Возможно ли уволиться с военной службы по контракту если ввк признает не годным к плавсоставу
опубликован сегодня, 00:19
Все основания для увольнения с военной службы установлены в Указе №647 от 2022 года, а также в Указе ПРФ №580-дсп от 2023 года (решение аттестационной комиссии и т.д.)
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста* пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
7. Для служебного пользования.
21 сентября 2022 года
N 647
*65 лет
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18 p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
Да, уволиться с военной службы в такой ситуации возможно, но это не является автоматическим правом военнослужащего. Всё зависит от вашего согласия на перевод и решения аттестационной комиссии.
Предлагало ли вам командование какие-либо альтернативные должности на берегу?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Категория годности Б ограничивает службу в плавсоставе, но не является безусловным основанием для увольнения. Военнослужащий вправе быть переведён на иную должность либо уволен при невозможности перевода - по заключению военно-врачебной комиссии. Имеется ли у Вас на руках заключение военно-врачебной комиссии с указанием категории годности и ограничений по роду войск?
Здравствуйте.
Да, возможно. Если ВВК признала негодным к плавсоставу, но годным к службе (категория Б), увольнение возможно только при вашем отказе от предложенной другой должности. Автоматически не увольняют — сначала должны предложить перевод на другую должность (ст. 42 ФЗ «О воинской обязанности»). Если вы не согласны на перевод, то можете быть уволены по этому основанию.
Что делать:
1. После ВВК вы получите заключение. Если признали негодным к плавсоставу, командование обязано предложить вам должность на берегу (если она есть). Если вы отказываетесь от перевода — подаёте рапорт об увольнении по состоянию здоровья.
2. Если командование не предлагает должности, вы вправе обратиться с рапортом о досрочном увольнении. Укажите, что ВВК признала вас негодным к плавсоставу, а альтернативы нет.
3. Если в увольнении отказывают — обжалуйте решение командира в военной прокуратуре или в суде.
Важный нюанс: Если вы хотите уволиться, а командование предлагает другую должность, вы вправе отказаться. Тогда основанием для увольнения будет ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности» — в связи с несоответствием условий контракта состоянию здоровья.
Чем мы можем помочь:
· Составим рапорт об увольнении по состоянию здоровья.
· Подготовим жалобу на отказ командира.
· Проверим законность действий командования.
Если пришлёте заключение ВВК в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для увольнения.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Возможно уволиться с военной службы по контракт