Приблищмтельная стоимость недвижимости наследуемой 1-1,2 миллиона рублей.
опубликован сегодня, 06:45
сообщить приставам о том, что у должника появилась доля в наследственной квартире, имеет смысл. Но здесь есть важный нюанс: приставы не смогут просто «забрать всю квартиру и продать её», потому что долг 210 тыс. руб. принадлежит только племяннику.
Если после оформления наследства у него будет 1/2 доля квартиры, взыскание может быть обращено именно на эту долю.
Что могут сделать приставы
По ст. 69 закона № 229-ФЗ взыскание обращается прежде всего на деньги должника, а при их недостаточности — на иное имущество. Если имущество находится в общей собственности, взыскание обращается на долю должника.
А ст. 255 ГК РФ устанавливает специальный порядок:
сначала устанавливается доля должника;
затем возможна продажа этой доли другим сособственникам по рыночной цене;
если сособственник не покупает долю, кредитор вправе обратиться в суд;
при наличии оснований доля может быть продана с публичных торгов.
То есть описанная вами схема в принципе юридически возможна.
Например, если квартира действительно стоит около 1,2 млн рублей, то 1/2 племянника ориентировочно составляет 600 тыс. рублей. При задолженности около 210 тыс. рублей его доля потенциально является вполне достаточным активом для взыскания.
Но это не означает, что квартиру обязательно выставят целиком за 1,2 млн и автоматически поделят деньги 50/50. Взыскание должно идти на долю должника.
И вот здесь для вашей матери есть интересный момент
Если приставы заинтересуются его долей, ваша мать как второй собственник окажется в гораздо более сильной позиции.
По ст. 255 ГК РФ сначала предусмотрена возможность продажи доли должника остальным участникам общей собственности по рыночной стоимости. Если они отказываются — возможен следующий этап с публичными торгами.
Поэтому ситуация может выглядеть примерно так:
Племянник сейчас говорит матери:
«Отдам тебе 200 тысяч, только откажись от наследства».
При стоимости всей квартиры 1–1,2 млн руб. это действительно выглядит крайне невыгодно, если речь именно о полноценной 1/2 доле матери.
При этом если его доля будет обращена во взыскание, у матери появляется возможность решать вопрос уже не по его желанию и не за навязанную им сумму, а в рамках установленной законом процедуры.
Но есть очень важное «НО»
Я бы не рассчитывал на вариант, что приставы обязательно продадут долю на торгах.
Если у племянника есть другое имущество, деньги на счетах, автомобиль и т. п., пристав может взыскивать задолженность с них. Кроме того, для обращения взыскания на долю в общей собственности предусмотрена последовательная процедура.
И ещё один момент: наличие у него дома, который приобретается с использованием материнского капитала, само по себе не означает, что на этот дом можно обратить взыскание. Там могут действовать специальные ограничения и права других членов семьи.
Стоит ли «наводить» приставов?
Да, я бы сообщил. Это не является нарушением и не ухудшает положение вашей матери.
Но я бы не писал приставам в стиле:
«Пожалуйста, заберите у него наследственную квартиру».
Лучше дать нейтральную информацию о наличии имущества должника, чтобы пристав проверил сведения ЕГРН.
Например:
«В рамках исполнительного производства в отношении ФИО сообщаю о наличии у должника недвижимого имущества — 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу ________. Данная доля получена должником в порядке наследования / право на неё зарегистрировано (если уже зарегистрировано). Прошу проверить сведения о зарегистрированном за должником недвижимом имуществе и рассмотреть вопрос о принятии предусмотренных Федеральным законом № 229-ФЗ мер по обращению взыскания на имущество должника».
Если наследство ещё не оформлено в Росреестре, ситуация немного сложнее. Тогда важно установить, принял ли племянник наследство и оформлено ли право собственности.
И ещё важнее: не советую матери сейчас отказываться от наследства за 200 тыс.
Если речь идёт именно о наследовании 1/2 квартиры, то отказ от наследства — это совсем не то же самое, что продажа уже полученной доли.
И особенно осторожно с предложением:
«Откажись от наследства, а документы потом поделим пополам».
Я бы ничего такого не подписывал без проверки нотариусом/юристом.
Если квартира стоит 1–1,2 млн, то половина — это ориентировочно 500–600 тыс. рублей. А если мать откажется от наследства, она может вообще потерять право на эту долю, и последующее обещание племянника «что-нибудь оформить пополам» может не дать ей того же юридического результата.
Есть ещё один путь, который в вашей ситуации может быть даже важнее приставов
Если племянник уже сменил замки, вселил посторонних и препятствует матери пользоваться её 1/2, то матери не обязательно ждать, пока приставы займутся его долгами.
