Правомерны ли строгие правила в общежитии и выселение за 3 замечания?
опубликован сегодня, 01:12
Не нарушают ваши права, если Вы согласились с такими условиями при подписании договора. У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ. Ваше право не подписывать договор, который вас не устраивает.
Подобные ограничения в общежитии правомерны, если они закреплены в договоре найма и внутренних правилах проживания. Запрет алкоголя и курения - законная мера собственника. Договор был подписан Вами лично или Вас попросили расписаться без предоставления экземпляра на руки?
Подписала лично я
Ситуация, в которой вы оказались, сочетает в себе нормы гражданского права и внутренние правила общежития. Разберем ее по пунктам.
1. Отсутствие договора на руках
Это прямое нарушение закона (ст. 674 Гражданского кодекса РФ). Договор найма жилого помещения должен быть составлен в письменной форме, а каждая из сторон должна иметь свой подписанный экземпляр. Фотография — это лишь копия для вашего удобства, она не заменяет оригинал.
Что делать: Напишите письменное заявление на имя администрации или коменданта с требованием выдать ваш экземпляр договора под подпись о получении (или отправить заказным письмом с описью вложения). Если откажутся выдавать — это серьезное нарушение, которое может стать основанием для жалобы в прокуратуру или налоговую инспекцию (так как без оригинала договора у них могут возникнуть проблемы с подтверждением легальности сдачи жилья).
Важный нюанс: Даже если договор вам так и не выдадут, сам факт внесения комиссии, залога и оплаты проживания подтверждает наличие между вами договорных отношений. В суде можно будет использовать вашу фотографию документа, банковские выписки об оплате и свидетельские показания.
2. Правила внутреннего распорядка (ПВР) и «три замечания»
Общежитие — это объект со специальным правовым статусом. Собственник (владелец здания или управляющая компания) имеет право устанавливать строгие ПВР. Ограничение количества нарушений («3 галочки») само по себе закону не противоречит: это прописанный во внутренних правилах упрощенный порядок расторжения договора за систематические нарушения. Однако выселить вас просто так они не могут:
За шум и грязь: Если администрация зафиксирует три случая нарушения чистоты или тишины (составит акты), соберет подписи свидетелей или предоставит записи с камер, формально они будут иметь право расторгнуть договор досрочно именно по этой процедуре. Но принудительно выставить ваши вещи за дверь без решения суда они не имеют права. Выселение происходит либо по вашему согласию, либо через суд.
За алкоголь и курение: Общежитие приравнивается к местам пребывания большого числа людей. Полный запрет на употребление алкоголя и курение (даже внутри вашей комнаты, если вентиляция общая) законен. Это обосновано требованиями пожарной безопасности (общежития входят в категорию объектов с массовым пребыванием людей) и защитой прав других жильцов от табачного дыма (ФЗ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан...»). За первое же доказанное нарушение этого пункта собственник действительно получает право инициировать процедуру выселения. При этом штрафовать вас наличными деньгами за эти нарушения администрация не имеет права — штрафы взимает только государство; владелец может лишь удержать часть залога за причиненный ущерб или документально подтвержденные убытки.
3. Залог и комиссия
Комиссия: Если ее взял риелтор — это нормально. Если комиссию взяла сама администрация общежития просто за заселение, юридически это сомнительно, но оспорить это сложно, если услуга по поиску комнаты была фактически оказана.
Залог: Обязательно требуйте акт приема-передачи комнаты при заселении, где зафиксировано состояние мебели, техники и стен. Без него при выезде с вашим залогом могут попрощаться, сославшись на якобы испорченное имущество. Также уточните условия возврата: часто возврат происходит не в день выезда, а через несколько дней после проверки комнаты. Требование должно быть зафиксировано письменно.
Нарушают ли они ваши права?
С точки зрения баланса интересов — скорее нет, действуют в рамках специфики формата. С точки зрения формального соблюдения процедур — да, уже нарушили, не выдав второй экземпляр договора. Ваши основные права как жильца:
На неприкосновенность жилища (комната запирается на ключ, входить без предупреждения даже комендант не имеет права, кроме случаев форс-мажора вроде пожара или затопления).
На безопасные условия проживания.
На сохранность имущества.
На надлежащее санитарное состояние мест общего пользования (кухни, туалета, душевой), за которые отвечает собственник.
На расторжение договора в установленные сроки с обеих сторон.
Резюме и план действий:
Требуйте договор. Письменно, с фиксацией обращения. Укажите, что отсутствие бумажного экземпляра лишает вас возможности защищать свои права (например, доказать факт уплаты залога).
Соблюдайте их жесткие правила. В формате общежития система «предупреждений» работает быстро. Три акта о шуме — и собственник пойдет в суд, который с большой долей вероятности примет его сторону, особенно если нарушения подтвердят другие жильцы. Алкоголь и сигареты исключите полностью, чтобы не давать поводов для актов.
Фиксируйте все финансовые отношения. Расписки, квитанции, скриншоты переводов. Сохраните фотографию договора и сделайте скриншот правил, висящих на этаже (желательно, чтобы в кадр попал номер этажа и дата).
При выселении. Если дойдет до конфликта, помните: никто не имеет права выкидывать ваши вещи на улицу или менять замки в ваше отсутствие. Только добровольный выезд или судебный пристав с исполнительным листом на основании вступившего в силу решения суда. До этого момента ваша комната остается вашим законным жильем.
Куда жаловаться: Если администрация отказывается выдавать договор, игнорирует требования по уборке общих зон или удерживает залог без оснований, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру или ФНС (если есть подозрения, что доход от сдачи скрывается от налогов).