Несовершеннолетней восстановили сроки принятия наследства по праву представления по истечении 4 лет.
опубликован сегодня, 06:58
Шансы на апелляцию есть, не символические, но исход зависит от того, с какого момента суд первой инстанции отсчитал три года, и от точной хронологии дела (дата смерти, дата несения расходов, дата вступления в силу решения о восстановлении срока принятия наследства несовершеннолетней). Главный довод, который стоит развивать в апелляционной жалобе, это неправильное определение судом первой инстанции начального момента течения срока исковой давности. Пока несовершеннолетняя не была признана наследницей (то есть до восстановления ей срока), она не являлась надлежащим ответчиком, и срок давности по требованию именно к ней не мог начать течь ранее момента, когда решение о восстановлении её прав вступило в законную силу. Нужно по-хорошему смотреть решение суда.
Здравствуйте, нужно видеть решение первой инстанции, оно у вас на руках? Ваш иск?
да.
Срок исковой давности по требованиям о возмещении расходов на наследство исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Восстановление сроков принятия наследства несовершеннолетней - весомый аргумент для апелляции. Когда именно несовершеннолетняя фактически узнала о наследстве и своих правах?
Несовершеннолетний возраст наследницы являлся уважительной причиной для восстановления сроков, а бездействие ее законного представителя - основанием.
Законный представитель знала что наследодатель умер 18.02.21г., но она не знала что у нее есть право наследования по праву представления, Узнала только 3 года спустя. Через 3 года и 2 месяца она подала в суд 1 инстанции. Ей отказали по срокам. Апелляционный суд 2 инстанции восстановил срок ребенку, дополнительным определением выделив ей ее доли. Ровно через 4 года со дня смерти наследодателя. Мы судились до решения ВС РФ. Через 11 месяцев, после решения Апелляции мы подали иск о возмещении затрат за счет наследственной массы путем уменьшения долей, Суд первой инстанции нам отказал, написав, что:
1. затраты превышают доли ребенка, и что суд должен защитить его права.
2. Сроки, о которых заявил ответчик, превышают 3 года, с 18.02.2021 по 01.02.2026г.
Шансы зависят от вашего обоснования момента, когда вы узнали или долдны были узнать о нарушении своего права.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Шансы на успех в апелляции есть, но всё будет зависеть от конкретных деталей дела и того, как вы построите аргументацию. Я бы сказала так: сам по себе факт, что суд первой инстанции применил срок исковой давности, — не приговор. Задача апелляции — проверить, правильно ли суд оценил обстоятельства.
Шансы на отмену решения в апелляции высокие, но результат зависит от правильного разделения ваших требований. Суд первой инстанции допустил грубую ошибку, применив ко всем расходам единый пресекательный срок. При этом по разным видам затрат перспективы кардинально отличаются
Суд первой инстанции, скорее всего, отказал вам не по существу требований, а формально применив общий срок исковой давности, что на практике часто оспаривается в апелляции. Ваши шансы на отмену решения есть, но они напрямую зависят от того, как вы сформулировали иск и какие обстоятельства указали в качестве начала течения срока.
Ключевой момент: срок исковой давности по требованиям о взыскании расходов на похороны и долгов наследодателя (ст. 1174, 1175 ГК РФ) действительно составляет три года, но он начинает течь не с момента смерти наследодателя и не с момента восстановления срока наследнику, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашей ситуации нарушение права возникает тогда, когда вы узнали, что несовершеннолетняя наследница претендует на имущество и что ваши затраты не будут компенсированы за счёт наследственной массы. Если восстановление срока произошло через 4 года, а иск вы подали в течение трёх лет с момента, когда вам стало известно о решении суда о восстановлении срока (или о самом факте притязаний наследницы), то срок давности пропущен не был.
Обратите внимание на важный нюанс: восстановление срока принятия наследства само по себе не аннулирует ваше право на возмещение расходов. Однако суды часто считают, что вы должны были заявить о своих требованиях в рамках дела о восстановлении срока или сразу после того, как узнали о нём. Если вы пропустили этот момент и подали иск спустя более чем три года после того, как узнали о восстановлении срока, то отказ первой инстанции законен. В апелляции нужно сделать акцент на том, что до момента вступления решения о восстановлении срока в законную силу вы не могли знать, кто именно является наследником и каков объём наследственной массы, а значит, ваше право не было нарушено.
Также стоит проверить, не заявляли ли вы о пропуске срока в суде первой инстанции. Если ответчик (несовершеннолетняя в лице законного представителя) не заявлял о применении исковой давности, суд не вправе был применять её по своей инициативе (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если в решении суда указано, что срок пропущен, но ответчик об этом не просил, это прямое основание для отмены решения в апелляции.
Публичный ответ — это ориентир. Точный расчёт сроков и перспектив апелляции по вашим документам и тексту решения суда первой инстанции делается на yatriumf.ru.
Скажите пожалуйста, апелляционный суд в случае положительного результата примет решение о возврате дела в суд первой инстанции или сами будут считать затраты?
нужно видеть решение первой инстанции
Суд первой инстанции применил общий трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но важно понять: для требований по ст. 1174 ГК РФ (расходы на похороны, охрану имущества и т.п.) срок начинает течь не с момента открытия наследства, а с момента, когда лицо фактически понесло эти расходы. То есть если вы оплачивали похороны в 2022 году, а иск подали в 2026-м, суд верно указал на пропуск срока. Но если часть расходов была понесена позже (например, оплата охраны имущества в 2023 году), по этим отдельным платежам срок мог ещё не истечь.
Поэтому в апелляционной жалобе нужно детально разобрать каждый вид затрат и показать, когда именно возникло право на возмещение. Если по каким-то позициям срок не пропущен — это весомый аргумент для частичного удовлетворения иска.
Шансы на отмену решения суда в апелляции очень высокие.
Суд первой инстанции допустил грубую правовую ошибку, неправильно определив начало течения срока исковой давности.
В вашей ситуации срок исковой давности не мог истечь, поскольку до момента восстановления судом сроков для несовершеннолетней её права на наследство юридически не существовало, а значит, Вы физически не могли предъявить к ней требования как к наследнику.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.
А наследница и не обязана вкладываться на похороны, основание для их взыскания с неё? Затраты только на траурные мероприятия без затрат на 9 и 40 дней суд будет рассматривать и без спиртного.
Не будут уменьшать долю наследницы, не пойдёт суд на это.