Если право собственности матери на 1/2 оформлено, можно ставить вопрос о:
устранении препятствий в пользовании квартирой;
определении порядка пользования;
выселении/прекращении проживания посторонних лиц, если для их проживания нет законного основания;
передаче матери ключей;
при необходимости — взыскании компенсации за незаконное лишение возможности пользоваться своей долей.
А если он действительно самовольно сменил замки и не пускает второго собственника, заявление в полицию также имеет смысл, особенно чтобы официально зафиксировать обстоятельства.
В вашей ситуации я бы действовал параллельно по двум направлениям:
1) фиксировал незаконное препятствование матери в пользовании квартирой;
2) сообщал приставам о зарегистрированной доле должника.
Причём долги племянника могут оказаться для вашей матери не проблемой, а рычагом для выхода из тупика с долевой собственностью.
Приставы вправе обратить взыскание на долю должника в недвижимости при наличии исполнительных производств. Сообщить приставам о наследственном имуществе - законное право Вашей матери, это не усугубит ситуацию. Наследство уже оформлено в равных долях и зарегистрировано в Росреестре?
Имеете право сообщить приставу о наследстве.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Продать квартиру целиком сейчас не получится, но долги племянника можно использовать, чтобы заставить его пойти на компромисс или выкупить его долю за бесценок.
Ваша мать, как полноправный собственник 1/2 доли, имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать. Действия племянника, который меняет замки и пускает жильцов без вашего согласия, незаконны.
Что касается долгов племянника, то здесь есть важные юридические нюансы. Ваша идея сообщить о наследстве приставам может привести к обратному результату: продажу всей квартиры могут заблокировать, а не ускорить.
Планомерный и верный путь выглядит так:
⚖️ Как защитить права матери и обойти позицию племянника
Ваша мать не обязана продавать квартиру вместе с племянником. Если он блокирует сделку, применяется статья 255 Гражданского кодекса РФ .
Согласно ей, если участник долевой собственности (ваша мать) не может выделить свою долю в натуре, а другой участник (племянник) отказывается её покупать, вы вправе обратиться в суд с требованием о продаже доли с публичных торгов . Это единственный законный способ принудительно продать долю без согласия второго собственника. В этом случае суд может выставить долю на торги, и у племянника будет преимущественное право её выкупить, но если он откажется, её купит кто-то другой .
🔒 Ситуация с долгами племянника и риск для продажи
Ваше желание «навести» приставов на его долю — это опасная стратегия. Если у племянника действительно есть 13 исполнительных производств, приставы, узнав о его доле в квартире, могут наложить на неё запрет на совершение любых регистрационных действий .
Это означает, что мать не сможет продать свою долю до тех пор, пока этот запрет не будет снят. Продажа всей квартиры, где есть доля должника, возможна только с согласия пристава, и вырученные деньги за долю должника пойдут на погашение его долга, но сделка может затянуться на годы . Сначала нужно будет добиваться судебного порядка обращения взыскания на долю должника, а это сложный и долгий процесс .
💎 Рекомендация
Начните действовать поэтапно, не смешивая вопрос защиты прав матери и долгов племянника.
Первый шаг — суд по 255 ГК РФ. Подавайте иск об определении порядка пользования имуществом и о принудительной продаже доли с торгов. Это самое чистое решение вашей проблемы с племянником.
Второй шаг — фиксация самоуправства. Продолжайте собирать доказательства по факту смены замков и вселения квартирантов для подачи в полицию, чтобы укрепить позицию в суде.
Третий шаг — избегайте инициативы по долгам. Не сообщайте приставам о наследстве, пока не решите вопрос с продажей через суд. Дайте им возможность самим найти эту информацию, если они захотят, чтобы защитить сделку от блокировки.
Вашей матери не стоит «наводить» приставов на эту долю. Приставы действительно могут обратить взыскание на долю племянника в квартире (ст. 255 ГК РФ) , но это крайне рискованный путь: есть большая вероятность, что в итоге продадут всю квартиру с торгов, а ваша мать останется без жилья .
Лучше воспользоваться тем, что у вашей матери, как у сособственника, есть преимущественное право покупки доли племянника (ст. 250 ГК РФ) . Это её главный козырь. Если племянник не захочет продавать ей долю по нормальной цене и будет тянуть время или требовать заниженную сумму, мать может инициировать судебное обращение взыскания на его долю уже сама, но с одной целью — чтобы суд обязал племянника продать свою долю именно ей по рыночной цене (ст. 255 ГК РФ) . Приставы здесь не нужны, это гражданский спор между сособственниками.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.