Что делать воспитателю при конфликте с родителем и видеосъемке?
опубликован сегодня, 06:07
Да, вы имеете право защищать свои интересы и требовать уважительного отношения, однако в вашей ситуации важно отделить поведение матери от ваших профессиональных обязанностей как воспитателя.
1. Имели ли вы право сделать ребёнку замечание?
Да, безусловно. Во время прогулки вы отвечаете за жизнь, здоровье, безопасность и организацию поведения детей, находящихся под вашим присмотром. Поэтому вы вправе сделать ребёнку замечание, если он:
бросает игрушки за забор;
портит имущество;
нарушает правила поведения;
создаёт небезопасную ситуацию.
То, что ребёнок временно переведён в вашу группу, не лишает вас права и обязанности воспитывать его и делать ему замечания.
Фраза «это моя группа» в разговорной форме, вероятно, была воспринята матерью негативно. Но по существу вы, как я понимаю, имели в виду: «Вы временно находитесь в нашей группе, поэтому должны соблюдать установленные здесь правила и бережно относиться к игрушкам».
2. Обязаны ли вы были назвать матери свою фамилию?
Обычно воспитатель не обязан в конфликтной ситуации немедленно отвечать на требования родителя и называть фамилию под видеозапись.
При этом сведения о педагогическом работнике, как правило, могут быть получены через администрацию образовательной организации. Вы правильно указали, что мать может обратиться к руководству.
Но в дальнейшем для вас безопаснее отвечать спокойно:
«Мою фамилию вы можете узнать у администрации детского сада. По всем вопросам прошу обращаться к заведующей».
Это выглядит профессиональнее и не даёт возможности обвинить вас в грубости.
3. Имела ли мать право вас снимать?
Сам факт видеосъёмки не всегда является незаконным, но многое зависит от того, для чего и как затем используется запись.
Если родитель пришёл в детский сад, подошёл к вам во время работы, стал целенаправленно снимать вас и провоцировать конфликт, а затем намерен разместить видео с оскорблениями или недостоверной информацией, ситуация может иметь правовые последствия.
Особенно важно, если она:
распространяет видео в родительских чатах;
публикует его в интернете;
сопровождает запись оскорблениями;
распространяет ложные сведения о вас;
снимает других детей и распространяет их изображения;
мешает вам выполнять работу и заниматься детьми.
В таком случае уже можно отдельно оценивать вопрос о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о нарушении права на изображение.
4. Могли ли вы сказать: «Не хочу с вами здороваться»?
С точки зрения обычного человеческого общения — вы действительно не обязаны испытывать симпатию к этому человеку.
Но как педагогический работник вы находитесь в более уязвимом положении. Воспитатель должен соблюдать профессиональную этику и корректность в общении с родителями. Поэтому именно эта фраза, наряду с «идите жалуйтесь», может быть использована матерью в жалобе как доказательство вашего эмоционального или некорректного поведения.
Это не означает автоматически, что вас можно уволить или привлечь к серьёзной ответственности. Но администрация может провести проверку и потребовать объяснения.
5. Могут ли вас наказать из-за жалобы?
Автоматически — нет. Жалоба родителя сама по себе не доказывает нарушение.
Если мать пожалуется, администрация должна выяснить обстоятельства. Вы имеете право представить свою письменную позицию и объяснить:
что дети временно находились в вашей группе;
что на прогулке они выбросили игрушки за забор;
что вы сделали замечание в рамках своих обязанностей;
что мать начала конфликт и угрожала жалобой;
что на следующий день она начала осуществлять видеозапись и провоцировать вас на конфликт;
что вы находились при исполнении обязанностей и занимались детьми.
Что я бы посоветовал сделать сейчас
Не ждать жалобы, а самой письменно сообщить заведующей о ситуации. Не в эмоциональной форме и без обвинений.
Например, указать, что:
«Прошу зафиксировать факт конфликтной ситуации с родителем воспитанника. Во время прогулки я сделала замечание ребёнку, временно посещавшему группу, в связи с выбрасыванием игрушек за ограждение. Родитель выразил несогласие, угрожал обращением с жалобой. На следующий день родитель подошёл ко мне во время выполнения должностных обязанностей, осуществлял видеосъёмку и вступал в конфликт, что мешало нормальному выполнению мною обязанностей по организации деятельности детей. Прошу принять меры для предотвращения повторения конфликтной ситуации».
Это важно: вы не признаёте себя виновной, а фиксируете фактические обстоятельства.
Как вести себя дальше с этой матерью
Лучше больше не вступать с ней в эмоциональные споры. На любые вопросы спокойно отвечать:
«По данному вопросу вы можете обратиться к заведующей».
Или:
«Я готова обсудить вопросы, касающиеся ребёнка, в присутствии администрации».
Если она снова начинает снимать и провоцировать вас:
«Я не буду вступать в конфликт. Если у вас есть претензии, пожалуйста, обратитесь к администрации».
Если же она оскорбляет вас, угрожает, систематически преследует или распространяет ложную информацию, тогда стоит отдельно фиксировать все случаи и рассматривать возможность обращения к администрации, а при наличии оснований — в полицию или прокуратуру.
Главное: по описанной вами ситуации вы имели право сделать ребёнку замечание. Но в дальнейшем вам лучше полностью исключить эмоциональные реплики, потому что именно спокойная и официальная позиция лучше всего защищает воспитателя при возможной жалобе.
Здравствуйте, а вопрос то в чем заключается?
Доброе утро, Олеся!
По описанной ситуации я бы не советовала вам паниковать, но и оставлять всё как есть тоже не стоит. Здесь есть несколько разных юридических вопросов.
1. Замечание ребёнку вы сделали правомерно
То, что дети временно пришли из другой группы, не означает, что воспитатель должен молча наблюдать за нарушением правил поведения.
Если ребёнок выбрасывает игрушки за забор, воспитатель вправе сделать ему замечание и пресечь такое поведение. Тем более если игрушки являются имуществом детского сада или группы.
Фраза матери о том, что вы «гости» и поэтому не имеете права делать замечания её ребёнку, сама по себе юридически несостоятельна.
2. А вот с фразой «не хочу» лучше было не отвечать
Формально воспитатель не обязана вступать с родителем в личные отношения или поддерживать приятельское общение.
Но поскольку вы являетесь работником детского сада, а мать ребёнка — родителем воспитанника, лучше придерживаться нейтрально-делового общения.
То есть вместо:
«Не хочу»
лучше:
«Я готова обсуждать вопросы, связанные с ребёнком, в присутствии заведующей».
Это существенно безопаснее, если впоследствии мать напишет жалобу и приложит видеозапись.
3. Требование назвать фамилию
Здесь ситуация интереснее.
Родитель вправе знать, кто осуществляет присмотр за его ребёнком, а также вправе обратиться к администрации образовательной организации для получения информации о работнике.
Но это не означает, что воспитатель обязан сообщать родителю свои персональные данные в любой ситуации и тем более под видеозапись и в конфликтной форме.
Вы вполне могли спокойно сказать:
«Мои данные вы можете уточнить у администрации детского сада».
4. Что касается съёмки на телефон
Сам факт видеозаписи человека в общественном месте не означает автоматически нарушение закона. Поэтому я бы не строила защиту на аргументе «она не имела права меня снимать вообще».
Но важен контекст и последующее использование записи.
Если мать специально провоцировала конфликт, снимала воспитателя во время исполнения им трудовых обязанностей, а затем распространяет запись, сопровождая её оскорбительными или порочащими утверждениями, это уже отдельный вопрос.
Кроме того, в детском саду присутствуют дети, и при распространении видеозаписи могут возникнуть дополнительные вопросы, связанные с изображением и персональными данными несовершеннолетних.
5. Самое главное — сейчас зафиксировать ситуацию
Я бы воспитателю рекомендовала не ждать жалобы, а самой спокойно сообщить заведующей о произошедшем.
Не в формате:
«Мама на меня напала и провоцировала».
А исключительно факты:
* такого-то числа дети из другой группы временно находились в вашей группе;
* во время прогулки они выбросили игрушки за ограждение;
* вы сделали замечание;
* после этого мать ребёнка высказала претензии;
* на следующий день мать подошла к вам во время занятия/игры с детьми;
* начала видеозапись;
* потребовала назвать фамилию;
* между вами состоялся словесный конфликт;
* вы понимаете, что эмоционально ответили «не хочу»;
* конфликт продолжать не намерены и готовы общаться с родителем исключительно через администрацию.
