Апшеронск, вчера, 01:38

В России получила гражданство по программе Носитель русского языка.

Вопрос №25052122 из г. Краснодар
опубликован вчера, 01:38
Здравствуйте! Я пять лет назад восстановила гр. Армении, но в России не подавала уведомление о втором гражданстве из-за не знания закона. Недавно узнала об этом законе. Теперь хочу подать уведомление в МВД о втором гражданстве но боюсь, что на меня откроют дело. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить. В России получила гражданство по программе Носитель русского языка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Специально для вас закон делает исключение: при получении гражданства РФ вы освобождены от подачи уведомления о втором гражданстве . Поэтому штрафовать или преследовать вас за это не должны — просто подайте уведомление, и никакого дела против вас не откроют.

Для полного спокойствия можете сделать это лично в ближайшем отделе МВД по вопросам миграции или через «Госуслуги» .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 02:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

вчера, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подача уведомления о втором гражданстве после установленного срока влечет административную ответственность в виде штрафа. Уголовная ответственность наступает лишь при полном уклонении от подачи уведомления. Вы подавали какие-либо документы в МВД России, связанные с гражданством Армении, после его получения?

вчера, 01:43
Оценка автора вопроса:

Нет, после получения гр. Армении пока ни какие документы в МВД не подавала.

вчера, 01:58

Необходимо подать уведомление в МВД о втором гражданстве и все.

вчера, 01:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

вчера, 01:59

Пожалуйста, удачи вам

вчера, 02:04
Оценка автора вопроса:

Наира, но ведь на момент получения гражданства России Вы его получали как гражданин Армении, очевидно. Соответственно, уполномоченные органы получали копию паспорта РА, заявление с указанием, что Вы гр. РА и т.д.

Нет необходимости уведомлять об этом же еще раз.

вчера, 07:57

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 17:53