Как установить координаты границ дома, если расстояние до соседнего участка 2,8 м?

Добрый день. Вопрос про установление координат границ дома на земельном участке. Дом с 1944г. стоит в деревне (ИЖС). Участок с оформленными границами стоит на кадастре. Дом имеет кад. номер но координаты границ дома не оформлены на схеме. Границы дома и участка не менялись никогда. Хочу оформить границы дома (координаты). Есть переживания в том, что откажут так как от границы дома до соседнего участка 2,8м вместо 3-х м по нормам (или я ошибаюсь). Как это оформить?
Лучший ответ

Да, оформить координаты дома можно. И сам факт, что от стены дома до границы соседнего земельного участка 2,8 м вместо 3 м, ещё не означает, что Росреестр откажет во внесении координат существующего дома.

Здесь важно не смешивать две разные процедуры: кадастровый учёт существующего здания и разрешение на строительство нового дома.

1. Что именно вы хотите сделать

У вас:

дом существует с 1944 года;

участок ИЖС уже имеет установленные границы и стоит на кадастровом учёте;

дом имеет собственный кадастровый номер;

в ЕГРН отсутствуют либо не определены координаты его контура.

В таком случае заказывают у кадастрового инженера технический план здания, в котором определяется фактический контур дома и его координаты.

Закон № 218-ФЗ прямо предусматривает, что местоположение здания на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура здания.

То есть речь идёт не об «оформлении границ дома» в том же смысле, что границ земельного участка, а об определении координат контура здания.

2. А что с вашими 2,8 метра?

Вот здесь самое интересное.

Требование 3 метра — это градостроительное требование к минимальному отступу при размещении/строительстве здания от границы земельного участка. Например, соответствующие правила для садовых участков предусматривают 3 м от жилого дома до границы соседнего участка.

Но ваш дом не строится сейчас. Он существует с 1944 года.

Поэтому нельзя автоматически рассуждать:

«Сейчас намерили 2,8 м → норма 3 м → дом нельзя поставить на кадастровый учёт».

Это разные юридические вопросы.

При техническом плане кадастровый инженер определяет фактический контур существующего здания. Росреестр получает координаты этого контура. Закон прямо предусматривает именно такое описание местоположения здания.

3. Очень важно: не просите инженера «подогнать» дом под 3 метра

Если фактически от стены 2,8 м, координаты должны быть определены по фактическому положению дома.

Не следует просить:

«Сделайте координаты так, чтобы получилось ровно 3 метра».

Это может создать гораздо более серьёзную проблему — несоответствие координат реальному объекту.

Кадастровый инженер определяет координаты характерных точек контура здания по фактическому положению объекта.

4. Я бы сделал сначала не технический план, а проверку

Перед заказом работ найдите хорошего кадастрового инженера и дайте ему:

кадастровый номер участка;

кадастровый номер дома;

свежую выписку ЕГРН на участок;

свежую выписку ЕГРН на дом.

И поставьте перед ним конкретную задачу:

Проверить взаимное расположение фактического контура дома, границы моего земельного участка и границы соседнего участка до подготовки технического плана.

Это позволит сначала понять, действительно ли там 2,8 м.

Потому что очень часто визуальное измерение рулеткой и расстояние между кадастровыми координатами дают разные результаты.

5. Особенно проверьте границу соседнего участка

Вы пишете, что ваш участок имеет оформленные границы. Но нужно проверить и соседний участок.

Если граница соседа:

тоже установлена с координатами — ситуация одна;

не установлена — ситуация совершенно другая;

установлена, но имеются признаки реестровой ошибки — тоже отдельный вопрос.

Вам нужно получить выписки ЕГРН на оба участка и посмотреть сведения о координатах их границ.

6. Если действительно получится 2,8 м

Я бы не отказывался от оформления координат дома только из-за этих 20 сантиметров.

Тем более дом существует с 1944 года.

В техническом плане будет отражено фактическое положение существующего объекта. Требования к содержанию технического плана предусматривают указание координат характерных точек контура здания и метода их определения.