Это очень важно, потому что если завтра появится жалоба в комитет, у заведующей уже будет ваша версия событий, изложенная спокойно и без эмоций.
6. Я бы вообще больше не вступала с этой мамой в личные разговоры
Если она снова подходит с телефоном, оптимальная тактика:
«Все вопросы по вашему ребёнку и работе воспитателя я готова обсуждать с вами в присутствии заведующей. Давайте обратимся к администрации».
И всё.
Не объяснять, не спорить, не доказывать, почему она неправа.
Если начинает провоцировать:
«Я не буду обсуждать этот вопрос в таком формате. Обратитесь, пожалуйста, к заведующей».
Это гораздо сильнее, чем пытаться поставить человека на место.
И ещё один важный момент
Я бы не советовала воспитателю самой начинать спорить с матерью относительно того, «чья это группа».
Организация групп, временный перевод детей, закрепление воспитателей и ответственность за присмотр — это прежде всего вопросы организации работы детского сада. Если дети были официально переведены/временно находились в вашей группе, администрация должна определить, кто отвечает за их присмотр.
Поэтому здесь лучше вообще не брать на себя лишние объяснения:
«Распределение детей между группами осуществляет администрация. Я выполняю свои должностные обязанности».
Доброе утро. По описанной ситуации оснований считать, что Вас могут просто уволить из-за жалобы родителя, нет. Жалоба может стать поводом для проверки, но для дисциплинарного взыскания работодатель должен установить конкретное нарушение Ваших трудовых обязанностей и Вашу вину. По статье 192 ТК РФ www.consultant.ru возможны замечание, выговор или увольнение только по предусмотренному законом основанию. До взыскания у Вас обязаны затребовать письменное объяснение, что прямо предусмотрено статьей 193 ТК РФ www.consultant.ru.
Уязвимое место в Вашей ситуации есть. Педагог обязан соблюдать нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики, уважать достоинство участников образовательных отношений и соблюдать внутренние правила учреждения. Это предусмотрено статьей 48 Закона об образовании www.consultant.ru. Поэтому ответы «иди жалуйтесь» и «не хочу» руководство может оценивать именно с позиции профессионального поведения. Но из Вашего описания не следует, что были оскорбления, угрозы, нецензурная брань или ненадлежащее обращение с ребенком. Для воспитателя действительно существует специальное основание увольнения за аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы, по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ www.consultant.ru, однако описанный Вами эмоциональный разговор с родителем автоматически таким проступком не становится.
Что касается телефона, сам факт того, что родитель включил видеозапись разговора с Вами, нельзя считать заведомо незаконным. Статья 152.1 ГК РФ www.consultant.ru регулирует прежде всего обнародование и дальнейшее использование изображения. Если запись затем разместят в интернете с Вами как основным объектом съемки, вопрос о законности публикации уже оценивается отдельно. Наличие на записи других детей также может иметь значение.
Сейчас я бы не продолжал личные выяснения отношений с этой мамой. Желательно самой кратко письменно сообщить заведующей последовательность событий, указать, что замечание ребенку касалось сохранности игрушек, признать, что на провокационные вопросы Вы ответили эмоционально, но оскорблений и угроз не допускали. Если есть свидетели или камеры, попросите сохранить записи. Если поступит жалоба и у Вас затребуют объяснительную, лучше сначала посмотреть точный текст претензий и уже под него дать спокойное письменное объяснение.
В Вашей ситуации главное — сохранять спокойствие: съемка в общественном месте без Вашего согласия не запрещена, но Вы имеете право не представляться и не участвовать в провокациях . Если конфликт продолжится, имеет смысл письменно уведомить заведующую о происходящем, чтобы зафиксировать факт провокации со стороны родителя — это создаст основу для защиты от возможных необоснованных жалоб.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
При получении с Вас объяснения 192-193 ТК РФ подробно укажите что ничего не нарушали и заручитесь поддержкой свидетелей.
Здравствуйте. Жалоба родителя(лей) может стать поводом для проверки. Но для дисциплинарного взыскания работодатель должен установить конкретное нарушение Ваших трудовых обязанностей и Вашу вину. Согласно статье 192 ТК РФ возможны: замечание, выговор или увольнение только по предусмотренному законом основанию. До взыскания у Вас обязаны затребовать письменное объяснение, это предусмотрено ст.193 ТК РФ.
Воспитатель не обязана вступать с родителем в личные отношения или поддерживать приятельское общение. Но так как Вы вы являетесь работником детского сада, а мать ребёнка — родителем, Вам лучше придерживаться нейтрально-делового общения.
Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние. Ситуация крайне неприятная, и ваша эмоциональная реакция по-человечески абсолютно понятна. Вы столкнулись с открытой провокацией и психологическим давлением на рабочем месте.
Юридическая сторона и ваши права. Съемка на телефон без согласия:
Вы правы: Снимать человека без его согласия по закону (ст. 152.1 ГК РФ) нельзя.
Исключение: Съемка в публичных местах или при исполнении служебных обязанностей разрешена, НО только если цель — фиксация правонарушения или общественный интерес.
Главное: Мама не имеет права выкладывать это видео в сеть (соцсети, чаты) без вашего согласия. Если выложит — это повод для судебного иска о защите чести и достоинства. Ваше решение достать свой телефон в ответ было отличным тактическим ходом — провокаторы этого боятся.
Отказ назвать фамилию: Вы находитесь на рабочем месте. Родители имеют право знать, кто работает с их детьми. Однако вы не обязаны по первому требованию в агрессивной форме отчитываться перед родителем, который не из вашей группы. Вы абсолютно правильно направили её к руководству — у заведующей есть все данные.
Жалоба в комитет образования: Пугать комитетом — стандартный прием агрессивных родителей. Жаловаться на то, что ребенку сделали обоснованное замечание за порчу имущества (выброс игрушек за забор), — абсурд. Комитет спустит эту жалобу заведующей.
Анализ ошибок (что стоило сделать иначе). Вы сами признаете, что ответили эмоционально. На будущее учтите два момента, за которые руководство или комитет гипотетически могут сделать вам замечание: Фраза «Ваше право, идите жалуйтесь» — воспринимается как вызов и агрессия. Лучше отвечать: «Это ваше право. Если у вас есть вопросы к моей работе, мы можем обсудить их у заведующей». Фраза «Не хочу» на вопрос, почему не здороваетесь. Это нарушение профессиональной этики. Даже если родитель вам неприятен, по регламенту педагог должен оставаться подчеркнуто вежливым. Лучше было сухо сказать: «Здравствуйте. Я сейчас занята игрой с детьми» и отвернуться.
План действий прямо сейчас. Не ждите, пока эта мама пойдет к руководству или смонтирует видео.
Действуйте на опережение:
Напишите докладную записку заведующей: Сделайте это максимально сухо, фактами, без эмоций. Пример текста: «Довожу до вашего сведения, что ХХ.ХХ.2026 на вечерней прогулке воспитанник (ФИО) выбрасывал игрушки за забор. Мною было сделано корректное замечание. При передаче ребенка матери (ФИО) я столкнулась с агрессией с её стороны. На следующий день (ФИО матери) совершила провокацию: подошла ко мне во время проведения игры с детьми, вплотную подносила телефон, вела видеосъемку без моего согласия, мешала образовательному процессу и требовала личные данные в грубой форме».
Поговорите с заведующей лично: Объясните, что вас целенаправленно выводили на конфликт. Покажите, что вы любите свою работу (два года успешной работы и хорошие отношения с постоянными родителями это доказывают), но просите защитить вас от психологического насилия.
Заручитесь поддержкой коллег: Если на прогулке или в приемной были другие воспитатели, нянечки или адекватные родители, которые видели съемку на телефон, попросите их подтвердить, что мама вела себя вызывающе.
Как вести себя, если она придет снова? Включите «каменное лицо»: Никаких эмоций, оправданий или ответных колкостей. Отвечайте монотонно, тихо и максимально вежливо. Это ломает сценарий скандалиста.
Уходите из кадра: Если она снова достает телефон, скажите громко и четко (для записи): «Я запрещаю вам снимать меня на личный телефон. Все вопросы мы решаем в кабинете заведующей». Повернитесь спиной и продолжайте заниматься детьми.
