ЖЭК когда дома передавали в упр.Компанию подали неправильную информацию что наш дом блокированной застройки.

Здравствуйте. Наш дом не взяла управляющая компания. Мне нужно заключитт договор на соц найм. Квартира муниципальная. Сейчас администрация говорит чтобы жители собрали с их представителем собрание и подали заявление чтобы наш дом многоквартирный взяла управляющая компания. ЖЭК когда дома передавали в упр. Компанию подали неправильную информацию что наш дом блокированной застройки. А сейчас когда мы смогли им указать и доказатьчто наш дом многоквартирный. Они говорят за общедомовое собрание с подачей нашего заявления, протокола, фото дома с разных ракурсов, будет бумага о исследовании дома. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, правомерно. Если УК отказывается или не взяла дом, собственники (или наниматели в муниципальных квартирах) вправе инициировать общее собрание для выбора способа управления (ст. 161 ЖК РФ). Администрация не обязана подбирать УК за вас — это ваша инициатива.

Что делать:

1. Соберите инициативную группу из числа жильцов и организуйте общее собрание. На собрании принимаются решения:

· выбрать управляющую компанию;

· утвердить размер платы за содержание и ремонт;

· поручить одному из жильцов подписать договор управления.

2. Подготовьте протокол собрания: количество голосов, повестка, итоги голосования. Если площадь муниципальная, голосуют наниматели по договору соцнайма.

3. Подайте заявление в администрацию о том, что вами принято решение выбрать УК. Приложите протокол, фото дома и документы, подтверждающие, что это МКД. Администрация выпустит акт обследования, чтобы закрепить юридический статус, — это законно.

4. Если администрация затягивает процесс или требует лишние документы — обращайтесь в прокуратуру.

Важный нюанс: Если УК отказывается брать дом, администрация не обязана навязывать её. Но если у вас есть протокол собрания, они обязаны рассмотреть ваш выбор (ст. 161 ЖК РФ).

Чем мы можем помочь:

· Составим протокол общего собрания.

· Подготовим заявление в администрацию о выборе УК.

· Поможем с жалобой в прокуратуру, если администрация затягивает.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, как правильно провести собрание и какие подписи нужны.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Требования администрации правомерны - это стандартная процедура подтверждения статуса дома. Без решения общего собрания собственников управляющая компания не может быть выбрана. Договор социального найма Вам обязаны оформить независимо от выбора управляющей компании - это отдельные правоотношения с муниципалитетом. Какой документ подтверждает Ваше право проживания в квартире на данный момент?

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам