Какие основания для рассрочки по ИП при остатке прожиточного минимума?
Для получения рассрочки по исполнительному производству (ИП) при сохранении прожиточного минимума после удержаний можно сослаться на следующие основания:
1. Статья 37 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — предусматривает возможность предоставления рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта при наличии уважительных причин, затрудняющих исполнение.
2. Тяжёлое материальное положение — укажите, что после удержаний приставом у вас остаётся сумма, близкая к прожиточному минимуму, что свидетельствует об отсутствии возможности единовременно погасить долг без ущерба для жизнеобеспечения. Отсутствие иждивенцев и официальная работа — факторы, подтверждающие стабильность, но недостаточность доходов для полного погашения.
3. Статья 446 ГПК РФ — перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, косвенно поддерживает принцип сохранения средств для проживания.
В заявлении в суд подробно опишите финансовое положение: размер зарплаты, сумму ежемесячных удержаний, оставшуюся сумму в сравнении с прожиточным минимумом в вашем регионе. Приложите справку о доходах и постановление пристава. Цель — обосновать, что рассрочка позволит постепенно погасить долг, избежав крайней нужды. Суд учтёт вашу добросовестность (работа, отсутствие иждивенцев) и может удовлетворить ходатайство, установив новый график платежей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рассрочку или отсрочку суд предоставляет только тем, кто докажет документально свое тяжелое материальное положение и невозможность платить по уважительным причинам.