Что главнее оставить 50 процентов от зарплаты или заявление об остатке прожиточного минимума?
опубликован вчера, 13:08
Приставы обязаны соблюдать оба ограничения одновременно, и удержание 75% незаконно. По закону об исполнительном производстве (ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ) с зарплаты можно удерживать не более 50% в общем по всем исполнительным производствам, а по алиментам — до 70%. То есть если по алиментам уже удерживают 50%, то другое подразделение приставов по кредитам не имеет права ничего дополнительно списывать, пока не исчерпан этот лимит. Ваше заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 101 того же закона) — это отдельная гарантия: даже в пределах разрешённых 50% вам должны оставлять сумму не ниже прожиточного минимума, но она не отменяет ограничение по процентам.
Отказ второго подразделения, скорее всего, основан на том, что они видят только своё производство и не учитывают удержания по алиментам. Это их ошибка: приставы обязаны проверять общий размер удержаний по всем производствам в отношении одного должника. Вам нужно направить в это подразделение жалобу в порядке подчинённости старшему приставу (ст. 123 закона № 229-ФЗ) и приложить справку с места работы или выписку из первого подразделения о том, что 50% уже удерживается. Если старший пристав не поможет — обжалуйте его бездействие в суд по ст. 441 ГПК РФ или в прокуратуру.
Что касается «главнее» — приоритет у алиментов, но это не значит, что по кредитам можно снимать сверх лимита. Алименты дают право удерживать до 70%, но если у вас удерживают 50% именно по алиментам, то для кредитных долгов просто не остаётся места в пределах 50%. Заявление о прожиточном минимуме не «главнее» и не «менее главное» — это самостоятельное требование, которое должно соблюдаться после того, как соблюдён лимит процентов. То есть сначала считают 50% (или 70% по алиментам), а потом смотрят, чтобы остаток был не ниже прожиточного минимума.
Вернуть уже удержанное сверх 50% можно, но только через суд или через жалобу, если докажете, что списания были незаконными. Для этого соберите расчётные листки за последние месяцы, где видно, сколько удержано каждым подразделением, и справку о задолженности по алиментам. Если суд признает действия приставов незаконными, излишне удержанные суммы вернут из бюджета или зачтут в счёт долга. Но учтите: пока долг по алиментам не погашен, приставы вправе удерживать до 70%, так что если ваши 50% — это именно алименты, а не кредиты, то превышение 50% возможно только за счёт увеличения до 70% по алиментам, но не за счёт кредитных взысканий.
Практический шаг: подайте жалобу старшему приставу во второе подразделение с требованием отменить постановление об обращении взыскания на зарплату по кредитам, пока действует удержание по алиментам. Приложите подтверждение удержаний. Если откажут — сразу в суд, потому что каждый месяц промедления означает новые незаконные списания. Вывод предварительный: без документов о размере удержаний по обоим производствам точную сумму к возврату не назвать, но сам факт 75% удержания — явное нарушение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В этой ситуации удержания по алиментам и кредитам идут в разном порядке: алименты — это первая очередь, а кредиты — четвертая , и то, что у вас снимают почти всё до минимума, — это нарушение, но главное для вас сейчас — опереться на защиту 50 процентов, так как это федеральный закон, который нельзя нарушить даже ради прожиточного минимума.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
А прожиточный минимум это не федеральный закон? То есть оставить 50% важнее?
Прожиточный вам не оставят при взыскании долга по алиментам.
Удержание 75% от заработной платы является незаконным, так как максимальный общий предел списаний по всем долгам (даже при взыскании алиментов) по закону не может превышать 70%.
Спасибо
При взыскании алиментов и долга по ним должнику не оставят прожиточный - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Общий лимит удержаний по всем исполнительным производствам составляет 50% от зарплаты после вычета НДФЛ (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Лимит повышается до 70% только для алиментов и возмещения вреда здоровью (ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Алименты относятся к первой очереди взысканий, а кредиты — к четвёртой (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Это означает, что сначала полностью удовлетворяются требования по алиментам (в пределах допустимого лимита), и только после этого оставшаяся часть лимита может быть направлена на погашение кредитов. Если алименты уже составляют 50% вашего дохода, взыскание по кредитам производиться не будет до полного погашения алиментной задолженности.
Заявление о сохранении прожиточного минимума (в 2026 году — 20 644 руб. для трудоспособного населения) действует независимо от лимита удержаний. Оно не отменяет ограничение в 50%, а является дополнительной гарантией того, что на вашем счёте всегда остаётся сумма не ниже прожиточного минимума. Приоритет у этих двух норм разный, и они применяются одновременно.
Действия приставов, если они удерживают более 50% (при наличии алиментов — более 70%) или не оставляют прожиточный минимум, незаконны. Вам необходимо:
Подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
Одновременно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие или незаконные действия приставов.
Подать в суд административный иск о признании действий (бездействия) приставов незаконными (ст. 218 КАС РФ).
Для возврата излишне удержанных денег (сверх лимита или без сохранения прожиточного минимума) подайте судебному приставу заявление о возврате излишне удержанных денежных средств. К заявлению приложите расчётные листки и выписки по счетам. Если пристав откажет, обжалуйте его отказ в суде. Дополнительно вы вправе обратиться в банк с требованием о возврате сумм, списанных с нарушением закона.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки