И что за год не нашли второго учителя и то что класс с углубленным предметом априори должен учиться с первой смены.
Нет нарушения санитарных правил.
Старый СанПиН 2.4.2.2821-10 (действовал до конца 2020 года) действительно прямо запрещал обучение во вторую смену в учреждениях с углублённым изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях — п. 10.4 гласил: «обучение проводят только в первую смену».
Однако с 1 января 2021 года этот документ был заменён на СП 2.4.3648-20, и требование про «углублённое изучение» из него исчезло. Новый п. 3.4.15 устанавливает, что в первую смену обучаются только:1, 5, 9–11 классы
классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
С 1 сентября 2026 года вступает в силу СП 2.4.2.4283-26 — и там норма та же: «обучение 1, 5, 9–11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится только в первую смену». Про углублённое изучение — ни слова.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Классы с углублённым изучением предметов должны обучаться в 1 смену согласно санитарным требованиям. Направьте письменное обращение на имя директора школы, затем в Роспотребнадзор. Директор школы уведомлён письменно о Вашем несогласии с расписанием?
Направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки
Да, обучение во вторую смену для класса с углублённой математикой — это нарушение СанПиН. Для классов с углублённым изучением предметов обучение должно проходить только в первую смену . Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт petition.rospotrebnadzor.ru или лично — это заставит их провести проверку и выдать предписание.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Обучение класса с углублённым изучением предметов во вторую смену действительно противоречит санитарным правилам, и ваше возмущение обоснованно. Согласно п. 3.4.16 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», для классов с углублённым изучением отдельных предметов обучение должно проводиться в первую смену. Это не рекомендация, а обязательное требование, поэтому школа обязана организовать учебный процесс для вашего ребёнка именно в первую смену независимо от того, сколько учителей математики у них в штате.
Отсутствие второго учителя — это внутренняя кадровая проблема школы, которая не может служить основанием для нарушения СанПиН. Администрация обязана обеспечить соблюдение санитарных норм, в том числе путём перераспределения нагрузки, привлечения совместителей или изменения структуры учебного плана. Ваше несогласие с расписанием — это не каприз, а законное требование соблюдения прав ребёнка на безопасные условия обучения.
Первым делом подайте письменное заявление на имя директора школы с требованием перевести класс на первую смену, сославшись на указанный пункт СанПиН. Заявление составьте в двух экземплярах: один с отметкой о принятии оставьте себе, второй передайте в канцелярию. Если в течение разумного срока (обычно 10–14 дней) ответа не последует или последует отказ, обращайтесь в территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой на нарушение санитарного законодательства — именно этот орган уполномочен проводить проверки школ и выдавать предписания об устранении нарушений. Также можно направить обращение в управление образования администрации вашего города, так как вопрос организации учебного процесса находится в их компетенции.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — устные разговоры с учителем или завучем, которые нигде не фиксируются. Без письменного обращения у вас не будет доказательств того, что вы своевременно заявили о нарушении, и в случае дальнейших разбирательств школа сможет утверждать, что претензий к расписанию не поступало. Поэтому обязательно фиксируйте каждое своё обращение письменно и сохраняйте копии.