, ГИС ЖКХ или терминалы.
Главное правило: При оплате вручную меняйте период оплаты (например, указывайте: «Капремонт за сентябрь 2025 года», «Капремонт за октябрь 2025 года» и т.д.). Обязательно сохраняйте все чеки!
Почему госпошлина в мировом суде составила 4 000 рублей? Ваше удивление понятно, ведь раньше пошлины в мировых судах составляли несколько сотен рублей. Однако 9 сентября 2024 года вступили в силу масштабные изменения в Налоговый кодекс РФ. Теперь минимальная госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера в судебные участки мировых судей и суды общей юрисдикции составляет 4 000 рублей (даже если сумма самого долга всего 1 000 рублей). Суд поступил строго по закону, возложив эту минимальную пошлину на проигравшую сторону (на вашу маму). Тут, к сожалению, ошибки со стороны суда нет.
Что делать со старым долгом с 2015 года? Остаток долга с 2015 по 2023 год действительно может «висеть» в квитанциях вечно — списать его в досудебном порядке фонд не имеет права, ЖК РФ не предусматривает автоматического прощения долгов по капремонту.
Чего ожидать и как действовать:
Фонд может снова пойти в суд: Если Дагестанский фонд капремонта решит подать иск за период с 2015 по 2023 год, вашей маме (или вам по доверенности от неё) нужно обязательно явиться в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ).
Суд спишет этот долг: Срок давности составляет 3 года. Как только вы заявите о нем в суде, судья будет обязан отказать фонду во взыскании всего, что выходит за пределы 3-летнего периода от даты подачи иска.
Автоматически срок давности не применяется: Если в суд не прийти и не заявить о сроке давности, судья удовлетворит требования фонда полностью, и долг с 2015 года снова спишут с карты.
Важный нюанс про первый арест (март 2024 г.). Вы упомянули, что в марте 2024 года с карты списали 18 507 рублей без предупреждения. Скорее всего, это был судебный приказ. Мировые судьи выносят их единолично, без вызова сторон, а копию отправляют по почте. Письмо могло затеряться на сортировке, поэтому почтальон его и не принесла. Так как вы уже «вернули» эти деньги маме, а фонд забрал их в счет долга, этот период (до 2023-2024 гг.) в мартовской части фактически закрыт.
Главное — отслеживать почтовый ящик по месту прописки мамы и проверять её профиль на Госуслугах, чтобы вовремя замечать новые судебные приказы и отменять их в течение 10 дней с момента получения.
Учитывая, что вы хотите полностью контролировать ситуацию, я могу составить для вас официальное заявление (претензию) в Фонд капитального ремонта с требованием производить зачет поступающих средств строго по указанному вами периоду, а также ходатайство о сроке исковой давности на случай нового суда.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, если у должника есть несколько обязательств с разными сроками, кредитор (фонд) вправе засчитывать поступающие платежи в счет погашения обязательства, срок которого наступил ранее (ст. 319.1 ГК РФ).
Поэтому, если вы просто перечислите деньги с назначением "оплата за текущий период", фонд может направить их на погашение более ранней задолженности, если она признается. Отказ принять платеж за текущие месяцы, пока не погашен старый долг, формально правомерен, если долг существует и не оспорен.
Однако важно выяснить, законна ли сама задолженность с 2015 года. Срок исковой давности по взносам на капремонт составляет три года (ст. 196, 200 ГК РФ). Для платежей за 2015-2021 годы срок давности, скорее всего, уже истек. Фонд может взыскивать только те взносы, по которым срок давности не пропущен.
Судебный приказ, вынесенный в 2024 году, прерывает течение срока давности только по тем периодам, которые были заявлены в этом приказе. Если остаток долга с 2015 года не был включен в судебный приказ и не был признан вашей мамой, то его можно оспорить в суде.
Удачи!
Практические рекомендации. Направьте в фонд письменное заявление (желательно заказным письмом) с просьбой предоставить подробный расчет задолженности с указанием периодов, сумм и оснований (с приложением копий судебных актов). Требуйте указать, за какие конкретно месяцы 2015-2021 годов начислены взносы и применяются ли сроки давности.
Если из расчета следует, что большая часть долга не может быть взыскана в связи с истечением срока исковой давности, вы можете не признавать эту задолженность. При попытке фонда взыскать ее через суд, подайте возражения относительно применения срока давности.
