Могу ли ночевать у подруги в 17 лет, когда родитель против?
опубликован вчера, 22:40
Здравствуйте.
Юридически — не можете без согласия матери. До 18 лет родители несут ответственность за вас (ст. 63 СК РФ, ст. 20 ГК РФ — место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства родителей). Если мать запрещает, ваши ночёвки у подруги могут быть расценены как самовольный уход.
Что делать:
1. Попробуйте договориться письменно — напишите матери заявление о вашем намерении временно проживать у подруги в связи с учёбой и работой. Если она подпишет — вопрос снят.
2. Если мать не согласна, обратитесь в орган опеки — объясните ситуацию (перегрузка, угроза здоровью, необходимость работать). Опека может дать рекомендацию, но не обяжет мать дать согласие.
3. Если мать препятствует вашему праву на образование и здоровье — вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд по достижении 18 лет. Но до 18 лет без её согласия — риск, что вас могут вернуть через полицию или опеку.
Важный нюанс: С 16 лет вы можете быть признаны полностью дееспособной (эмансипация), но для этого нужно согласие родителей или решение суда (ст. 27 ГК РФ). Если вы работаете по трудовому договору или с согласия родителей — это основание.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление матери о согласии на временное проживание у подруги.
· Подготовим обращение в опеку с обоснованием необходимости.
· Поможем с заявлением об эмансипации, если решите идти этим путём.
Если пришлёте подробнее в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать в вашей ситуации.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Спасибо за ответ! Мать не хочет подписывать заявление о согласии временного проживания у подруги.
Я работаю через самозанятость, поэтому для оформления дееспособности по идеи мне нужно менять работу. Плюс я смогу это сделать только через суд,т.к она не даст согласия,поэтому я так понимаю,что суд будет идти долго,из-за чего в нем нет смысла
Юридически — нет, без согласия матери ночевать у подруги нельзя. До 18 лет вы считаетесь несовершеннолетней, и мать несет за вас полную ответственность. Однако, учитывая угрозу вашему здоровью (обмороки), отсутствие финансовой помощи от матери и требования учебы, у вас есть законные способы защитить себя.
Что в данной ситуации может быть мне? Есть чего бояться?
Ничего вам не может быть, кроме испорченных отношений с родителями.
До 18 лет Вы находитесь под родительской опекой, и мать вправе определять место Вашего проживания. Однако при наличии медицинских показаний и обоснованной учебной необходимости суд может учесть Ваши интересы. Имеется ли у Вас медицинское заключение о состоянии здоровья, подтверждающее противопоказания к длительным ежедневным поездкам?
У меня нет мед. заключения,которое противопоказывает к поездкам,только есть 2 группа здоровья после кардиолога. Мне ее ставят, т.к кардиолог рекомендует воздерживаться от физ нагрузки.
Что юридически может быть конкретно мне в данной ситуации? Есть ли смысл опасаться? Учебу в любом случае не бросить,т.к это колледж после 9. А сейчас,как мне говорили в колледже «обязательна программа 11 классов»,поэтому получается и колледж обязателен,если ты не после 11 класса
Нет, не можете. Вы несовершеннолетняя и родители несут за Вас ответственность.
Мать формально действительно вправе решать, где вы живёте. Но вы спрашиваете о другом — что за это будет вам. И вот тут бояться нечего: наказания для вас не предусмотрено. Статьи, по которой подростка штрафуют за то, что он ночевал не дома, просто нет. Отвечать самой с 16 лет можно, но за конкретные проступки, а «не послушалась маму» к ним не относится. Краевой «детский закон» — про улицу и общественные места ночью, квартира подруги под него не подпадает. Её родителям за то, что пустили вас, тоже ничего не грозит.
Реальное последствие одно: мать может заявить в полицию об уходе из дома. Тогда вас найдут, вернут и, скорее всего, поставят на учёт в ПДН — это не судимость и не штраф, а профилактические беседы, но нервов заберёт немало. Штраф в такой истории скорее прилетит матери, а не вам.
Поэтому я бы шла не через уход, а через другое: спросите в колледже про общежитие — при двух часах дороги его нередко дают. И когда официально устроитесь по трудовому договору, посмотрите в сторону эмансипации: с 16 лет её можно просить через суд, даже если мать против. Вот после неё где жить — решаете уже вы.
Спасибо большое за ответ! В нашем заведении в общем нет общежитий, я пыталась рассмотреть этот вариант. С эмансипацией думаю,что процесс будет идти очень долго,т.к тут решать это только через суд,ибо мать против. Но наверное это единственный вариант в данной ситуации
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Могу ночевать у подруги в 17 лет,
Без согласия родителей нет, так как нет Вам 18 лет еще.
С одной стороны, есть мнение, что вы имеете право ночевать у подруги. Аргумент основан на ст. 20 Гражданского кодекса РФ: место жительства детей до 14 лет — это место жительства родителей. Поскольку вам уже 17, формально вы можете сами выбирать место пребывания. Некоторые цивилисты утверждают, что закон не предусматривает наказания для несовершеннолетнего за уход из дома.
С другой стороны, есть прямо противоположная позиция: родители имеют полное право запретить это. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие детей, обязаны заботиться об их здоровье и нравственном развитии. Поэтому они вправе контролировать, где и с кем находится их несовершеннолетний ребенок. Некоторые цивилисты подчеркивают, что до 18 лет требуется обязательное разрешение родителей.
В Краснодарском крае действует Закон № 1539-КЗ («детский закон»), который устанавливает комендантский час для подростков до 18 лет:
С 22:00 до 06:00 несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без родителей: на улице, в парках, в транспорте, в подъездах и т.д..
Если вас заметят на улице после 22:00, сотрудники полиции имеют право:
Установить вашу личность и связаться с родителями.
Передать вас родителям или в специализированное учреждение.
Составить протокол на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию»). Это грозит им предупреждением или штрафом от 100 до 500 рублей.
Важный нюанс: комендантский час касается только общественных мест. Если вы находитесь в квартире подруги, вы формально не нарушаете этот закон. Но если ваша мама заявит в полицию о вашем «исчезновении», это все равно может привлечь к ней внимание органов опеки.
сли вы останетесь у подруги вопреки запрету матери, возможны следующие сценарии:
Для вас: скорее всего, никаких юридических последствий не будет. За самовольный уход из дома вас не накажут. Полиция может провести с вами профилактическую беседу.
Для вашей мамы: самый реальный риск — это административный штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (до 500 рублей). В худшем случае семья может быть поставлена на профилактический учет в ПДН.
Для вас и подруги: если мама подруги несовершеннолетняя, она также может быть привлечена к ответственности за то, что пустила в дом несовершеннолетнюю без согласия ее родителей.
Это ваш самый сильный аргумент. Ваша мама, как родитель, обязана заботиться о вашем здоровье. Объясните ей, что такой график может привести к обморокам и ухудшению состояния, из-за чего вы уже меняли учебное заведение. Предложите ночевки у подруги как вынужденную меру для сохранения вашего здоровья, а не как каприз.
Попробуйте найти компромисс: Предложите маме «пробный период», например, неделю, чтобы она увидела, что это действительно помогает вам учиться и работать. Предложите постоянную связь по телефону и видеозвонки.