Правильно ли поступает государство когда отказывает в выплатах матери за погибшего по контракту солдата-ее сына.
опубликован сегодня, 16:52
Отказ в выплатах матери незаконен и необоснован, если её сын подписал контракт с Министерством обороны РФ. С юридической точки зрения место гибели (боевые действия или учебный полигон в тылу) не лишает родственников права на базовые федеральные выплаты. Если гражданин заключил контракт, он приобретает статус военнослужащего, а ранение на полигоне во время сборов квалифицируется как гибель при исполнении обязанностей военной службы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте.
Если военнослужащий погиб на учебном полигоне во время военных сборов, находясь на службе, он фактически исполнял обязанности военной службы. В этом случае, по закону, мать должна иметь право на получение страховой выплаты, единовременного пособия и соответствующих льгот, если не доказано, что смерть наступила вследствие его грубого нарушения дисциплины, алкогольного или наркотического опьянения и т.п.
Почему отказывают?
Часто отказы связаны с формулировкой в заключении: "погиб не в бою", "не при исполнении" и т.п. Иногда органы пытаются сэкономить бюджет или неправильно трактуют закон. Но если гибель наступила на службе, даже если не в бою, мать имеет право на выплаты.
Законно ли это?
Нет, если смерть наступила во время исполнения обязанностей военной службы (даже на полигоне), отказ незаконен. Государство обязано произвести выплаты и предоставить льготы, если не доказано, что смерть наступила по причинам, исключающим выплаты (см. выше).
Что делать?
Получить письменный отказ и его обоснование.
Обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Подать исковое заявление в суд о признании отказа незаконным и взыскании положенных выплат.
________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Отказ в выплатах матери в данной ситуации абсолютно незаконен. С момента подписания контракта её сын стал полноправным военнослужащим Вооруженных Сил РФ, и гибель на учебном полигоне юридически приравнивается к гибели при исполнении обязанностей военной службы. Фактическое неучастие в прямом боевом столкновении не лишает его семью прав на базовые федеральные выплаты и льготы. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Гибель военнослужащего на учебном полигоне в период прохождения военной службы по контракту признается страховым случаем. Отказ в выплатах может быть оспорен в судебном порядке. Имеется ли на руках письменный отказ от уполномоченного органа с указанием основания отказа?
незаконно -ст 10 ФЗ ,, О Прокуратуре ,,-заявление в военную прокуратуру и иск в соответствии с КАС РФ в суд
Иск к страховой надо подавать. Есть успешная судебная практика по данному вопросу
"Получение военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, связанных с задачами проводимой специальной военной операции, ранения (травмы, контузии, увечья) свидетельствует о наличии оснований для производства единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Данная правовая позиция приведена в абзаце 1 пункта 51 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2026), который утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2026 № 18А/2026.
Аналогию закона можно применить и в случае оспаривания отказа в страховых и единовременной выплате по ФЗ- 52 и ФЗ - 306, а также по выплатам за гибель регионального характера.
Изучите мои ответы на аналогичный вопрос здесь: 9111.ru и здесь: 9111.ru
Пройдя по ссылкам в ответе , вы получите полную информацию об алгоритме правильных дальнейших действий
...................................................................................................................................................................
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/