Калининград, вчера, 13:08

У меня дети 11 и 9 лет, мне нужно получить документы на наследство в связи с гибелью мужа

опубликован вчера, 13:08
Добрый день, подскажите, у меня дети 11 и 9 лет, мне нужно получить документы на наследство в связи с гибелью мужа, могут ли дети так как они несовершеннолетние вписаны в мой документ о наследстве, а не отдельные делать на них, для минимизации затрат. Спасибо
Лучший ответ

Да, можно попросить нотариуса выдать одно общее свидетельство о праве на наследство на Вас и обоих детей. В нём будут указаны все наследники и доля каждого; отдельные свидетельства на каждого ребёнка оформлять необязательно. При нескольких наследниках свидетельство может быть выдано всем совместно либо каждому отдельно — по желанию наследников.

Дети не становятся частью Вашей доли: каждый из них — самостоятельный наследник первой очереди наряду с супругой умершего. Вы действуете от их имени как законный представитель.

Если других наследников первой очереди нет и имущество являлось личной собственностью мужа, наследство обычно делится между Вами и двумя детьми поровну — по 1/3 каждому. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, поэтому при наличии его родителей доли будут иными.

Если имущество приобреталось в браке за общие деньги, сначала выделяется Ваша супружеская доля — обычно 1/2. В наследство войдёт оставшаяся половина, и уже она будет распределена между Вами, детьми и иными наследниками первой очереди.

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение шести месяцев со дня смерти супруга. Можно сказать: «Прошу выдать единое свидетельство о праве на наследство по закону на меня и моих несовершеннолетних детей с указанием долей каждого. По детям действую как их законный представитель».

Общее свидетельство может уменьшить расходы на изготовление документов, но госпошлина рассчитывается с учётом стоимости долей наследников, поэтому полностью от расходов это не освобождает. Для супруга, детей и родителей ставка составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

вчера, 19:05

Дети ведь освобождены от гос пошлины ? Верно ? И я так как проживала в одном месте с наследодателем с одним местом регистрации , так ?

сегодня, 09:51

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, свидетельство о праве на наследство может быть выдано на всех наследников вместе, включая несовершеннолетних детей, если вы укажете это в заявлении нотариусу. По закону, вы имеете право на одно общее свидетельство на всех наследников, а не на отдельные документы для каждого . Это значит, что вы можете сэкономить на нотариальных расходах, оформив один документ, где будут перечислены все наследники, включая ваших детей.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 13:11

Подскажите насколько снизит затраты? мне насчитали за отдельные свидетельства за меня около 20 тысяч, на детей по 18 на каждого

вчера, 14:05

Виктория, да, вы можете получить одно общее свидетельство о праве на наследство на себя и обоих детей. По закону свидетельство может быть выдано как всем наследникам вместе, так и каждому по отдельности (ст. 1162 ГК РФ). Оформление одного документа на всех существенно снизит затраты на услуги нотариуса.

вчера, 13:20

вчера, 14:04

Короткий ответ: да, вы можете оформить одно общее свидетельство о праве на наследство на всех наследников (вас и двоих детей). Это прямо предусмотрено законом и позволит сэкономить на нотариальных тарифах. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

вчера, 13:28

Отвечая на ваш вопрос коротко: да, вы можете получить одно общее свидетельство о праве на наследство, куда нотариус впишет и вас, и обоих детей (11 и 9 лет), указав долю каждого. Однако «вписать детей в ваш документ» в том смысле, чтобы они не были самостоятельными собственниками долей, по закону нельзя.

вчера, 13:45

Да, это возможно. Вы имеете право получить одно общее свидетельство о праве на наследство на всех наследников, включая ваших несовершеннолетних детей.

Порядок выдачи свидетельства регулируется ст. 1162 Гражданского кодекса РФ и ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности. При выдаче одного свидетельства нескольким наследникам в нём указывается размер доли каждого.

Для несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства подаёте вы как их законный представитель (родитель). Для детей в возрасте от 14 до 18 лет требуется их личное заявление с вашим письменным согласием. В обоих случаях необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие ваши полномочия (свидетельства о рождении детей).

Важный нюанс: несовершеннолетние дети освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на любое имущество (п. 5 ст. 333.38 НК РФ). Вы как совершеннолетний наследник будете обязаны уплатить пошлину за свою долю. Однако получение одного общего свидетельства не изменит размера пошлины для вас — она будет рассчитана исходя из стоимости вашей доли. Нотариус также уведомит органы опеки и попечительства о выдаче свидетельства на имя несовершеннолетних наследников.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:17

Да, свидетельство о праве на наследство может быть выдано на всех наследников вместе, включая несовершеннолетних детей, если вы укажете это в заявлении нотариусу.

