На основание какого ФЗ коридор паркинга в МКД, подъемные ворота и пожарная сигнализация - являются ОДИ
Здравствуйте.
Коридор паркинга относится к общедомовому имуществу по ст. 36 ЖК РФ как помещение, обслуживающее более одного помещения; подъёмные ворота и пожарная сигнализация — по п. 7 Правил № 491 как инженерное оборудование, обеспечивающее функционирование дома в целом; при этом решающий критерий — обслуживание нескольких помещений/машино‑мест, а в спорных случаях учитывают проектную документацию и решения общих собраний собственников.
На основании Жилищного кодекса РФ. В частности, часть 1 статьи 36 и пункт 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ № 491) прямо относят к общему имуществу помещения в многоквартирном доме, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения — в том числе коридоры. Если паркинг встроен в МКД и коридор обслуживает сразу несколько машино-мест и жилых этажей, он подпадает под это определение.
Перечисленные объекты признаются общим имуществом на основании ЖК РФ и ГК РФ, а детальный состав ОДИ утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Основной закон — это Жилищный кодекс РФ (ст. 36) и Правила № 491, но есть нюанс: всё зависит от того, является ли паркинг конструктивной частью дома или отдельным объектом .
А именно:
· Пожарная сигнализация — почти всегда ОДИ, так как входит в инженерные системы дома (п. 7 Правил № 491) .
· Коридор паркинга и ворота — считаются ОДИ только для владельцев машино-мест, если паркинг — это отдельное помещение, обслуживающее их, а не всех жильцов дома . Если паркинг встроен в дом и обслуживает весь МКД — тогда ОДИ для всех .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
По понятию, все что связано с мкд это общее имущество дома за исключением внутриквартирного имущества.
Коридор паркинга в МКД, подъёмные ворота и пожарная сигнализация могут признаваться общим домовым имуществом (ОДИ) на основании Жилищного кодекса РФ (часть 1 статьи 36) и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ № 491. В частности, к общему имуществу относятся помещения, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения. Если паркинг встроен в МКД и коридор обслуживает несколько машино-мест и жилых этажей, он считается ОДИ. Пожарная сигнализация обычно относится к ОДИ, так как входит в инженерные системы дома (пункт 7 Правил № 491).
При этом статус коридора паркинга и ворот может зависеть от того, является ли паркинг конструктивной частью дома или отдельным объектом. Если паркинг — отдельное помещение, обслуживающее только владельцев машино-мест, то эти объекты могут не считаться общим имуществом всех жильцов МКД.
Частая ошибка в подобных ситуациях — отсутствие документально зафиксированного определения статуса спорных объектов в технической документации на дом или в договоре управления МКД. Это может привести к спорам с управляющей компанией или другими жильцами относительно обязанностей по содержанию и ремонту данных объектов. Рекомендуется проверить соответствующую документацию, чтобы чётко определить правовой статус спорных объектов.