Горно-Алтайск, сегодня, 08:33

Имеет ли право администрация отказать в предоставлении жилья в замен разрушенного.

опубликован сегодня, 08:33
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в аварийном доме. Дом признан аварийным в результате ЧС. Сейчас городская администрация предлагает выкупную стоимость квартиры. Я настаиваю на получение другого жилья, но получаю отказ. Они мотивируют тем, что в другом регионе к меня есть собственность. Имеет ли право администрация отказать в предоставлении жилья в замен разрушенного.
Лучший ответ

1. Если дом включён в программу переселения из аварийного жилья

Тогда собственник вправе требовать либо денежное возмещение (выкупную цену), либо другое благоустроенное жилое помещение. Наличие у собственника другого жилья в ином регионе само по себе не лишает его права на переселение из аварийного дома.

В этом случае позиция администрации, что «раз у вас есть жильё в другом регионе, новое жильё вам не положено», может быть незаконной.

2. Если дом не включён в программу переселения

Тогда применяется общий порядок статьи 32 ЖК РФ. По общему правилу администрация может изъять квартиру с выплатой равноценного возмещения, а предоставление другой квартиры возможно только по соглашению с администрацией. В таком случае заставить администрацию предоставить другое жильё вместо денег значительно сложнее.

3. То, что дом признан аварийным вследствие ЧС, может иметь существенное значение

Необходимо отдельно проверить:

какое именно решение принято о признании дома аварийным;

признан ли дом непригодным для проживания именно вследствие чрезвычайной ситуации;

включён ли дом в региональную программу переселения;

проводится ли расселение в рамках программы ликвидации последствий ЧС;

на каком основании администрация предлагает именно выкуп.

Главный вывод: если администрация отказывает только потому, что у вас имеется другая собственность в другом регионе, это основание нужно тщательно проверять. Для собственника квартиры в аварийном доме решающим является прежде всего правовой механизм расселения, а не сам факт наличия другого жилья.

Кроме того, даже если в итоге применяется выкуп, в выкупную цену должны включаться не только стоимость самой квартиры, но и стоимость доли в общем имуществе и земельном участке, а также предусмотренные законом убытки, связанные с изъятием и переездом.

сегодня, 08:39

Дом срочном порядке признан аварийным, включен в региональную программу расселения. Кроме того расселение финансируется не регионом , а Москвой .

сегодня, 08:48

Здравствуйте. К сожалению, в вашей ситуации отказ администрации, скорее всего, правомерен. Наличие у вас другого жилья в другом регионе дает муниципалитету законное основание настаивать именно на денежной выплате, а не на предоставлении квартиры.

Это связано с тем, что для собственников жилья в аварийных домах закон устанавливает разные механизмы защиты в зависимости от того, является ли это жилье единственным.

Правовой механизм для собственников

По общему правилу, при изъятии аварийного жилья у собственника основной способ компенсации — это выкупная стоимость (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Предоставление другого жилья взамен изымаемого — это право, а не обязанность администрации.

сегодня, 08:51

Здравствуйте.

Администрация не вправе отказывать в предоставлении жилья взамен аварийного только из‑за наличия у вас собственности в другом регионе: по ст. 32 ЖК РФ выбор между выкупом и получением другого жилья принадлежит собственнику, а закон не связывает это право с наличием иной недвижимости; при этом реальный отказ может быть обусловлен либо отсутствием дома в региональной программе переселения, либо приобретением квартиры после признания дома аварийным (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

сегодня, 10:26