Бывшая жена составила алиментное соглашение в котором просит передать жилье в счет алиментов
опубликован вчера, 22:00
Потом вопросы могут появиться - например, если стоимость жилья не покроет (или покроет не в полной мере) размер подлежащих к уплате алиментов.
Закон допускает согласование уплаты алиментов, в том числе, путем предоставления имущества (см. пункт 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ).
В этой связи допустимо заключение (у нотариуса) соглашения об уплате алиментов путем передачи имущества. При этом такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом (статья 100 СК РФ), а переход права собственности на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Кроме того, стоимость передаваемого имущества не может быть ниже размера алиментов, установленного законом (статья 81 СК РФ) - иначе нотариус откажет в удостоверении алиментного соглашения. Если переданного имущества (по его стоимости) окажется недостаточно, получатель алиментов (в данном случае мать ребёнка) может потребовать взыскания дополнительных выплат в судебном порядке - если, к примеру, ребенок стал нетрудоспособным или возникли исключительные обстоятельства, требующие дополнительных расходов.
Первый ответ неверен, второй - не полон.
Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Нет, не правда. Да и нотариус такое соглашение не удостоверит.
Здравствуйте, неправда. Вопросы всё равно могут возникнуть. Даже если вы отдадите квартиру, бывшая жена или опека смогут через суд потребовать с вас деньги дополнительно, если у вашего ребенка ухудшится здоровье или изменятся какие либо жизненные обстоятельства. Если стоимость квартиры окажется меньше, чем вся сумма алиментов до 18-летия ребенка. А так же если Вы оформите жилье на бывшую жену, а не на самого ребенка. Полностью застраховаться от новых требований по закону невозможно, так как права ребенка приоритетнее любых соглашений.
Нет, не факт: передача квартиры по нотариальному соглашению может полностью закрыть долг по алиментам, но, если её стоимость меньше той суммы, что он должен был выплачивать до совершеннолетия (или это аварийное жильё, доля в коммуналке), такое соглашение легко оспорят в суде, и алименты снова начислят .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Не утвердят. Я бы, по крайней мере, не утвердил бы.
А если бы утвердили - обжаловал бы, будь на месте любого из фигурантов.
И я даже примерно знаю, по каким основаниям горсуд отменил бы такое определение. Впрочем, попробуйте. Может, и прокатит.
Нужно указать период за который идет оплата. И такое соглашение нотариальное.
Не будет нотариус такое соглашение рассматривать даже.
Платите алименты и не вздумайте жильё отдавать.
Не ведитесь, это "развод". Рассчитано на лохов. Квартирами алименты не погашаются (не такой судебной практики). Останетесь без квартиры, а алименты придется платить (все, до копейки).