Могу ли я с работодателя признать северный стаж и взыскать всю причитающие выплаты?
опубликован сегодня, 17:53
Да, вы можете признать стаж работы на Крайнем Севере и взыскать все положенные надбавки, но для этого вам придется обратиться в суд. Работодатель использует схему подмены трудовых отношений (командировки вместо вахты), чтобы уйти от налогов и северных гарантий. Суды в РФ в таких ситуациях встают на сторону работника, если факт постоянной работы на Севере доказан.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Подмена вахтового метода командировками является нарушением трудового законодательства. Через суд реально установить фактический характер работы и взыскать северные надбавки, районный коэффициент и дополнительный отпуск за весь период. Имеются ли у Вас письменные доказательства фактического места выполнения работы - приказы о командировании, авансовые отчеты, пропуска на объект?
Сам по себе факт, что в договоре указан московский офис, не лишает вас права на стаж, если по факту вы трудились в особых условиях. Суды смотрят на суть отношений. Если вы регулярно ездили на объект, жили в вахтовом посёлке, работали по графику вахты — это признаки вахтового метода. Когда работодатель маскирует вахту длительными «командировками», суды часто встают на сторону работника: признают, что фактически имел место вахтовый метод, и обязывают включить периоды в северный стаж.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, вы вправе требовать признать фактическую работу вахтовой и взыскать невыплаченные северные гарантии. Формальное указание офиса в Москве и названия «командировка» либо «подвижной характер работы» не лишают вас выплат, если фактически вы 14 месяцев работаете по графику 30/30 на объекте в районе Крайнего Севера и не можете ежедневно возвращаться домой.
Что можно требовать
При подтверждении работы вахтовым методом на Крайнем Севере можно заявлять требования о:
начислении районного коэффициента к заработной плате;
процентной северной надбавке с учётом северного стажа;
включении календарных дней вахты и дней пути по графику в стаж для северных гарантий;
дополнительном ежегодном оплачиваемом отпуске — 24 календарных дня пропорционально отработанному времени;
выплате надбавки за вахтовый метод за дни нахождения на объекте и в пути взамен суточных;
взыскании недоплаты по зарплате, компенсации за задержку выплаты и, при наличии оснований, компенсации морального вреда.
Для вахтовиков, направляемых из иных регионов на Крайний Север, прямо предусмотрены районный коэффициент, северная процентная надбавка и дополнительный отпуск. В специальный стаж включаются календарные дни вахты и фактические дни пути, предусмотренные графиком.
В чём слабость схемы работодателя
Командировка — временная поездка для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При ней работодатель должен возмещать проезд, наём жилья, суточные и согласованные расходы.
Подвижной или разъездной характер работы также предполагает компенсацию подтверждённых расходов, но не позволяет подменить фактическую постоянную вахту, если режим 30/30 заранее организован, вы живёте на объекте и работаете там длительно.
Суд будет оценивать фактические обстоятельства, а не только название документов. Верховный Суд разъяснял: районный коэффициент и северная надбавка начисляются исходя из места, где работник реально выполняет трудовую функцию, а не из места нахождения работодателя.
Какие доказательства собрать
Сохраните и запросите у работодателя:
трудовой договор, все дополнительные соглашения, локальные акты о командировках и подвижном характере работы;
приказы о направлении, служебные задания, авансовые отчёты, билеты, посадочные талоны;
графики 30/30, табели рабочего времени, вахтовые журналы, пропуска на объект;
расчётные листки, банковские выписки о зарплате и «командировочных»;
документы о проживании в вахтовом посёлке, общежитии или гостинице;
переписку с руководителем, фотографии и геолокацию с объекта;
справки от заказчика, подрядчика или коллег, подтверждающие работу на объекте;
точный адрес объекта и документ, что он расположен в районе Крайнего Севера либо приравненной местности.
Отдельно запросите справку о периодах, месте и характере работы. Направляйте запрос письменно, чтобы затем подтвердить отказ или отсутствие ответа.
Как действовать
Сначала направьте работодателю письменную претензию: изложите фактический режим 30/30, место работы и потребуйте предоставить документы, скорректировать учёт северного стажа и выплатить недоначисленные суммы.
Если ответа нет либо последует отказ, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту нахождения работодателя или объекта. Это может дать проверку, предписание и дополнительные доказательства, но не заменяет судебный иск.
В суд подаётся иск об установлении факта работы в районах Крайнего Севера/фактического вахтового метода, взыскании зарплаты и компенсаций. По требованиям о невыплаченной зарплате обычно действует годичный срок обращения со дня, когда соответствующая выплата должна была быть произведена. Поэтому не откладывайте: за период старше года работодатель может заявить о пропуске срока.
Не подписывайте задним числом документы, в которых подтверждаете, что постоянно работали в Москве или соглашаетесь считать 30/30 обычными командировками. С учётом суммы потенциальной недоплаты полезно до претензии показать документы трудовому юристу: результат будет зависеть от места объекта, графиков, условий проживания и формулировок трудового договора.