Нужно ли составлять претензию или какие мои действия?
опубликован сегодня, 13:11
Здравствуйте, Сергей!
Уточните сразу: сохранился ли у вас товарный вид очков, упаковка, ярлыки, и не активировали ли вы какие-либо лицензионные ключи или подписки? Пытались ли вы оформить возврат через личный кабинет Wildberries, и есть ли у вас скриншоты ошибок ИИ и переписки с продавцом?
Продавец не вправе требовать от вас доказательства брака, если вы отказываетесь от товара, купленного дистанционно, в течение 7 дней после получения. По закону вы можете вернуть товар надлежащего качества без объяснения причин, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Требование продавца предоставить фото или видео брака в данном случае незаконно. Если же вы считаете, что функция ИИ работает некорректно, это также является недостатком, и вы вправе потребовать возврата денег. Вам необходимо направить письменную претензию.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. (пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)Продавец обязан возвратить уплаченную за товар денежную сумму не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. (статья 22 Закона «О защите прав потребителей»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, направьте продавцу (и в службу поддержки Wildberries) письменную претензию. В ней укажите, что вы приобрели товар дистанционно, получили его 4 дня назад, и в соответствии со статьёй 26.1 Закона «О защите прав потребителей» отказываетесь от товара без объяснения причин. Отдельно отметьте, что заявленная функция ИИ работает некорректно, приложите скриншоты ошибок. Потребуйте возврата уплаченных 9 900 рублей в десятидневный срок. Претензию направьте через официальный раздел «Обращения» или заказным письмом на юридический адрес продавца (его можно запросить в поддержке).
Потребитель вправе предъявить претензию продавцу при обнаружении недостатков товара либо при отказе от товара, приобретённого дистанционным способом. Претензия подлежит рассмотрению в срок, установленный законом. (статья 18, 26.1, 22 Закона «О защите прав потребителей»)
Во-вторых, если продавец продолжит отказывать, подайте жалобу в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Опишите, что продавец незаконно требует доказательства брака, хотя вы имеете право на отказ от дистанционной покупки в течение 7 дней, а также что заявленная функция работает некорректно. Приложите копию претензии, скриншоты переписки и ошибок. Роспотребнадзор проведёт проверку и при выявлении нарушений привлечёт продавца к административной ответственности.
Органы Роспотребнадзора рассматривают жалобы потребителей на нарушение их прав продавцами и вправе выдавать предписания об устранении нарушений. (статья 40 Закона «О защите прав потребителей»)
В-третьих, если после претензии деньги не будут возвращены в десятидневный срок, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. В иске потребуйте взыскать стоимость товара, неустойку за нарушение срока возврата, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы. К иску приложите доказательства покупки, претензию, скриншоты и ответы продавца.
При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. (пункт 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»)
Чтобы я мог точно оценить перспективу и подготовить претензию, уточните: пробовали ли вы оформить возврат через личный кабинет Wildberries, и какой ответ пришёл от системы или продавца?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Сергей! Вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней по п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Для такого возврата не требуется доказывать наличие брака - достаточно сохранить товарный вид и потребительские свойства. Оформите именно отказ от товара надлежащего качества, указав, что реализуете право по ст. 26.1 Закона. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней после предъявления требования, за исключением расходов на обратную доставку.
Продавец намеренно затягивает время, пользуясь тем, что в правилах Wildberries «просто так» вернуть технически сложный товар через личный кабинет часто невозможно. Поскольку с момента покупки прошло всего 4 дня, закон полностью на вашей стороне. В отношении интернет-торговли действует ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи). Вы имеете право вернуть любой товар в течение 7 дней после получения, даже если он исправен, не подошел по цвету, функциям или вам просто не понравился ИИ. Никакие «внутренние правила площадки» не могут стоять выше федерального закона.Чтобы не тратить нервы на пустые диалоги в чате, вам нужно зафиксировать факт обращения и перевести спор в официальную плоскость
Для возврата смарт-очков вам необходимо составить и направить официальную досудебную претензию продавцу. Поскольку некорректная работа это скрытый производственный недостаток (брак программного обеспечения), товар считается товаром ненадлежащего качества согласно ст. 4 и ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
У вас есть полное законное право вернуть эти очки, и для этого не нужно бесконечно переписываться с продавцом. Требование продавца предоставить «фото брака» — это попытка затянуть время и запутать вас, так как для возврата качественного товара это не требуется. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте. Претензия обязательна.
Да нужна претензия. И письменно и онлацн и продавцу и ВБ
Сергей, претензия потребуется, если желаете договориться в досудебном порядке. Если продавец не выполнит требование в течение 10 дней, то нужно подавать заявление в суд.
Пишите письменную претензию, это официальный документ. Продавец может тянуть время перепиской, а претензия фиксирует факт вашего требования. Отказ от диалога законным основанием для возврата не является . Сошлитесь на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (дистанционная продажа) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения при дистанционной покупке (ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Продавец не вправе требовать фото или видео брака для возврата качественного товара — это нужно только при возврате по браку. Очки с ИИ относятся к технически сложным товарам, но для дистанционной торговли действует ст. 26.1, а не ст. 25 ЗоЗПП, поэтому возврат качественного товара в 7-дневный срок возможен.