Держите дистанцию: Не подходите к ней близко, не оставайтесь с ней один на один. Вы человек, и вы имеете право на чувства. Но ваша главная защита против таких людей — безупречная профессиональная холодность.
Здравствуйте!
Ваша эмоциональная реакция по-человечески абсолютно понятна мне, однако с точки зрения закона в этой ситуации есть, как Ваши сильные стороны, так и уязвимые места, которыми родитель может воспользоваться при жалобе руководству или в Комитет по образованию.
Правовая оценка ситуации и нормы закона
1. О видеосъемке на телефон в детском саду
Родитель имеет частичное право вести съемку, но не имеет права публиковать её или использовать для давления.
Право на съемку: детский сад является общественным местом, а Вы должностным лицом при исполнении обязанностей.
Согласно ст. 29 Конституции РФ (право на поиск и сбор информации) и позиции Верховного Суда РФ, фиксация правонарушений или действий сотрудников в публичных местах не запрещена.
Запрет на публикацию: согласно ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина), родитель категорически не имеет права выкладывать это видео в интернет (в чаты, соцсети, паблики), так как Вы не давали на это своего согласия.
Исключение: передача видео руководству или в Комитет в качестве «доказательства».
Съемка других детей: нахождение посторонних детей в кадре без согласия их родителей это прямое нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
2. О требованиях назвать фамилию
Вы обязаны представиться: согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Правилам внутреннего трудового распорядка, участники образовательного процесса имеют право знать, кто ведет занятия с их детьми.
Отказ назвать фамилию и фраза «идите к руководству» трактуются комиссиями как дисциплинарный проступок, как неисполнение корпоративной этики.
3. Об этике общения («Не хочу здороваться»)
Это самая уязвимая точка для Вас.
Провокатор целенаправленно фиксировал на камеру не свое хамство, а Ваш отказ от базовой вежливости.
Согласно ч. 1 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.
Фраза «Не хочу» в ответ на приветствие в присутствии детей может быть квалифицирована заведующей, как нарушение Кодекса этики детского сада с вынесением замечания или выговора согласно ст. 192 ТК РФ.
Пошаговый план действий для воспитателя
Чтобы защитить себя от этой родительницы и не допустить дисциплинарного взыскания, сделайте следующее:
1. Срочно напишите докладную записку на имя заведующей
Не ждите, пока родительница отнесет жалобу в Комитет.
Кто первый письменно зафиксировал конфликт, тот юридически в более сильной позиции.
Что написать: подробно, без эмоций, опишите хронологию.
«00.00.2026 г. на прогулке воспитанник (ФИО) совершил порчу имущества группы (выбросил игрушки за забор). Мною было сделано корректное замечание. В ответ его мать [ФИО] проявила агрессию. На следующий день (Дата) указанная гражданка устроила целенаправленную провокацию: прервала образовательный процесс (игру с детьми), в упор снимала меня и посторонних детей на личный телефон, вела себя вызывающе, мешая исполнению моих трудовых обязанностей и нарушая ФЗ № 152 "О персональных данных". Прошу оградить меня от психологического давления со стороны данного родителя».
2. Как вести себя при повторной съемке
Если она снова подойдет с включенной камерой:
1) Не молчите и не уходите. Смотрите прямо в камеру спокойным, ровным голосом.
2) Назовите себя:
«Я, воспитатель (Ваша Фамилия, Имя, Отчество), нахожусь на рабочем месте, выполняю свои обязанности».
3) Озвучьте запрет под запись:
«Я уведомляю Вас, что не даю согласия на сбор моих персональных данных и публикацию моего изображения в сети Интернет на основании статьи 152.1 ГК РФ. Также в кадр попадают другие несовершеннолетние дети, чьи законные представители не давали Вам согласия на съемку».
4) Переведите диалог на руководство:
«Если у Вас есть претензии к моей работе, мы можем обсудить их в кабинете заведующей в приемные часы. Сейчас вы срываете учебный процесс».
После этого полностью игнорируйте её и переключайте внимание на детей.
На видео вы будете выглядеть идеально профессионально, и предоставить такую запись в Комитет она просто не сможет это обернется против неё.
