Как взыскивается пошлина в суд, если 2 раза, (вкл.апелл.) была предоставлена отсрочка?
опубликован сегодня, 12:28
Здравствуйте. Отсрочка уплаты госпошлины не освобождает от неё, а только переносит срок платежа. Даже если суд давал отсрочку дважды, обязанность заплатить сохраняется, а вопрос о том, с кого именно взять пошлину, решается при вынесении итогового решения по делу.
Работает это так. По статье 98 ГПК РФ судебные расходы, включая госпошлину, распределяются между сторонами по итогу спора. Если иск удовлетворён, пошлина ложится на ответчика. Если в иске отказано, платит истец. При частичном удовлетворении расходы делят пропорционально удовлетворённой части требований.
Если к моменту решения пошлина так и не была уплачена из-за отсрочки, суд взыскивает её по статье 103 ГПК РФ в доход бюджета с той стороны, которая проиграла спор и не освобождена от расходов. Это указывается прямо в резолютивной части решения, отдельное заявление подавать не нужно.
Дальше сумму взыскивают уже по исполнительному листу, если добровольно её не оплатить.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Госпошлина при частичном удовлетворении иска и отсрочке взыскивается судом пропорционально: с ответчика — в доход государства за удовлетворенную часть, а с вас — за отклоненную часть иска.
Государственная пошлина при частичном удовлетворении иска и наличии отсрочки взыскивается судом первой инстанции на основании судебного акта пропорционально удовлетворенным требованиям, а взыскание производят судебные приставы. При частичном удовлетворении иска обязанность по уплате пошлины распределяется между истцом и ответчиком, несмотря на ранее предоставленные вам отсрочки.Сам факт того, что вы уже выиграли у них 15 судов (акты вступили в силу), является преюдицией — эти факты не нужно доказывать снова. Систематическое грубое нарушение ваших прав и незаконное завышение долга в 5 раз — прямое основание для компенсации морального вреда.
В рамках какого процесса (ГПК РФ — гражданский иск, или КАС РФ — оспаривание действий госорганов) вы судились с приставами?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
КАС,.
Около 15 судов, с апелл., касс и т.д. Все выиграны (почти).
В том числе уже оспаривал, не далее как 3 года назад, расчет завышеный в 2 раза (положительно, отменен).
На взыскание мор. ущ. нужно подать заявление ? В суд 1-й инстанции ? Приложить решения прежние ? Сумму заявить 1.000.000р. ? Или 10 млн. ? Пошлиной не облагается ?
Здравствуйте!
Госпошлина при частичном удовлетворении иска и отсрочке взыскивается судом пропорционально.