Само наличие небольшого отступления от современного норматива ещё не означает автоматически невозможность кадастрового учёта существующего дома.

7. Но есть одна важная оговорка

Нужно посмотреть какая именно норма о 3 метрах действует на вашу территорию сейчас, поскольку предельные отступы устанавливаются применительно к конкретной территориальной зоне градостроительным регламентом. Градостроительный кодекс относит минимальные отступы от границ земельных участков к предельным параметрам разрешённого строительства.

Поэтому я бы не стал пока утверждать, что именно 3 метра являются обязательными для вашего конкретного дома.

Кроме того, дом 1944 года — это объект, возникший задолго до действующих современных градостроительных требований. Для такого объекта вопрос о соответствии современным требованиям требует отдельного анализа.

Что я рекомендую вам сделать

Шаг 1. Получить свежие ЕГРН на ваш участок и дом.

Шаг 2. Получить сведения о соседнем участке.

Шаг 3. Найти кадастрового инженера и попросить сделать предварительную проверку взаимного расположения объектов.

Шаг 4. Если всё нормально — заказать технический план дома с определением координат контура.

Шаг 5. Подать технический план в Росреестр через МФЦ.

И главное: не надо заранее отказываться от постановки координат дома из-за предполагаемых 2,8 м. В вашем случае гораздо важнее сначала установить, где по координатам ЕГРН проходит граница соседнего участка и где реально находится контур вашего дома.

Для внесения координат контура дома в кадастр необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Расстояние 2,8 м фиксируется как фактически сложившееся с 1944 года - отказ по данному основанию неправомерен. Имеется ли у Вас действующий правоустанавливающий документ на данный жилой дом?

Доброе утро. Оформить координаты существующего дома можно через кадастрового инженера. То, что расстояние до соседнего участка составляет 2,8 м, не означает автоматический отказ, тем более если дом действительно существует с 1944 года и его контур с того времени не изменялся.

Кадастровый инженер выполняет обмер дома и готовит технический план для внесения в ЕГРН сведений о местоположении уже учтенного здания. Местоположение здания определяется координатами характерных точек его контура. Это прямо предусмотрено статьей 24 Федерального закона № 218-ФЗ www.consultant.ru. После подготовки технического плана правообладатель подает заявление о кадастровом учете изменений через МФЦ или Росреестр. Такой учет изменений основных сведений о существующем объекте допускается без повторной регистрации права по статье 14 Закона № 218-ФЗ www.consultant.ru.

По поводу 3 метров сначала нужно проверить ПЗЗ именно вашего муниципального образования. Это не единая для всех домов федеральная цифра. Минимальные отступы устанавливаются градостроительным регламентом территориальной зоны по статье 38 ГрК РФ www.consultant.ru. Даже если сейчас для вашей зоны установлен отступ 3 м, для давно существующего дома действует важное правило. Объект, не соответствующий нынешним предельным параметрам, может продолжать использоваться без обязательного приведения к ним, если его использование не создает предусмотренной законом опасности. Это следует из части 8 статьи 36 ГрК РФ www.consultant.ru. Росреестр также разъяснял, что нарушение минимального отступа само по себе не предусмотрено статьей 26 Закона № 218-ФЗ www.consultant.ru как самостоятельное основание для приостановления учета, особенно когда дом построен до введения соответствующих ПЗЗ.

Практически я бы перед заказом технического плана передал кадастровому инженеру свежие выписки ЕГРН на дом и участок, старый технический паспорт, документы, подтверждающие существование дома с 1944 года, и попросил отразить в техническом плане фактический существующий контур и дату постройки. Если напишете название деревни, района и субъекта РФ, можно отдельно проверить действующие ПЗЗ и установить, действительно ли для вашего участка сейчас предусмотрен отступ 3 м.

Вы можете официально оформить координаты дома, и отказ из-за расстояния в 2,8 метра вместо 3 метров вам не грозит, так как для построек 1944 года действуют правила исторической застройки.