3. Включение «ответной» фиксации
То, что она ушла, когда Вы достали свой телефон подтверждает, что она боится огласки.
Вы имеете полное право снимать её в ответ исключительно с целью фиксации нарушения трудового процесса и защиты своих прав.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Ваша обязанность как воспитателя — обеспечивать присмотр, уход и безопасность детей на закреплённой за вами группе, включая детей, временно переведённых из другой группы.
Тот факт, что дети пришли «в гости», не меняет правового статуса: вы исполняете свои должностные обязанности в отношении всех детей, фактически находящихся под вашим надзором в конкретный момент.
Это следует из Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 41 — об обеспечении безопасности обучающихся, и ст. 44 — о правах и обязанностях родителей), а также из типовых требований к организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.
В должностной инструкции воспитателя обычно прямо закрепляется обязанность обеспечивать сохранность жизни и здоровья детей и формировать у них навыки безопасного и бережного поведения; эти формулировки и будут вашим основным аргументом при проверке жалобы.
Что касается претензий родителя по поводу игрушек и расходов, здесь важно разграничить имущественные вопросы и педагогические обязанности.
Игрушки в группе — это либо имущество образовательной организации, либо вещи, добровольно переданные родителями в пользование группе.
Ответственность за сохранность имущества в помещениях группы несёт само учреждение в рамках своей хозяйственной деятельности, а не конкретный воспитатель персонально (если только не доказан прямой умысел или грубая неосторожность сотрудника, что в описанной ситуации отсутствует).
При этом воспитатель обязан предпринимать меры по предотвращению порчи вещей и обучать детей бережному обращению — и вы как раз это сделали, сделав замечание.
Ваши действия соответствуют и профессиональным стандартам педагога, и требованиям закона об образовании, где воспитание включает формирование социально приемлемого поведения.
Эпизод со съёмкой на телефон требует отдельного внимания. Родитель не вправе вести видеосъёмку сотрудника и детей без учёта норм о персональных данных и без согласования с администрацией учреждения.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.
Исключение для съёмки в общественных местах не отменяет необходимость учитывать локальные правила учреждения и защиту персональных данных детей.
Кроме того, Федеральный закон от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных» прямо регулирует обработку фото‑ и видеоизображений: съёмка на территории ДОУ, где в кадре оказываются дети и сотрудники, подпадает под понятие обработки персональных данных и должна соответствовать правилам, установленным локальными актами учреждения (например, положению о видеонаблюдении и использовании изображений).
Если родитель выкладывает такую запись в интернет или рассылает в чатах, это уже может расцениваться как нарушение закона о персональных данных, и пресекать такие действия должна администрация ДОУ, в том числе путём обращения в Роскомнадзор или с претензией к площадке.
Ваши слова «Не хочу» и предложение обращаться к руководству — это не нарушение закона. Вы не обязаны вступать в диалог с родителем, если он носит провокационный характер, и тем более не обязаны сообщать свои персональные данные (фамилию) в такой ситуации.
Передача персональных данных сотрудника третьим лицам регулируется внутренними процедурами учреждения: обычно это делает администрация по запросу, а не сам работник.
Более того, требование назвать фамилию в агрессивной форме и одновременная видеофиксация могут квалифицироваться как создание конфликтной ситуации и психологическое давление.
Ваша позиция «обращайтесь к руководству» полностью соответствует правилам делового взаимодействия и защищает как ваши права, так и интересы детей: главная задача воспитателя — заниматься детьми, а не участвовать в конфликтах.
С точки зрения трудового права, вы имеете право на защиту своих трудовых прав и достоинства на рабочем месте (ст. 21 Трудового кодекса РФ).
Если поведение родителя создаёт угрозу вашему нормальному исполнению обязанностей, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, в том числе исключить ситуации давления и агрессии.
Именно поэтому важно зафиксировать все эпизоды в письменной форме. Составьте служебную записку на имя заведующей: укажите дату, время, место, кратко опишите, что произошло (родитель вёл видеосъёмку, требовал назвать фамилию, провоцировал конфликт, высказывал угрозы жалобой), и отметьте, что вы предложили решать вопросы через администрацию.
