Ни один ни другой не помогают никак детям.
опубликован сегодня, 17:17
Подавайте заявление на двоих в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон.
Здравствуйте, Светлана. До совершеннолетия детей, Вы вправе обратиться в суд к отцам детей и взыскать с них алименты на их содержание. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса). В силу ст. 108 Семейного кодекса РФ суд также может присудить алименты до вынесения итогового решения суда. В силу ст. 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по месту Вашего жительства в районный суд.
Отказ в выплате пособия матери-одиночке на 1 из детей в связи с наличием условных алиментов обжалуется в судебном порядке. Реальное взыскание задолженности по алиментам возможно через службу судебных приставов. Решение суда об установлении алиментов по каждому ребенку у Вас имеется?
Подать надо заявление на двоих в суд и будет получать алименты
Отказ в выплате связан с новым правилом учёта «условных алиментов». С 1 марта 2026 года при расчёте единого пособия СФР добавляет доход, который мог бы получать ребёнок, даже если алименты не платят. Сумма рассчитывается не с МРОТ, а со средней зарплаты по региону (на двух детей — 1/3). Из-за этого доход семьи может превысить лимит.
Что делать: 1) подать в суд на алименты. Суд вынесет решение о взыскании фиксированной суммы — тогда при расчёте пособия будут учитывать только реально полученные деньги; 2) если алименты не взыскать, предоставьте в СФР справку приставов о невозможности взыскания — это может исключить условный доход; 3) для злостных неплательщиков подавайте заявление в прокуратуру и требуйте возбуждения уголовного дела (ст. 157 УК РФ). Обратитесь в органы соцзащиты для оформления всех положенных региональных льгот.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.