Что делать: 1) оформите возврат в личном кабинете Wildberries с причиной «не подошло» (а не «брак»); 2) при отказе продавца направьте ему письменную претензию через форму на WB или электронную почту с требованием принять возврат; 3) если продавец продолжает отказывать, обратитесь в поддержку Wildberries с жалобой на действия продавца; 4) при безрезультатности подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт или обратитесь в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день! Да, претензию составлять желательно, но в вашей ситуации сначала нужно воспользоваться именно правом на отказ от товара, а не доказывать наличие брака.
Поскольку товар куплен дистанционно на Wildberries и прошло всего 4 дня, вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней без объяснения причин, если сохранены товарный вид и потребительские свойства. Требования продавца предоставить фото/видео именно «брака» для такого возврата неправомерны: вы не заявляете о браке, а отказываетесь от товара в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Более того, 17 февраля 2026 года Конституционный Суд РФ отдельно подтвердил право потребителя на дистанционный возврат товара, указав, что до изменения законодательства возврат может осуществляться способом, выбранным потребителем, при условии возможности проверки состояния товара продавцом.
Поэтому я бы сделал так: зафиксировать в переписке, что товар исправен, но вы отказываетесь от него в установленный законом 7-дневный срок, поскольку он вам не подошел по потребительским свойствам/ожиданиям, и потребовать оформить возврат. Скриншоты ошибок также сохраните - если продавец впоследствии будет утверждать, что товар имеет недостатки, они пригодятся.
Если Wildberries продолжит отказывать, тогда уже направляйте письменную претензию продавцу и при необходимости обращайтесь в суд.
Правовые основания:
п. 4 ст. 26.1, п. 5 ст. 26.1
Постановление КС РФ от 17.02.2026 № 7-П
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924
Здравствуйте, Сергей!
.
➡️ С точки зрения архитектуры гражданского процесса и ИТ-комплаенса, ваша ситуация - это классический отказ ИТ-платформы и продавца признавать дефект программной части (софта) гаджета.
.
Продавец умышленно игнорирует баг алгоритмов искусственного интеллекта и рассинхронизацию API-интеграций устройства с сервером разработки, требуя физический брак.
.
Как практикующий арбитражный (судебный) стратег, исправляю логику и разлагаю вашу траекторию защиты «на атомы».
.
➡️ По закону претензия действительно НЕ обязательна. Закон о защите прав потребителей (ЗОЗПП) для данной категории споров не содержит требований об обязательном досудебном порядке. Вы уже зафиксировали цифровой след обращения в личном кабинете маркетплейса в течение 7 дней (ст. 26.1 ЗОЗПП), направив скриншоты ошибок. Юридически этого требования полностью достаточно, чтобы сразу подать иск в суд (ст. 17 ЗОЗПП) по ст. 3 ГПК РФ.
.
➡️ Зачем тогда направляют претензию через юриста?
Исключительно как тактический ход. Официальная претензия, составленная ИТ/IP-юристом, используется только для:
1. Точной квалификации программного сбоя ИИ как ненадлежащего качества товара (ст. 4 ЗОЗПП) для суда;
2. Демонстрации продавцу серьезности намерений, чтобы он добровольно вернул деньги, испугавшись судов;
.
Если вы не хотите нести дополнительные расходы на досудебные бумаги, то претензия вам не нужна, можно сразу подавать иск. Суд обязан принять его напрямую.
Маркетплейс и продавец заплатят и стоимость смарт-очков, и все штрафы сверху, так как факт вашего обращения в 7-дневный срок уже зафиксирован в системе.
.
✅ Для детального анализа программных сбоев ИИ, фиксации цифровых улик по стандартам компьютерно-технической экспертизы и проектирования жесткого искового заявления в суд, вы можете обратиться ко мне напрямую.
.
Как экс-следователь МВД по экономическим преступлениям, я вижу скрытые уязвимости в позициях оппонентов, которые упускают другие. Я помогу взыскать не только 9 900 рублей, но и максимальный штраф, неустойку и компенсацию морального вреда, если имеются основания.
.
🔍 МОЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (ИТ/IP-ЮРИСТ ДМИТРИЙ КВОН):
- Защита прав потребителей в сфере High-Tech, EdTech, гаджетов и Smart-устройств,
- ИТ-арбитраж или СОЮ и судебные споры по договорам ИТ-подряда (разработка софта, мобильных приложений, ПО, SaaS, веб-аналитика),
- Защита интеллектуальной собственности (IP): авторские права на код, базы данных, товарные знаки, защита брендов, доменные споры-
- ИТ-комплаенс и защита персональных данных (152-ФЗ, аудит трекинга Яндекс Метрики, споры с Роскомнадзором и ФАС),
- Корпоративные споры в ИТ-компаниях (убытки, субсидиарная ответственность директоров),
- Успешный возврат долгов, защита бизнеса и отмена безнадежной практики в Верховном Суде РФ
.
Перейдите на мою официальную страницу:
🔗 9111.ru
Нажмите кнопку «Написать» и отправьте описание ситуации в личные сообщения. Оценю ваш кейс в течение 24 часов.
.
С уважением,
ИТ/IP-юрист, арбитражный стратег Квон Дмитрий Викторович