Законные ли действия поставщика газа в плане начисления оплаты не поставленного газа?

Мне заменили по моему заявлению счетчик газа в связи с тем, что подходил срок поверки. Перед заменой сотрудник поставщика снял пломбу и оформил акт. через 6 дней мне установили новый прибор учета и опломбировали его. За период отсутствия пломбы (6 дней) мне выставили счет по нормативу, который сопоставим с годовым объемом потребления газа. Я написал претензию ссылаясь на п.30 Постановления Пр.РФ от 21.07.2006 года, который предписывает в случае демонтажа прибора учета для поверки или ремонта начислять плату за газ исходя из среднемесячного расхода за период не менее одного года. Мне ответили, что п.30 указанного Постановления для моего случая не применим. Снятый прибор был исправен и находился до замены в рамках сроков поверки. Газ за этот период не потреблялся, о чем свидетельствуют показания счетчика. Законные ли действия поставщика газа в плане начисления оплаты не поставленного газа?
Лучший ответ

Действия поставщика газа по начислению оплаты за период отсутствия пломбы могут быть оспорены. Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правилам № 354, расчёт платы за коммунальные услуги осуществляется с приоритетом показаний приборов учёта. В вашем случае, учитывая, что газ не потреблялся и это подтверждается показаниями счётчика, начисление платы по нормативу, сопоставимому с годовым объёмом потребления, выглядит несоразмерным.

Вы вправе ссылаться на п. 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2006 года, который предусматривает начисление платы за газ исходя из среднемесячного расхода за период не менее одного года в случае демонтажа прибора учёта. Поставщик утверждает, что этот пункт не применим к вашей ситуации, однако вам стоит настаивать на своём праве на корректный расчёт, основываясь на имеющихся документах и фактах.

Вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию в соответствии со ст. 20 ЖК РФ для проверки законности действий поставщика газа. Также стоит рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав как потребителя.

Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.

Действия поставщика незаконны. Оспаривайте их в судебном порядке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Действия поставщика газа неправомерны. Начисление платы по нормативу за 6 дней законно только в случае нарушения правил со стороны потребителя (например, срыва пломбы). В вашей ситуации прибор был исправен, процедура соблюдена, а демонтаж произведен официальным сотрудником.

Применение п. 30 Постановления Правительства РФ № 549 (а также п. 59 Постановления № 354) в данном случае абсолютно законно, а позиция поставщика противоречит Жилищному кодексу РФ и судебной практике.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Действия поставщика газа в части применения норматива потребления, сопоставимого с годовым объемом, незаконны.

Поставщик формально прав лишь в одном: пункт 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (вы указали неверную дату — 2006 год) действительно регулирует только случаи ремонта или поверки прибора и не применяется при его замене по инициативе потребителя. Однако это не дает поставщику права начислять плату произвольно.

В вашем случае должны применяться другие нормы того же документа:

1. Период со дня демонтажа до дня установки нового счетчика (п. 32 Правил).

Поскольку ваш старый прибор был исправен, находился в межповерочном интервале и вы инициировали замену планово (а не из-за поломки), расчет за эти дни должен производиться исходя из среднемесячного объема потребления газа. Этот показатель рассчитывается по показаниям вашего предыдущего прибора учета за период не менее одного года (или за фактический срок работы, если он меньше года). Начисление по нормативу здесь неправомерно. Среднемесячный расход обычно составляет около 1/12 от годового объема, а не полный годовой объем.

Важный нюанс: эта норма работает именно потому, что замена была запланированной. Если бы счетчик вышел из строя или у него истек срок эксплуатации, этот пункт мог бы не применяться.

2. День самой замены и опломбировки (день приезда мастера для работ).

Согласно п. 28 Правил, объем потребленного газа определяется по показаниям прибора учета только со дня установки пломбы поставщиком. За сам день монтажа и опломбировки нового счетчика плата также должна быть рассчитана либо по среднесуточному значению (выведенному из среднемесячного расхода), либо иным справедливым способом, но никак не по полному нормативу на месяц или год.

Почему ссылка поставщика на неприменимость п. 30 несостоятельна как обоснование гигантского счета:

Закон запрещает обогащаться за счет потребителя при отсутствии его вины. Поскольку газ фактически не потреблялся, а процедура замены требовала снятия пломбы по регламенту самого поставщика, применение полного норматива нарушает принципы разумности и справедливости. Нормативы потребления утверждаются органами власти субъектов РФ и предназначены для случаев безучетного потребления по вине абонента (например, при несанкционированном подключении или сокрытии неисправности). В вашей ситуации вины нет.

Что делать дальше

Проверьте квитанцию. Убедитесь, какая именно сумма и формулировка там указаны. Часто «норматив» ошибочно называют любую фиксированную сумму, хотя юридически это разные вещи.

Соберите документы: копию заявления о замене счетчика, акт демонтажа старого прибора, акт ввода нового счетчика в эксплуатацию (с датами), фотографии показаний старого счетчика перед демонтажем и нового после установки, вашу первую претензию и ответ на нее.

Направьте повторную досудебную претензию. В ней нужно указать:

Ссылку на то, что заявление о замене было подано добровольно, старый прибор был исправен (приложить фото показаний).

Указать на ошибочность их ответа: отсутствие прямой применимости п. 30 не означает законность начисления по годовому нормативу.

Требование произвести перерасчет согласно п. 32 Правил поставки газа (по среднемесячному потреблению за предыдущий год) и п. 28 (за день опломбировки).

Сослаться на ст. 157 Жилищного кодекса РФ, которая требует определять размер платы исходя из объемов потребления, определенных приборами учета или иными методами расчета, предусмотренными правилами предоставления коммунальных услуг.

Установите жесткий срок ответа (обычно 10–15 дней) и укажите, что в случае отказа будете обращаться в надзорные органы и суд.

Обратитесь с жалобой в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) вашего региона. Это профильный орган надзора. Приложите копии документов и обеих претензий. Также можно направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, так как завышенное начисление может рассматриваться как обсчет потребителя.

Обращение к финансовому уполномоченному в данном случае вряд ли поможет, так как услуги ЖКХ не относятся к финансовым.

Исковое заявление в суд. Если ГЖИ и Роспотребнадзор не помогут, подается иск о защите прав потребителей. Вы можете требовать обязать поставщика сделать перерасчет, списать незаконно начисленный долг, выплатить неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсировать моральный вред. Потребители по таким искам освобождены от уплаты госпошлины (если сумма иска до 1 млн рублей).

Типичная ошибка поставщиков: они часто применяют п. 27 Правил (расчет по проектной мощности оборудования), который предназначен исключительно для случаев выявления незаконного подключения или вмешательства в работу прибора. В вашей ситуации это прямое нарушение закона.

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!