Москва, сегодня, 11:15

С чего начать поиски, куда обратится за помощью в поиске о местонахождении ребенка?

Вопрос №25051562 из г. Москва
опубликован сегодня, 11:15
Нужно ли подавать в розыск? Сожительницв сына забрала внучку (6 лет) брак не зарегистрирован, ранее просто проживала с сыном и их дочерью, не зарегистрирована в этой квартире, (внучка с сыном только) своего жилья нет, выпивала и уходила часто из дома, в основном воспитанием и содержанием внучки занимался мой сын.5 дней назад написала сообщение - не ищи нас, мы уехали в другой город, на звонки не отвечает, связи с дочерью нет, мы волнуемся за ребёнка. Где шляется не известно, на учёте она не состоит. С чего начать поиски, куда обратится за помощью в поиске о местонахождении ребенка? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство вашего сына в отношении дочери установлено? Если да - в судебном порядке пусть устанавливает место жительства ребенка с ним. Искать их никто не будет. Ребенок находится с матерью. И в случае отсутствия решения суда об установлении места жительства с отцам - мать имеет полное право увезти ребенка куда угодно.

сегодня, 11:26
Оценка автора вопроса:

Лена, да, подавать заявление в полицию необходимо. Ситуация осложняется тем, что мать имеет равные с отцом права на ребенка (независимо от регистрации брака, если отец вписан в свидетельство о рождении). Однако факт того, что ребенок скрывается в неизвестном направлении, связь отсутствует, а мать склонна к асоциальному поведению (злоупотребление алкоголем), дает веские основания опасаться за жизнь и здоровье 6-летней девочки.

сегодня, 11:20
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ!!!

сегодня, 11:30

А вы этому ребёнку никто, и ваш сын также не имеет никакого отношения с юридической точки зрения к этому ребенку.

Начните с обращения в суд с иском об установлении отцовства

сегодня, 11:21

А отцовство то установлено? Нсли да, то в полицию. А если не установленно, то вы к этому ребёнку никакого отношения не имеетн,и ваш сын также не имеет никакого отношения с юридической точки зрения к этому ребенку.

Начните с обращения в суд с иском об установлении отцовства

сегодня, 11:23

Сын официальный отец!!! Вписан в свидетельство о рождении ребенка!!!

сегодня, 11:24

Это отлично. Но имейте ввиду, что полиция по всей вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это дела гражданского правового характера и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

В любом случае нужно в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом.

Если все так как вы и описываете, то основания имеются

сегодня, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Обращайтесь в полицию

сегодня, 11:21
Оценка автора вопроса:

Когда в деле замешаны дети — это всегда особенно горько: они невинные, становятся жертвами взрослых пороков и чужих конфликтов, а их благополучие не должно зависеть от напряжённых отношений между взрослыми.

В вашей ситуации главное — не терять времени: заявление в полицию нужно подать немедленно, даже если прошло всего пять дней. У правоохранителей есть отработанные механизмы поиска — от проверки больниц через Бюро регистрации несчастных случаев до запроса геолокации телефона и оперативных мероприятий. Параллельно разумно подключить волонтёров вроде «Лизы Алерт»: у них большой опыт поиска детей, и они умеют грамотно координировать усилия людей. При этом любые самостоятельные рискованные поиски лучше исключить — они могут помешать профессионалам.

Желаю вам сил и спокойствия, пусть ребёнка быстро и благополучно найдут.

сегодня, 17:10