вчера, 16:31

Дети, как наследники первой очереди, не могут быть «вписаны» в ваше свидетельство о праве на наследство — каждому наследнику, включая несовершеннолетних, нотариус выдаёт отдельное свидетельство. Это прямо следует из ст. 1162 ГК РФ: по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем вместе или каждому в отдельности, но в любом случае это отдельный документ на каждого наследника. Однако это не означает, что на детей нужно оформлять что-то «дополнительное» или что затраты возрастут: госпошлина за выдачу свидетельства рассчитывается от стоимости доли каждого наследника, а не за количество документов. То есть вы заплатите пошлину за свою долю и за долю каждого ребёнка, но суммарно это будет та же сумма, как если бы вы оформляли всё на себя, — просто разделённая на три квитанции.

Важно понимать: дети 11 и 9 лет являются наследниками первой очереди наравне с вами (ст. 1142 ГК РФ), и отказаться от их доли в вашу пользу вы не можете — закон запрещает отказ от наследства в пользу другого лица, если наследник несовершеннолетний (ст. 1158 ГК РФ). Поэтому свидетельства на детей всё равно придётся получать, и это не вопрос минимизации затрат, а обязательное требование закона. Сами документы вы можете получить как законный представитель детей (ст. 28 ГК РФ), для этого нотариусу достаточно вашего паспорта и свидетельств о рождении детей.

Что касается сроков: наследство нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок ещё не истёк, вы подаёте заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, и он сам подготовит все три свидетельства. Если срок пропущен, но вы фактически пользуетесь имуществом (живёте в квартире, оплачиваете коммунальные услуги), вы считаетесь принявшей наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), и нотариус может выдать свидетельства и без суда, но для этого придётся подтвердить факт принятия документами.

Уточните, пожалуйста, истёк ли уже шестимесячный срок со дня гибели мужа, — от этого зависит, нужно ли вам обращаться к нотариусу сейчас или сначала восстанавливать срок через суд.

вчера, 18:57

Вписать детей в ваше свидетельство о праве на наследство, чтобы сэкономить на документах, невозможно. С точки зрения закона (Гражданский кодекс РФ), каждый наследник — это отдельный субъект права. Даже если вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей, их право собственности возникает у них самих, а не переходит к вам.

Согласно статьям 26 и 28 ГК РФ, дети до 14 лет являются малолетними и действуют через законных представителей (родителей). Дети от 14 до 18 лет действуют сами с вашего письменного согласия.

Как будет выглядеть процедура оформления:

Срок: Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Заявления: Вы подаете три отдельных заявления:

Одно за себя как за супругу (выделяется супружеская доля из совместно нажитого имущества + ваша личная доля).

Два заявления от имени ваших детей (за 11-летнего ребенка заявление полностью пишете и подписываете вы; 9-летний ребенок также действует через вас).

Документы: Для подтверждения полномочий представлять интересы детей дополнительных доверенностей оформлять не нужно. Достаточно предъявить нотариусу свой паспорт и свидетельства о рождении обоих детей, где подтверждено родство с умершим мужем.

Выдача свидетельств: По истечении 6 месяцев нотариус выдаст каждому наследнику отдельное свидетельство о праве на наследство. В вашем случае их будет три: одно на ваше имя и два на имена детей. Если имущество делится поровну между тремя наследниками первой очереди, то каждому достанется по 1/3 доли наследства умершего (при этом сначала выделяется ваша супружеская доля 1/2 из совместно нажитого, а оставшаяся половина делится уже как наследство).

Относительно затрат (минимизация расходов):

Госпошлина: Несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ). При обращении к частнопрактикующему нотариусу они могут быть освобождены от регионального тарифа или иметь скидку 50% (например, для детей-сирот или инвалидов). Таким образом, оформление долей детей обойдется значительно дешевле, чем вашей взрослой доли.

Техническая работа нотариуса: Несмотря на льготу по госпошлине, услуги правового и технического характера (УПТХ) обычно оплачиваются за каждого наследника отдельно. Однако многие нотариусы идут навстречу семьям и оформляют документы на детей в рамках одного пакета документов, что может немного снизить итоговую стоимость услуг самого нотариуса. Это стоит обсудить при личном визите.

Экономия времени: Вы можете подать все три заявления одновременно в одном пакете документов, личное присутствие детей у нотариуса не требуется.

Важные нюансы:

Обязательная доля: Ваши дети имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее половины от того, что им полагалось бы по закону), даже если муж оставил завещание, в котором они не упомянуты.

Дальнейшие действия: После получения свидетельств недвижимость необходимо зарегистрировать в Росреестре (через МФЦ). Поскольку собственниками долей станут несовершеннолетние, любые дальнейшие сделки с этим имуществом (продажа, обмен) потребуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Долги: Наследство принимается целиком, включая долги наследодателя, но в пределах стоимости полученного имущества. Если долгов больше, чем активов, органы опеки могут разрешить отказ от наследства в интересах детей.

сегодня, 10:03

да, вы можете получить одно общее свидетельство о праве на наследство на себя и обоих детей

сегодня, 10:03