Такая записка — это не «донос», а элемент системы внутреннего контроля и защиты сотрудника: при поступлении жалобы в комитет или прокуратуру проверяющие в первую очередь смотрят, как учреждение реагировало на сигналы и были ли приняты меры по профилактике конфликта.
Если жалоба всё‑таки поступит, администрация обязана провести внутреннюю проверку (это следует из общих норм закона об образовании и локальных актов учреждения).
В рамках проверки вы даёте письменные пояснения, к которым прикладываете копию служебной записки и любые подтверждающие материалы (например, выписку из журнала учёта посетителей, данные с камер видеонаблюдения ДОУ, свидетельские объяснения коллег).
Проверяющие оценивают не эмоциональность ваших ответов, а соответствие ваших действий должностным обязанностям и обеспечение безопасности детей.
Как правило, при наличии документальной фиксации провокаций и соблюдении вами регламента, претензии к воспитателю снимаются.
Отдельно стоит учесть нормы этики и служебного поведения: даже в конфликтной ситуации рекомендуется придерживаться нейтральных формулировок и избегать личных оценок.
Вместо «Не хочу» можно использовать заранее заготовленную фразу:
«По всем спорным вопросам прошу обращаться к администрации, контакты размещены на информационном стенде».
Это не меняет сути вашей позиции, но снижает риск трактовки ваших слов как «грубости» при формальной проверке.
Таким образом, ваши действия не содержат признаков дисциплинарного проступка: вы исполняли обязанности по надзору за детьми, сделали корректное замечание, не допустили эскалации в присутствии детей и предложили перевести спор в официальный канал.
Правовую опору дают: ст. 21 ТК РФ (права работника), ст. 41 и 44 ФЗ № 273‑ФЗ (безопасность и обязанности родителей), ст. 152.1 ГК РФ и ФЗ № 152‑ФЗ (персональные данные и изображения), а также локальные акты вашего ДОУ.
Практический алгоритм ближайших шагов:
1. Сегодня же подайте служебную записку заведующей с описанием обоих эпизодов (про игрушки и про съёмку), зарегистрируйте её в канцелярии или направьте через внутренний электронный документооборот с фиксацией даты и номера входящего.
2. Попросите, чтобы при следующих контактах с этим родителем присутствовал старший воспитатель или заведующий — это стандартная практика при конфликтных родителях и элемент обеспечения безопасных условий труда.
3. Если родитель снова начнёт снимать — спокойно, без эмоций произнесите: «Я не даю согласия на видеосъёмку, дальнейшие вопросы прошу решать через администрацию», сразу после этого проинформируйте руководство.
4. Не оправдывайтесь за «свой/чужой» статус группы: это вопрос организации работы учреждения, который подтверждается приказами и расписанием, а не вашими личными объяснениями.
Вывод. Ваша реакция была эмоциональной, но не противоправной; юридически обоснованная защита строится на фиксации фактов через служебные документы, переводе всех спорных взаимодействий с родителем на уровень администрации и опоре на нормы закона об образовании, трудового кодекса и закона о персональных данных — они закрепляют ваши обязанности по присмотру за всеми детьми на вашей группе, запрещают несанкционированную съёмку и обязывают родителей уважать достоинство работников детского сада.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Вы правильно сделали замечание детям и корректно объяснили матери, в чём дело. То, что она начала снимать вас на телефон и требовать фамилию, — это уже давление и вмешательство в вашу работу. Вы не обязаны общаться с ней на её условиях. Что касается жалобы, то если она подаст её в комитет образования или заведующей, вам нужно будет объяснить ситуацию так же, как сейчас. Важно, чтобы вы придерживались фактов: дети выбросили игрушки, вы сделали замечание, мать начала конфликт, снимала вас без спроса. Съёмка без согласия — это нарушение ваших прав на изображение, но в учреждении вы находитесь в публичном пространстве, поэтому жёстко это не наказуемо, но зафиксировать её поведение стоит.
Ничего не подписывайте, пока не прочитаете. Если заведующая вызовет на разговор, спокойно изложите свою версию. Если начнут давить, требуйте письменного оформления претензии. И главное — не вступайте в перепалку с матерью при свидетелях. Пусть все разговоры идут через руководство. Вы имеете право на уважение, и ваша работа с детьми не должна превращаться в цирк.