Обманула машеннца,обратилась по поводу банкротства заплатила ей 160т,а она процедуру не сделала,можно ли с неё
опубликован сегодня, 18:09
Да, вернуть деньги возможно, но для этого нужно действовать по двум направлениям: подать заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ и одновременно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения за неоказанную услугу (ст. 782 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Можно.
Как это сделать
В судебном порядке.
Да, вернуть деньги можно, так как юрист или агент не выполнил свои обязательства по договору. Вам необходимо действовать незамедлительно, используя гражданско-правовые и уголовные механизмы. Составьте письменное требование о расторжении договора и возврате всей суммы в связи с невыполнением обязательств. Отправьте документ заказным письмом с описью вложения на ее официальный адрес (или адрес регистрации, если это физлицо/ИП). Дайте исполнителю 10 дней на ответ с момента получения.Если женщина скрывается, заблокировала вас или изначально не планировала оказывать услугу, это квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Был ли между вами заключен письменный договор? Как именно вы передавали деньги (наличными или переводом на карту)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Договор был составлен и доверенность но не было её подписи,и деньги я переводила по её просьбе на третье лицо ни чеков ни чего,докажу ли я
Деньги взыскивайте с того, кому переводили деньги как неосновательное обогащение. Всё реально. Есть разные варианты решения вопроса.
Писать заявление о мошенничестве?
Ещё вопрос на организацию пришёл исполнительный 50% с зарплаты удерживать за долги в банки,что можно сделать что бы меньше удерживали ?
Здравствуйте!
Зависит от того на какой стадии у Вас все с ней. Если процедура банкротства проведена, но с Вас не списали долги, то деньги вернуть с юриста нельзя, т.к. суд усмотрел недобросовестное поведение с Вашей стороны.
Если же мошенница взяла деньги и ушла в закат (т.е. не подавала никаких документов в суд по Вам), то нужно в полицию обратиться, а также Вы можете взыскать с нее деньги через суд.
Да, деньги можно требовать вернуть, если вы оплатили 160 000 рублей, а исполнитель не начал или не выполнил согласованную процедуру банкротства. Начните с письменной претензии, а при отказе обращайтесь в суд; если были признаки изначального обмана, параллельно подайте заявление в полицию.
Сначала соберите доказательства
Сохраните всё, что подтверждает договорённость и передачу денег:
договор, оферту, соглашение, акт — если подписывались;
чеки, банковские переводы, выписки, расписки;
переписку, рекламу, аудиосообщения, где обещали провести банкротство;
сведения о том, на чьё имя, карту, ИП или организацию переведены деньги;
доверенность, если вы её выдавали;
подтверждение, что заявление о банкротстве в арбитражный суд не подавалось: карточка дела на сайте суда, ответы юриста либо отсутствие документов;
все обещания сроков и результаты работы, если какие-либо были.
Не удаляйте переписку. Сделайте резервную копию, а при существенном споре рассмотрите нотариальный осмотр переписки.
Направьте претензию
Отправьте исполнителю претензию заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации либо на юридический адрес ИП/компании. Дублируйте в мессенджер и на электронную почту, но почтовое отправление сохранит более сильное доказательство.
В претензии укажите:
Между мной и вами была достигнута договорённость об оказании юридических услуг по сопровождению процедуры банкротства. _ мной уплачено 160 000 рублей, что подтверждается _.
Услуги не оказаны: заявление о признании меня банкротом не подготовлено/не направлено в суд, документы не предоставлены, ход процедуры отсутствует.
Отказываюсь от договора и требую в течение 10 календарных дней вернуть 160 000 рублей на реквизиты _. В случае отказа или отсутствия ответа обращусь в суд с требованиями о возврате денег, неустойке, компенсации морального вреда, штрафе и судебных расходах, а также в правоохранительные органы.
При нарушении сроков оказания услуги потребитель вправе отказаться от договора. Закон о защите прав потребителей предусматривает, в частности, право отказаться от услуги при просрочке и требовать предусмотренную законом неустойку; исполнитель освобождается от ответственности, только если докажет, что нарушение вызвано непреодолимой силой или действиями самого потребителя.
Что взыскивать в суде
Если договор заключён для личных нужд с компанией или ИП, обычно можно заявить:
возврат 160 000 рублей;
неустойку за нарушение срока оказания услуг — с учётом ограничения её размера стоимостью услуги;
проценты за пользование чужими деньгами;
компенсацию морального вреда;
штраф 50% от присуждённой в вашу пользу суммы за неудовлетворение требований добровольно;
расходы на юриста, нотариуса и почтовые отправления.
Если договора нет или деньги переведены физическому лицу, требование можно обосновывать неосновательным обогащением: лицо, получившее деньги за ваш счёт без законного или договорного основания, обязано их вернуть.
Когда обращаться в полицию
Подайте заявление в полицию, если есть признаки, что человек изначально не собирался вести процедуру: использовал чужие или ложные реквизиты, не имеет заявленного статуса юриста/арбитражного управляющего, берёт деньги у многих клиентов и исчезает, предоставляет фиктивные документы, обещает «гарантированное списание долгов» или вообще не отвечает после получения денег.
Но заявление в полицию не заменяет гражданский иск. Даже если полиция сочтёт конфликт гражданско-правовым и откажет в возбуждении дела, вернуть деньги можно в суде.
Проверьте организацию
Проверьте, на кого оформлена оплата:
компания или ИП — по ИНН/ОГРН в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
физлицо — по Ф. И. О., номеру телефона, банковским реквизитам;
арбитражный управляющий — по реестру арбитражных управляющих и опубликованным делам о банкротстве.
Не платите дополнительных сумм за «возврат денег», «исправление ошибки» или «срочное возобновление процедуры», пока не получите документы о реально выполненной работе.