Признание индивидуального жилого дома домом блокированной застройки

Кто признаёт индивидуальный жилой дом домом блокированной застройки? Подал об этом заявление в городское управление архитектуры и градостроительства, ответили, что не обладают такими полномочиями, пояснили, что и сама горадминистрация такими полномочиями тоже не обладает. Говорят, что только в суд. Правда ли это?
Лучший ответ

Да, все верно, в суд с соответствующим исковым заявлением. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Отказ или ответ от Администрации на руках?

Ответ архитектуры на руках. Так, а кто ответчик будет по иску?

Ответчиком в общем и целом будет администрация , т.к. все остальные - просто ее структурные подразделения

У нас в Геленджике управление архитектуры и градостроительства самостоятельное юридическое лицо.

Ответчиком будет другой собственник блока, а не администрация.

То есть горадминистрацию можно и не привлекать в качестве соответчика?

Я участвовал в таком споре, администрация была соответчиком наравне с другим собственником. В иске к администрации отказали.

Полагаю, что администрацию можно привлечь третьим лицом.

Верно. Только суд признает дом блокироаочной застройки.

В суд имеет смысл обращаться, если не удается договориться с другим собственником дома.

Для начала обсудите вопрос с кадастровым инженером, в том числе и в отношении земельного участка.