Москва, вчера, 10:09

Почему уклониста с купленным военником не призывают на СВО?

Вопрос №25051494 из г. Москва
опубликован вчера, 10:09
Брату моего мужа купили военник ещё в 2000году, он всю жизнь жил за счет родителей работяг, которые работали на заводе и после смерти родителей живёт на их сбережения, в их квартире и ездит на машине родителей. Всё наследство присвоил себе, брат не стал вступать в наследство. И сейчас пытается клянчить деньги у брата, у которого семья, дети, жена инвалид после ДТП. Здоровый как конь. Работать после смерти родителей так и не идет. Вот почему так из уродов как он не забирают на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в военный комиссариат о призыве гражданина (если он подлежит мобилизации по формальным признакам). Приложите данные: ФИО, адрес, сведения о том, что он находится в запасе.

2. Подать заявление в прокуратуру о проверке законности получения военного билета и о возможном преступлении (использование подложного документа, уклонение от призыва).

3. Если речь идет о наследстве — отдельное дело. Брат вправе был вступить в наследство в течение 6 месяцев. Сейчас, если срок пропущен, можно восстановить его через суд при наличии уважительных причин. Также можно оспорить действия наследника, если он скрыл имущество или препятствовал вступлению.

Важно: личные качества (не работает, живет за счет родителей) не являются юридическим основанием для призыва. Отсутствие работы не освобождает от службы, но и не принуждает к ней.

призвать его можно только по закону. Если вы считаете, что он уклоняется незаконно, обращайтесь в военкомат и прокуратуру с письменными заявлениями. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 328 УК РФ (уклонение от службы) и ст. 327 УК РФ (подделка документов). Заявление лучше готовить с юристом.

вчера, 12:46
Оценка автора вопроса:
Да, я это понимаю.

Я, считаю, что сейчас Государство должно проверять таких уклонистов, которые ещё к тому-же нигде не работают, но на что-то живут.

вчера, 12:50

Здравствуйте. Ну так не давайте деньги и все.

вчера, 10:09

Алёна, брат не обязан содержать дееспособного родственника. Алиментные обязательства между братьями (ст. 93 СК РФ) возникают только в том случае, если нетрудоспособный брат нуждается в помощи. Ваш деверь «здоровый», то есть трудоспособный. Вы имеете полное моральное и юридическое право отказывать ему в любых деньгах.

вчера, 10:14

Вам этот вопрос следует адресовать в Министерство обороны и военкомат. Напишите обращение с просьбой призвать его по мобилизации, если конечно призыв повториться вновь.

вчера, 10:16
Оценка автора вопроса:

Ему же купили военник, будто бы он болен, вот как теперь это доказать? Что он здоров как буйвол.

И ему 44 года, ни дня Трудового стажа, всю жизнь жил и живёт на деньги родителей. Не женат. Детей нет.

вчера, 12:39

Состояние здоровья определяет ВВК (военно-врачебная комиссия) тем более все больше слухов о предстоящей мобилизации. Направьте в военкомат мотивированное законом обращение, возможно его вызовут повесткой для направления на врачебную комиссию. А вдруг сработает. Я в свою очередь помогу составить пакет документов.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

вчера, 12:53

Военный билет не мешок картошки, он не продается. Его не могли "купить", точно так же как и не "покупаются" и не "продаются " права, паспорта, дипломы и многие другие документы (имея в виду подлинные документы).

Не давайте денег, да и не будет жить за чужой счёт

вчера, 13:08

Контрактная служба является добровольной

вчера, 10:44

К сожалению, призыв на СВО не зависит от моральных качеств. Если он здоров и не имеет оснований для отсрочки, его могут призвать. Удачи.

вчера, 10:50

Здравствуйте, Алена!

Вопрос насущный. Вижу и понимаю Ваши эмоции. Почему не забирают именно такого сорта людей на СВО, это вопрос философский. А если говорить более конкретно, без эмоций, то в феврале 2022 года была объявлена частичная мобилизация, которая завершилась через несколько месяцев. Однако осталась возможность для людей, которые хотели бы участвовать в СВО, обратиться в военные комиссариаты, где подав соответствующее заявление, с ним может быть заключен контракт и он будет в последующем отправлен на СВО, но это происходит, если такие люди добровольно посетят военные комиссариаты с желанием поучаствовать в СВО. Что касается вопросов имущественного характера, то я солидарен с коллегой, который посоветовал не давать денег и ситуация само собой может измениться попасть в нужную колею.

вчера, 11:02

Да, я то и не даю.

Это муж мягкотелый и жалеет это клеща, тунеядца.

И никак не втолкуешь, что он лодырь и бездельник.

вчера, 12:34

Призыв по мобилизации в настоящее время не идет, да и не производится отбор по каким-то моральным качествам. И давать ему деньги никто не обязан, это его личные проблемы с которыми он должен справляться самостоятельно.

вчера, 11:17

То, что ваш родственник с купленным военником не попадает под призыв, объясняется несколькими ключевыми причинами, как юридическими, так и связанными с текущей военно-политической ситуацией.

Незаконность «купленного» военника: Военный билет — это документ строгой отчетности, его невозможно купить легально. Такие действия — это либо мошенничество, либо уголовное преступление (дача взятки, подделка документов). «Купленный» в 2000 году документ, скорее всего, является подделкой или внесен в базу незаконно.

вчера, 12:36

Конечно не законно, мама заплатила за это, чтобы сыночка не взяли в Армию. А он и сел на шею маме. Мать работала пока не слегка парализованной на этого идиота.

вчера, 12:48

Человек с «купленным» военником не попадает под призыв, потому что в документе обычно фиктивно проставлена категория, дающая освобождение (например, «В» или «Д»), либо оформлена отсрочка. Для военкомата имеет значение не способ получения билета, а наличие формальных оснований не призывать. Пока подлог не выявлен, эти основания действуют. Если факт подделки подтвердят — освобождение аннулируют, а человека могут призвать и привлечь к ответственности.

При этом никто не обязан его содержать: обязанность финансово поддерживать взрослого трудоспособного человека законом не предусмотрена. Родственники вправе не выделять ему деньги — это их право, а не нарушение.

вчера, 12:42

призвать его можно только по закону. Если вы считаете, что он уклоняется незаконно, обращайтесь в военкомат и прокуратуру с письменными заявлениями. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 328 УК РФ (уклонение от службы) и ст. 327 УК РФ (подделка документов). Заявление лучше готовить с юристом.

вчера, 13:01

Мало ли что пытается клянчить, не давайте попросту

вчера, 13:05

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

сегодня, 00:10