Для оплаты текущих взносов, если фонд отказывается их принимать, вы можете внести деньги в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). Это считается исполнением обязательства. В назначении платежа обязательно укажите, что взносы уплачиваются за конкретный период (сентябрь 2025 – август 2026) на основании ст. 327 ГК РФ.
Также можно обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей (если она погашена) или об установлении порядка оплаты, но это займет время.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Таким образом, право платить только текущие взносы без погашения старого долга у вас появится только в том случае, если старый долг будет оспорен и признан недействительным (например, из-за срока давности). Если же долг законный, фонд вправе требовать его погашения.
Вы не можете игнорировать старый долг, но вправе оспорить его по причине пропуска срока исковой давности. Рекомендую получить официальный расчет долга и, при наличии оснований, подготовить возражения. Если фонд не принимает текущие платежи, используйте депозит нотариуса.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Добрый вечер!
, в принципе мама вправе направлять платежи в счет текущих взносов, а наличие старой задолженности само по себе не дает Фонду права просто отказаться принимать деньги. Но здесь есть важный нюанс: как именно будет зачтен платеж, если у плательщика имеется непогашенная задолженность.
По описанию ситуации я бы разделила вопрос на две части.
1. Долг с 2015 года не исчезает автоматически
То, что часть задолженности уже взыскивалась через суд, не означает, что остальная задолженность с 2015 года списана. По взносам на капитальный ремонт применяется общий срок исковой давности 3 года, однако суд применяет исковую давность только по заявлению стороны и при наличии оснований.
Поэтому Фонд теоретически может предъявлять требования и по более старым периодам, но вопрос о взыскании каждого периода нужно оценивать отдельно с учетом исковой давности и уже вынесенных судебных актов.
2. Можно ли платить именно текущие взносы?
Вот здесь есть существенный нюанс.
Если у мамы имеется задолженность, Фонд может учитывать поступившие деньги в установленной законом очередности погашения требований. Согласно ст. 319.1 ГК РФ, при наличии нескольких однородных обязательств имеет значение назначение платежа, а при недостаточной определенности платежа возможны правила зачета, установленные законом.
Поэтому я бы не советовала просто отдавать деньги кассиру без письменного указания назначения платежа.
Лучше каждый платеж за текущий месяц оформлять максимально конкретно:«Взнос на капитальный ремонт за сентябрь 2025 года по лицевому счету №___, без погашения задолженности за предыдущие периоды».
И аналогично за каждый последующий месяц.
Но если Фонд отказывается принимать платеж
Это уже неправильно оставлять только на уровне разговора с кассиром.
Попросите Фонд письменно сообщить, на каком основании они отказываются принять платеж исключительно за текущий период.
Можно также оплачивать безналично — например, через банковское приложение по реквизитам Фонда, обязательно указав в назначении платежа конкретный период.
Сохраните квитанцию и подтверждение платежа.
Отдельно обратите внимание на судебное решение от 23.04.2026
Здесь нужно посмотреть точный текст решения, поскольку Вы пишете, что суд взыскал взносы за период с сентября 2023 по август 2025, а решение исполнено в мае 2026 года.
Если хотите платить сейчас за сентябрь 2025 — август 2026, это действительно новый период начислений, который не входил в указанное судебное взыскание.
При этом я бы обязательно проверила, что именно за задолженность Фонд считает оставшейся с 2015 года. Возможно, часть старого долга уже пропущена по сроку исковой давности, а возможно, по отдельным периодам были судебные приказы или иные обстоятельства, прерывавшие течение срока.
Итог: платить текущие взносы можно, но лучше делать это безналично и с четким указанием периода платежа. Если Фонд отказывается принимать именно текущий платеж — потребуйте письменный отказ. А задолженность с 2015 года стоит отдельно проверить на предмет срока исковой давности и наличия судебных актов, прежде чем добровольно ее погашать.
С точки зрения закона, Вы имеете полное право платить только текущие взносы, но кассир фонда технически не может принять их в обход старого долга из-за правил учёта — для этого нужно сначала урегулировать вопрос с просрочкой, а её часть за пределами 3 лет можно попытаться списать (ст. 196 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.